Полчаса на чашку кофе и впечатления за окном, 2018

Мой Новый год, а он какой,
Моя зима, она, какая,
Мой понедельник, что и как,
И где же рыбка золотая.

Какой вопрос, какой ответ,
Куда, в кино или театр,
Моя компания на променад,
Люблю какое время суток.

Что в чашке, кофе или чай,
Мой шанс какой, насколько нужен,
Мой славный дом, а ты какой,
И кто заедет ровно в восемь.

А что такое передышка,
Что знаю я от а до я,
Что восстанавливает силы,
Что воображение для меня.

Куда, куда вы подевались,
Что обмануть хотелось мне,
Какие карты заблудились,
Что я могу сказать себе.

Ха-ха, а что такое счастье,
А утро дивно или нет,
Возьмите это и другое,
А вот идиллию себе.

Что сосчитаю без запинки,
Как нарисую талисман,
Что оценить могу легко я,
Зачем приснилось это мне.

Что потерялось в одночасье,
Что делать с этим мне, увы,
Какое было настроение,
Из-за чего скандал тот был.

Что слушать очень не хотелось,
Какой ответ отправлен был,
Как отношусь к обману, фальши,
Нужна дистанция иль нет.

Ах, неужели уже осень,
С кем в славный омут с головой,
С кем на балконе вкусный кофе,
С кем моё лето пронеслось.

Какие нравятся романсы,
А ливень был уж за окном,
Осенний день, какой сегодня,
Услышать, что хотелось мне.

Процент серьёзности, вот столько,
Какой подарок я хочу,
Что одиночество такое,
Где адрес счастья и любви.

Что незаметно пролетело,
Какие ждут меня пути,
Что довелось понять сегодня,
С кем говорить приятно мне.

Во сколько было пробуждение,

Ну, вот и здравствуй, Новый год...

М.А. Тильда,
31 декабря,
2018



1 неделя
В период с 1910 по 1920 годы Уиллард Меткалф на долгие зимние месяцы уезжал в Корниш, штат Нью-Гэмпшир, где им были написаны изумительные по красоте заснеженные пейзажи. Критики писали: «сердце и душа заполняются дивной красотой белой и чистой зимы».

2 неделя
Французский художник постимпрессионист Роберт Антуан Пиншон родился в Руане 1 июля 1886 года. Основной темой его картин был пейзаж и работа на пленэре. Художник много экспериментировал с цветом. Отмечая для себя увиденные световые нюансы, он передавал их на холсте.

3 неделя
В 1887 году Томас Перри, муж художницы Лилы Кэбот Перри, будучи профессором английской литературы, получил назначение, и вся семья впервые приехала в Париж, где Лила, которой на тот момент было 39 лет, записалась на художественный курс в Академию Коларосси.

4 неделя
Отец французского художника постимпрессиониста Роберта Антуана Пиншона, Роберт Адольф Пиншон, служил и библиотекарем, и журналистом, и драматургом, и даже театральным критиком, и именно он первым обратил внимание, что сына интересует живопись.

5 неделя
Гюстав Луазо, французский художник постимпрессионист, родился 3 октября 1865 года в Париже. В 1887 году по завещанию бабушки Гюстав получил наследство, которое позволило ему не только остаться жить в Париже, но и наконец всерьёз заняться живописью.

6 неделя
Одним из наиболее ярких имён норвежской живописи XIX века искусствоведы считают Фрица Таулова. Художник пейзажист родился в Христиании (ныне Осло) 20 октября 1847 года в скромной семье аптекаря. Рисовать он начал с самого детства, что и повлияло на выбор учебного заведения.

7 неделя
В 1891 году Гюстав Луазо принял решение оставить свою парижскую мастерскую и переехал в Овер-сюр-Уаз, где прожил до 1904 года, не забывая Париж, куда приезжал довольно часто. В Овер-сюр-Уаз им были написаны искренние, проникновенные пейзажи.

8 неделя
Гюстав Луазо долго искал свой стиль. Он пробовал пуантилизм, интересовался синтетизмом, но в итого пришёл к своей разновидности постимпрессионизма, куда привнёс технику штриха, именуемую «решётка», которая придавала его живописи неповторимую ощутимость.

9 неделя
Русского живописца, театрального художника, педагога и писателя Константина Коровина искусствоведы считают первым русским импрессионистом. Он родился в семье, где рисунком увлекались все. Мать художника рисовала акварелью, а отец — карандашом.

10 неделя
Жакоб Абраам Камиль Писсарро, французский художник, родившийся за много миль от Парижа на острове Сент-Томас в обеспеченной семье, вряд ли мог предположить, что станет одним из первых, в ком откликнется неизвестное до этого направление в живописи — импрессионизм.

11 неделя
В 1904 году Гюставу Луазо тридцать девять, он покинул Овер-сюр-Уаз и переехал в Понтуаз, где прошло его детство, и где он решил поселиться окончательно, но студию в Париже с видом на Сену, которую часто посещал, он всё-таки сохранил для себя.

12 неделя
Многие современники Эдгара Дега слегка побаивались и избегали тесного общения с художником, славившимся не только весёлыми шутками, но и довольно злыми и едкими. Дега никогда не выбирал и не подбирал слов и выражений, говоря, всё, что он думает. Такое, мало кому нравится.

13 неделя
Когда норвежский художник Фриц Таулов впервые приехал в Париж, и пробыл здесь до 1880 года, посещая выставки, музеи, знакомясь с французским искусством, он получил невероятное впечатление от импрессионизма, поскольку также предпочитал рисовать исключительно на пленэре.

14 неделя
Гюстав Камиль Гастон Карью (1872-1950), французский художник, работавший в стиле импрессионизма и пуантилизма, родился в небольшом, но весьма живописном городе, расположенном примерно в тридцати километрах от Парижа — Периньи Сюр Йер.

15 неделя
Плавные линии во всём: в фигурах людей, выхваченных впечатлением художника из обычной жизни и перенесённых им на холст; в пейзаж, натюрмортах, в букетах цветов. Безмятежность и спокойствие сюжетов, где никто и никуда не спешит, вот что любил и чем восхищался Огюст Ренуар.

16 неделя
Морис Брэзил Прендергаст, американский художник, родился 10 октября 1858 года в Канаде, в самом туманном, ветреном и облачном городе, расположенном на юго-востоке острова Ньюфаундленд на побережье Атлантического океана, Сент-Джонс.

17 неделя
Австралийский живописец Фредерик Мак-Каббин родился в 1855г в простой семье, зарабатывавшей на жизнь продажей хлеба, который сами пекли. Ещё в детстве он увлёкся рисунком, что не нашло отклика у родителей, поэтому приходилось совмещать помощь семье и учёбу в художественной мастерской.

18 неделя
Несмотря на сложный характер, Эдгар Дега был интересным собеседником и художница Берта Моризо,  устраивавшая у себя званые обеды, часто приглашала его. Дега же, не обладая чувством стеснения, мог рассказывать абсолютно обо всём, иногда шокируя окружающих своими речами.

19 неделя
Американского художника Мориса Брэзила Прендергаста отличает деликатность его композиций, мозаичная красота стиля. Своё предпочтение он отдавал сценам на пляжах и в парках, которые очень любил за их умиротворяющую и ни на что не похожую атмосферу.

20 неделя
Французский пейзажист Альбер Лебур родился 1 февраля 1849 года в городке региона Верхняя Нормандия — Монфор-сюр-Риль, находящимся примерно в ста сорока км от Парижа. Спустя некоторое время семья переехала в Руан, где Лебур поступил в Школу живописи и искусства.

21 неделя
О художнике Армане Гиойомене написано немного книг, как, например, об Огюсте Ренуаре. А ведь оба родились в феврале 1841 года. Имена обоих значились в афишах к выставкам художников-импрессионистов. Они часто общались и имели общих друзей.

22 неделя
Фриц Таулов, вернувшись в 1880 году домой в Норвегию из своего путешествия в Париж, и пребывая в восторженном впечатлении от того, как там относятся к искусству, стал активно заниматься общественной деятельностью, направленной на создание объединения художников.

23 неделя
Австралийский критик Сидни Дикинсон, изучая произведения своих соотечественников, ввёл понятие «Школа Гейдельберга», по названию пригорода Мельбурна, расположенного примерно в 20 км, где на пленэре писал картины и художник импрессионист Фредерик Мак-Каббин.

24 неделя
Искусствоведы, изучающие творчество австралийского живописца Фредерик Мак-Каббина, считают его работы одними из самых выразительных в сообществе «Школа Гейдельберга», куда входили художники, писавшие на пленэре в тихом пригороде Мельбурна.

25 неделя
Семейная жизнь американского художника импрессиониста Уилларда Меткалфа не складывалась. Вторую жену художника не устраивала роль вечной второй скрипки после картин, кистей, красок, и он был вынужден надолго уезжать, чтобы рисовать в тишине и спокойствии.

26 неделя
Французский художник импрессионист Гюстав Кайботт считается одной из самых закрытых фигур в мире искусства. О нём написано крайне мало книг, и известны немногие факты из биографии. Ему подошло бы определение - «свой среди чужих чужой среди своих».

27 неделя
На удивление, импрессионизм нашёл широкий отклик среди американских художников. Они приезжали в Париж учиться мастерству, активно посещали выставки и музеи, стремились познакомиться с основоположниками нового направления. И Роберт Льюис Рид не стал исключением.

28 неделя
Однажды, находясь вместе со своим мужем и семьёй в Париже, и случайно оказавшись в Галерее Жоржа Пети, Лила Кэбот Перри, американская художница, открыла для себя картины Клода Моне. Позднее ей посчастливилось некоторое время жить с ним по соседству в Живерни.

29 неделя
В стремлении к счастью французскому художнику Анри Лебаску было ближе творчество его соотечественника Огюста Ренуара, говорившего: «Я считаю, что картина должна быть достаточно приятной, радостной и симпатичной, да, симпатичной!»

30 неделя
Друзья и единомышленники французского художника Анри Лебаска называли его «радость и свет», поскольку не только его творчество, но и он сам обладал этими качествами характера, распространяя вокруг себя позитив и положительные эмоции.

31 неделя
Обеденное время, пребывание на пляже, в парке, на террасе, когда персонажи картин французского художника Анри Лебаска просто отдыхают, безмятежно смотрят на море, наслаждаются пейзажами и ландшафтами — они как бы приглашают и зрителя стать частью этого момента.

32 неделя
Время, проведённое Анри Лебаском на юге Франции не только расширило художественную палитру автора, но и способствовало тому, что он начал уделять большое внимание атмосфере света, которая под его кистью становилась мягкой, воздушной, наполненной безмятежностью.

33 неделя
Во время пребывания в Париже американский художник Эдмунд Тарбелл (1862-1938), копируя полотна в Лувре, открыл для себя, незнакомое до этого имя, Яна Вермеера, нидерландского мастера бытовых сцен и жанрового портрета, жившего в 17 веке.

34 неделя
Французская художница импрессионист Берта Моризо (1841-1895) родилась в обеспеченной семье, самым тесным образом связанной с искусством. Берта была внучатой племянницей французскому живописцу и гравёру, работавшему в стиле рококо Жану-Оноре Фрагонару.

35 неделя
Детство французского художника постимпрессиониста Роберта Антуана Пиншона прошло в атмосфере друзей его отца, среди которых был писатель Ги де Мопассан. Обсуждения, беседы, споры об искусстве, чтение новых произведений вслух — всё повлияло на выбор Роберта.

36 неделя
Станислас Виктор Эдуар Лепин – французский художник. Он родился в небольшом, но очень живописном городе Кан, расположенном в Нормандии, северо-запад Франции, куда многие живописцы приезжали рисовать на пленэр.

37 неделя
Первые уроки рисования Колин Кэмпбелл Купер, американский художник, родившийся в Филадельфии 8 марта 1856 года, получил он своей матери, которая писала пейзажи акварелью в редкие часы тишины в шумном доме, ведь в семье было семеро детей, а Колин был средним.

38 неделя
Искусствоведы, занимающиеся творчеством американского художника Роберта Уильяма Вонноха, считают, что именно он стал тем первым живописцем, кто открыл для своих соотечественников новый стиль – импрессионизм, привезя новую технику написания из своей первой поездки в Париж.

39 неделя
Стиль французских художников импрессионистов был близок и понятен русскому живописцу Константину Алексеевичу Коровину, который и сам работал в этой манере письма. Он неоднократно бывал в Париже, и создал свою серию городского пейзажа.

40 неделя
Имя французского художника импрессиониста Армана Гийомена часто упоминается в письмах другого известного живописца — Камиля Писсарро. И это неудивительно, поскольку они были дружны. Но если Писсарро обладал общительным характером, то Гийомен, напротив, был довольно замкнутым человеком.

41 неделя
Американский художник Джон Джозеф Эннекин не сразу нашёл себя в живописи. В возрасте двадцати лет он записался в армию и принял участие в Гражданской войне в США в 1861-1862 годах, где начал делать свои первые зарисовки. И только много позднее он стал изучать искусство.

42 неделя
Уиллард Меткалф — один из самых ярких представителей американского импрессионизма. Главной темой в его жизни и в его работах была природа, которая не просто вдохновляла и впечатляла его, он чувствовал и подмечал все её нюансы, настроения, краски и атмосферу.

43 неделя
Австралийский художник Фредерик Мак-Каббин (1855-1917) является одним из ярких представителей австралийской живописи, работавшим в стиле реализма.

44 неделя
Интерес к рисованию у Теодора Климента Стила, американского художника импрессиониста, родившегося в штате Индиана в сентябре 1847 года, проявился очень рано, в возрасте пяти лет, когда его родители приняли решение переехать в соседний штат Монтгомери.

45 неделя
В начале апреля 1879г художнику Гюставу Кайботту тридцать лет, он полон творческих сил, много и плодотворно работает, экспериментируя с техникой, красками. Он уже нашёл свой стиль, свою манеру письма. И вместе сотоварищами принимает участие в выставке «Независимые художники».

46 неделя
Теодор Климент Стил рисовал с самого раннего детства, и когда ему исполнилось шестнадцать, он легко поступил в художественный колледж, расположенный в Гринкасл, штат Индиана, где получил прекрасное образование. Ныне это  DePauw University, в чью историю вписано и имя Теодора Стила.

47 неделя
Теодор К. Стил, американский художник импрессионист, был разносторонним человеком. Он принимал активное участие в разных артистических объединениях, читал лекции студентам, преподавал, его неоднократно приглашали в состав жюри разных художественных выставок.

48 неделя
Американский художник импрессионист Уиллард Меткалф довольно тщательно подходил к выбору ландшафта. Он часами мог ходить по округе в поиске своего уголка природы, отвечающего и его настроению, и его состоянию души. А найдя, немедленно принимался за работу.

49 неделя
Французский художник Гюстав Луазо, влюблённый в Понтуаз, написал в этом небольшом городке, расположенном примерно в сорока км от Парижа, множество пейзажей, не переставая находить каждый раз всё новые и новые места, сюжеты, виды, вдохновлявшие его.

50 неделя
10 июля 1879 года Камилю Писсарро исполнилось сорок девять лет. Читая отрывки из писем этого периода, написанные художником своим друзьям, понимаешь, что он полон сил, творчества и вдохновения, но давным-давно заслуженный им успех никак не приходит к нему.

51 неделя
В 1867 году Альберу Лебуру восемнадцать, и он едет в Париж. Молодого человека интересуют выставки, музеи, и случайно он оказывается на Парижском салоне, где впервые видит работы художников, чья техника написания потрясла его. Это были картины импрессионистов.

52 неделя
Константин Коровин много раз был в Париже. Ему нравился этот город, он любил рисовать его бульвары, кафе, движение и вечную романтику, которую видел в этом во всём, и которая не надоедала и не казалась однообразной. Но при этом он тяжело переживал вынужденную эмиграцию в Париж.

53 неделя
Уиллард Меткалф любил рисовать природу. Она давала ему то чувство гармонии, спокойствия и равновесия, которого в жизни ему недоставало. Когда городской ритм и суета начинали поглощать его, он незамедлительно собирался и уезжал на пленэр в самые отдалённые уголки Америки.


Рецензии
цифры снежинки
вихрем закружит метель
бросит на счастье

Пусть только две последние -19
Удачи!А.

Опять Семь Пятниц   31.12.2018 14:19     Заявить о нарушении
С Новым годом, Александр!)))... Спасибо))...

Мари Анри Тильда   01.01.2019 15:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.