Приключения...

    Читала нам мама в детстве про Чука и Гека, конечно... Усаживалась я на подоконник в мечтаниях : "Везёт же людям ?! Тайга ! Снега ! Волки! Дальние страны ! А тут - какие могут быть интересные приключения ? Никаких..."
    Но приключения...как-то находили меня сами. На моём попечении всегда находился брат Дмитрий (на два года моложе),а иногда и соседский Валерка Мякотников (на три года моложе). Оставила мама как-то с обоими, уйдя на базар. Обещала вкусности, если...не будем баловаться...Скукота ! Чо ж выдумать интересненького ? Топили тогда печки...само собой. Перед дверкой печки - металлический лист прибивался...на случай, если горящий уголёк выпадет да и для выгребания горячей золы...На этом-то листе разложила я костерок...Угнездилась с ребятами на печку, соображая, что в случае , если уж очень костёр разгорится - так мы ж высоко и огонь не достанет ?! Всем вручила по коробке спичек. И начали развлекаться, бросая по очереди спички в костёр ! За этим развлечением и застала нас мама, вернувшись с базара. Хорошо, что отсутствовала недолго ! Мальчикам - досталось по большой грозди винограда. А мне, понятное дело, НИЧЕГО!
    Папа советовал мне дружить исключительно с мальчиками : "Бабы, Рита, завистливы и предадут !" Так что я не токмо водилась с пацанами в детстве, но и выступала предводительницей...Во что, в основном, играли ? В "войну", конечно...Разбиваясь на две команды, брата я зачисляла в "противники" для исключения семейственности. Поле действия - тоже сама выбирала...Получше своей команде, естественно...Однажды - моя команда размещена на чердаке гаражном...А "противник" - под гаражом...замечательно обстреливается нами с "высотки" натуральными камнями.Вот брату в голову камнем и угодила... Хорошо, что послушный он и терпеливый по сию пору ! Доставила его в больницу " на всех парах" можно сказать ! Зашивали.Скобки накладывали. Шрам остался на всю жизнь...
    Особую гордость составляла моя овчарка Аза. Поначалу разрешалось мне гулять с ней, но только на поводке. Вывожу свою гордость - вся команда дворовая обступает...завистливо ! "А что она умеет?" - интересуются. "Всё!" - отвечаю. И, указывая на самого покладистого и безобидного Василия, даю собаке команду :"Фас!" Василий, бедолага, остался без шаровар! Мама моя - возмещала убытки. Гулять с собакой - запретили.
     Азка меня дважды спасала...Папа тогда дежурил с ней на стройке многоэтажного дома по ночам (дежурство устанавливали - поскольку после войны повсеместно отстраивались семьи, стараясь урвать у государства стройматериалы "надурняк"). Дело по осени. Огромный котлован под многоэтажку - заполнен осенними дождями...Стены только-только начали возводить...И между этими начатками - проложены широкие доски, по которым строители тачками и носилками кирпич-цемент доставляют. Прошлась по доске - качается, о водичку в котловане хлюпает. Замечательно выходит! Особенно , если расположиться по центру доски ! Вошла в раж - амплитуду увеличивала раскачки, пока доска благополучно не съехала в котлован ! И я - во всей амуниции осенней...спиной в воду ! А плавать - не умею совершенно ! Тогда-то Азка меня и дотащила до спасающего края, поскольку от страха...я даже звать на помощь не могла !Папа, обозревая свершившееся, изрёк обычное : "Рита ! Маттери ж твой чёрт ! Голова есть на плечах ! Ох, доберусь до тебя, подожди!" И услал срочно бежать домой на просушку...
     А вдругорядь...уже летом - отправились отдыхать на Южный Буг. Папа с друзьями - режутся азартно в карты на бережке... А меня - спустили на воду на громадной камере автомобильной (детских кругов по тем временам ещё не продавали!)
Руки до воды у меня практически не достают, чтобы управлять движением. Так что камеру течением...относит к противоположному берегу. А там - громаднейшая квакша преспокойно раздувает бока ! Батюшки-светы ! Или к жабе в пасть, или сползать с камеры ? И я - выбираю второе... Само собой - немедленно захлёбываюсь...Папа - весь в игре. И только Азка начеку ! Вытащила за трусы...и на этот раз ! Правда, с двух раз так настрашилась, что плаваю и по сей день...чисто условно...
    А сколько приключений остались моим родителям неведомы ! К примеру, ещё один случай "раскачки"! От местной электростанции горячая вода отводилась отработанная по небольшому каналу. Перед коллектором канал этот подтекал под высокий забор ( за ним на приколе снегоочистители стояли железнодорожные). А у самого забора оставался крохотный земляной перешеек, используемый пешеходами, дабы через канал не прыгать. Перешеек насколько напитан водой, что буквально хлюпает под ногами. Вот, если держаться за забор, то можно качаться на хлюпающем перешейке ! Читатель догадался, что я его благополучно обвалила и оказалась в горячей воде...тоже по осени и тоже спиной ! Канал - неглубокий ! Выбралась...Скорей сушиться к соседям, пока родители на работе. Пальто высушили на печи...А меня не только обогрели, но и накормили...Иные времена - иные нравы ! Попробуй бы сегодня к соседям ? Да вот за 22 года, что на этой квартире - и порога соседского не переступала, увы!
    Или такой случай...Для какой-то надобности у подъездных путей были свалены мешки из плотной бумаги, наполненные смолой. При разгрузке - многие мешки порвались...Куски смолы рассыпались...И летом, размякнув, рассыпанная смола целое озеро образовывала...Тут следует заметить, что детвора от мала до велика, ходила с ранней весны по позднюю осень босиком. Я снимала ботинки из последних - родители переживали, чтоб не простудилась ! Да...Так вернёмся к "смоляному озеру". Стою у него...босиком. Пробую большим пальцем - очень ли прилипает ? Вроде бы и не очень ? А если ещё и с разбегу , то точно перебегу ж? Разгоняюсь - и залипаю в смоле...Ни туда. И ни сюда. Друзья зовут взрослых на подмогу. Прокладывают дощечки, дабы вызволить незадачливую искусительницу. Ну, потом, само собой , и ступни отмыли...бензином. К родительскому возвращению с работы - всё чин-чином !
     Касательно обувки - не лишне будет упомянуть и другой случай из школьных лет...Уже в классе седьмом предложили мне участие в лыжном забеге на 2 км. Ну, лыжница-то из меня - никакая, само собой...Но объяснили, что требуется только участие - не сойти с лыжни от старта до финиша, тогда засчитают "массовость" и баллы зачислят.
     Пробег - в лыжных ботинках...А мама - про ботинки зимой...и слышать не желает ? Или валенки - или никаких соревнований ? Прихожу - в валенках...Мягкие валенки - в жёсткие лыжные крепления заделывают... Надо ли говорить, что через десять минут моего пути по лыжне - крепления валенки прорвали...А дальше - началось "кровавое " испытание моим ногам...Сзади раз за разом раздавалось : "Лыжню!" Но лыжню я никому не уступала, злясь и на валенки, и на весь белый свет ! Так и доползла до финиша...Участие - засчитали...Но и домой - я тоже практически...доползла...
    Овощехранилище по соседству располагалось... Двери - огромные , машины грузовые въезжали ! А оконца маленькие, довольно высоко над землёй...Вот уговорила я свою дворовую команду...через разбитое окно спуститься в овощехранилище - набрать (понимай своровать !) капусты...для родителей. Все - согласились. Спустили меня первой - на руках. И, как один, смылись (кто-то с улицы напугал !) Вот одна - в овощехранилище..Окно - высоко. Что кочанов настрою для подъёма - они осыпаются под ногами...Но духом не падала - выбралась самостоятельно в конце концов !
   А ещё были походы "на брухту". "Брухт" в переводе на русский язык - "металлолом". Тогда мне этого никто не объяснил. Да и не спрашивала, решив, что просто место сие так называется - "брухта"! Что же она собой представляла ? Были это высоченные горы всякородного металла, свезенного к подъездным путям для дальнейшей транспортировки на переплавку. По ним-то я и карабкалась на вершину, аки заправский альпинист ! Не доведи Боже, обвал под ногой - или калека, или вообще ...тут тебе смерть ! И всё это - регулярно ! Редко кто компанию соглашался составить - так что одна и...напрягала своего Ангела-Хранителя !
   Редко кто составлял компанию и в лес. То есть компания-то намечалась...Но - распадалась по разным причинам...к моменту похода ( одни - уроки не сделали, других - родители не пускают, у третьих - срочными хозяйственными делали навьючили и т.д.) А я, приняв решение, никогда от его выполнения не отступала. Страшновато было в начальный момент - всё кто-то за спиной чудился? А затем увлекалась сбором подснежников, фиалок, ландышей, земляники, забывая о любых опасностях. Зато как радовал букет первоцветов в дому ! Мама, родившаяся и выросшая в вологодской тайге, вообще наши леса в округе - и за леса не считала! Так что букеты лесные...и вопросов не вызывали...
   Уже через много лет после окончания школы одной из одноклассниц подарена была мне школьная записка ...на память о походах в лес следующего содержания :
   - Орешк ! Пойдём завтра за подснежниками ?
   - Конечно, пойдём ! Время и место сбора ? В какой лес думаете идти? В Волошинографский - отказываюсь ! Там такая грязища, что надо будет обувать охотничьи сапоги !
   - Тогда идём в школьный лес ?
   - Я предлагаю - в русский !
   - В таком случае - ты выразила своё мнение, а я - своё !
   - В какой же ?
   - Я не знаю?
   - СПРОСИ У РИТКИ !
   - Уже спрашивала - она тоже не знает !
   - Ну, если Ритка не знает, то кто же тогда может знать ?!
   Приключений в прозаической миниатюре - не перечислить ! В глубоченный  и крутой овраг спускалась с двоюродным братом на одних лыжах, обхватив его руками сзади ! Скорость была - в ушах ветер свистел ! Тоже - не доведи Боже, с лыжи сползти или разнять руки ! И добавлялись ещё спуски и на корпусах отслуживших аккумуляторов ! Эх ! - незабвенное  и исключительно замечательное детство !


на фото - автор со своими подопечными : брат в "матроске" и Валера Мякотников...в кепке.


Рецензии
Вот это да! Вы ещё та хулиганка, оказывается... Хорошо, что родители о многих приключениях не знали, а то
их здоровье пострадало бы... И многократно!

***
А "войнушки" с камнями - опаснейшее дело. У нас в селе, в Одесской области, соседский мальчик Саша остался без глаза.
С дружеским теплом,

Натали Самоний   14.03.2020 23:12     Заявить о нарушении
Э, милая Натали, в моём детстве было событие ещё худшее...Ровесника Витю Лысого (Царство Небесное!) - дворовые дети не любили, ибо был мальчик сей, что называется, "не от Мира сего"...Всегда с кроткой улыбкой, всегда молчалив... Однажды, после ночной грозы мы целой компанией гнали его через огород, бросаясь комочками земли...Он отступал спиной...Наступил на оборванный электрический провод...Упал, поражённый током...А мы попрятались поначалу, испугавшись...Потом таки соседку позвали на помощь (взрослые почти все на работе были в будний летний день...)Эта соседка - тётя Аня Стадник - засыпала Витю землёй, убрав электро провод лопатой...Но уже ничего не помогло...На похоронах мы все чувствовали себя убийцами и тянули венки тяжёлые через весь город ( тогда провинциальный Проскуров)...Конечно, никто с нами не разбирался, наказаны мы были очень своей совестью...Вот какой случай...С Любовью - Маргарита
А с камнями - так чтобы "понастоящей" выглядело...

Маргарита Метелецкая   15.03.2020 07:59   Заявить о нарушении
Страшная история... Светлая память погибшему...

Натали Самоний   15.03.2020 12:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.