Блаженный рассказ

               
- Погляди - ко Таня, Мишка - то не пошел  на двор, а на дороге  чего – то собирает –
Нюрка, соседка Татьяны Растригиной, зашедшая к ней, аппетитно и шумно отхлебывала  чай, похрустывая  сахаром. Она глянула в окно и удивилась:
- Ой гляди - ко, чевой - то поднял и понес  в сторону!  Вона, положил чевой - то в траву! -
Татьяна вошла на кухню.Посмотрела внимательно в окошко. Она знала Мишкины чудачества. Слушая Нюрку, представляла, что Мишка делает на дороге,но молчала.А он собирал каких-то - жучков. Мишка, завершив эту эпопею, не спеша двинулся во двор. Зашёл в дом, поздоровался с Нюркой. Та допивала чай.
-Чудной, - заключила она вполголоса,звонко поставив на стол чашку.
 - Миша,сынок,поди - как поешь - позвала Татьяна.
Она была Мишкиной мачехой. У нее с бывшим мужем детей не народилось:он ушел от Татьяны.Тогда она усыновила мальчика, взяв его из детдома. Ей обьявили, что он подкидыш, и родословную его ни кто не знает.
Мишка учился  в восьмом классе и  вроде бы неплохо. Он был молчалив, но часто его взгляд  выражал, что ценнее всяких слов. Из класса  дружил только со Славкой и Колькой. Все остальные считали Мишку чудным и говорили:"Вона, чудачок пошёл! –
Татьяна никогда не ругала Мишку. Только раз она прикрикнула на него за разбитый им старинный графин со стола. Но  потом сама пожалела об этом, увидев глаза мальчишки, полные слез.
Однажды Мишка сидел около школы  с одноклассниками. Один из пацанов поймал красивую бабочку. Мишка увидел, что он, было, хотел оторвать ей крылья. Тогда он  быстро подошел к мальчишке и выбил бабочку из рук. Она полетела. Пацан опешил от неожиданности.
- Ты чего, очумел что ли?! – мальчишка сжал  кулаки  и хотел наброситься на своего обидчика,но сразу  очутился на земле.
- Не тобой произведено на свет, не тобой и сломано будет –сказал как отрубил,Мишка
Пацан, его звали Сашка,демонстративно покрутил пальцем у виска. Никто из одноклашек не ожидал от Мишки такого поступка. Так о нем разнеслась слава «защитника бабочек»
В селе стояли коровники. Возле них насверлили ямок в земле под столбы для ограждения. Мишка, шёл с молоком с коровника, заглянул в одну из них и увидел  упавших в нее лягушек. Мишка лег на землю и, терпеливо стал вызволять их со дна ямы. Мимо на ферму шли женщины. Они привстали и с любопытством смотрели на него.
- Мишань, ты чего там делаешь? Золото нашел что ли?
Мишка  только  кряхтел и делал свое дело, ничего не отвечая. Когда женщины подошли ближе, то увидели, что мальчишка отбрасывал что – то в траву.
- Смотри. .  Ведь он лягушек достает! -  засмеялась одна из женщин.
- Мишань, на еду, поди, их собираешь! –
Мишка встал, подхватил бидон с молоком и отправился домой.
Бабы стояли, улыбаясь, глядели  ему  вслед.
- Ну и блаженный... –
О Мишкиных подвигах уже знали все в школе, по крайней мере,  старшеклассники точно. Над ним подтрунивали, но он и ухом не вел. Иной раз взгляд его выражал какое - то сочувствие к окружающим.
Преподаватель биологии ставил Мишке пятерки и приводил его  в пример, одноклассникам. Те же подсмеивались над Мишкой и называли за спиной, кто «тараканьим царем», а кто «блаженным Михаилом»  Но только  Мишка продолжал свое дело по спасению всего живого.


Рецензии
А где продолжение?

Амина Садр   04.01.2019 01:24     Заявить о нарушении
Амина, ты считаешь необходимо продолжение? Я об этом как то не думал.

Владимир Патрикеев -Шуйский   06.01.2019 01:40   Заявить о нарушении
Да, я думала это начало)

Амина Садр   06.01.2019 05:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.