Убить ради потехи

     По мотивам убийства спящего медведя губернатором.

"Все живое боится мучения, все живое боится смерти; пойми самого себя во всяком живом существе, не мучай и не убивай, не причиняй страданий и смерти…" - Буддийская мудрость

"Тот, кто жесток к животным, также ведет себя с людьми. Мы можем судить о характере человека по его отношению к животным". -  И. Кант

***

     Сплю я себе в берлоге, никому не мешаю, сны смотрю про себя.  Я же прообраз многих добрых персонажей. То я плюшевый, сижу себе на подушке, отдыхаю, а детишки  радуются и наряды для меня шьют. То я Мишей - олимпийцем в небо взмываю, вызываю слёзы умиления.

     А то я  Винни Пух, который всему миру объявил, что воздушные шарики – лучшее изобретение человечества. Я бы ещё добавил -  мыльные пузыри и  мультики.

     Вот сейчас снится, как я встретился с Машей из мультика.  Только собрались ёлку наряжать, а они в это самое время взяли ружьё и в меня в упор. И хохочут при этом, глядя на мою окровавленную морду. Фотки, видите ли  им нужны. Это же верх цинизма. Хотел перед смертью в них плюнуть, но не успел.

     Зато на том свете встретился с кабаном, которого убили, когда он в клетке находился. Это был "урок". Взрослый учил подростка, как правильно стрелять сквозь металлические прутья. Даже не удосужились усыпить бедолагу перед убийством. И всё же кабан перед кончиной заметил некоторую растерянность на лице мальчика и поведал мне об этом. Вот мы с ним на том свете и поразмышляли – а нужны ли вообще люди на этой планете?  Сначала решили, что нет. А потом до нас донеслись возмущённые  реплики народа на эти беспределы.  И решили, что такие наши люди-защитники животных нужны.

     А сколько сказок, в которых я добрый и мудрый персонаж, не перечислить… Значит, я нужен.

     Кстати, в представлении древних народов России я представлял предка человека, имел «кровную связь» с ним. Об этом свидетельствуют  и эвфемизмы, которыми иносказательно меня называли - «старик», «дед», «дедушка», «дядя», «бабушка», «и т.д. 

     Да не столь важно, чей я предок, и пусть называют, как угодно, только пусть не стреляют в меня беспомощного.

     А  поверю-ка  я в  инкарнацию.  Попутешествую сначала в потустороннем мире,  пообщаюсь с такими же несчастными жертвами  человеческой жестокости, а потом вселюсь в тело губернатора. И не буду без надобности убивать. Только по крайней необходимости.

     А губернатор, возможно, после смерти переселится в тело медведя, и его убьют спящего. Но я ему этого не желаю. Просто размышляю...

     И что меня больше всего забавляет, так это свойство жестоких людей находить любые оправдания, чтобы не признать себя виновными.  А  некоторые их отговорки, прямо скажу, смешны своей нелепостью.  Вот я и смеюсь, слушая их, потому что уже  реветь не могу. А если, кто помянет меня из сострадания, то тому шлю низкий поклон  оттуда.


Рецензии
ОЙ, Лерусь... как жалко мишку, не передать... ком в горле...
Господи, неужели мы - люди могли пасть так низко? За что убили
невинного, да ещё беззащитного? Верх цинизма и кровожадности! У
зверей хоть оправдание есть - убивают от того, что жить надо, да
и то убивают по большей части больное, обречённое на смерть животное...
А что сподвигло на это зверство сытого губернатора??? Ты очень трогательно,
устами невинно убитого медведя, рассказала нам эту грустную, из ряда вон
выходящую, историю... Да прочтут её люди и задумаются... Спасибо тебе за
неравнодушие, Лерусь! С теплом души к тебе и пожеланием счастья в Новом 2019
году и всегда, Лена.

Енка Енка   03.01.2019 16:02     Заявить о нарушении
Ленусь, спасибо за такой развёрнутый комментарий, в каждом слове которого сквозит твоё неравнодушие. К сожалению, такие случаи не единичны. Охота всегда была привилегией богатых людей, которые по большей части стреляли в животных, птиц без надобности, чтобы потешитьб своё самолюбие, дескать, вот я какой крутой - попал в цель.

Но не хочется грустить в такие замечательно снежные новогодние и рожденственские праздники. Желаю замечательно их провести, чтобы запомнились надолго... Всему твоему семейству в Ярославле и в Пушкино снежный и нежный:) привет от меня:) из Пушкино))) Лера...

Валерия Сивкова   04.01.2019 14:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.