Счастливое детство...

     В детстве - на выдумки уж больно хитра была ! Начну с довольно знакового случая... В пятилетнем возрасте затеяла игру с подружками в заброшенном государственном гараже, где валялась всяческая ненужность для взрослых, но преобязательно нужное нам, послевоенным детям...
    Складировались там и ржавые кровати из общежитий, которые представляли собой плоские широкие металлические полосы для матрацев, а спинки из таких же полос - складывались вовнутрь при необходимости компактной транспортировки...Ясно, что на момент игры, все кровати были в сложенном состоянии...
    Одну из более подходящих попыталась разложить и восставить. Но, полураскрывшись от моих усилий, кровать внезапно рухнула, защемив во ржавом пазу мой безымянный палец ! Больших стараний стоило вызволение...В полушоке, зажав кулачок, побежала докладываться папе...об очередном согрешении...Потом мы оба бежали в жел-дор. амбулаторию ближайшую...Оттуда - перенаправили в Первую Советскую больницу - так что и оба поняли, как дело худо!
   Всё проходило молча и без слёз вплоть до операционной. Увидев стол, а вокруг медицину в белых халатах и масках, я наотрез отказалась от дальнейших действий : пиналась , кусалась, перепачкала кровью всех присутствующих...Наконец, хирург воскликнул : "Да маску ж ей, чёрт возьми!"
   Очнулась...с перебинтованным пальцем и рукой на перевязи...Ещё не знала, что кусочек фаланги...пришлось удалить...Зато после всех передряг - какое СЧАСТЬЕ! Пятилетнюю ! - папа нёс меня до самого дома на руках ! Ещё и после операции за перенесенный урон - вручили ЧУДО детства ! - маленькую шоколадку ! Жаль только, что из-за строптивого характера употребили общий наркоз при достаточности местного... Перевязки доверялись - сугубо хирургу - "дяде Горбанчуку"! Уговоры медсестёр про то, что "дядя Горбанчук" занят...на операции - эффекта не имели..."Тогда я его подожду..." И я не уходила, пока хирург не являлся...к необычной пациентке...Немало ж он вылил масла, размягчая первые засохшие бинты , дабы снять их безболезненно !И вряд ли бы это делали...медсёстры?..
    Так...в пять лет обозначилось моё будущее неудачное замужество...Муж - обручальное кольцо не подарил...Одевала свекровь мне своё...со своего пальца...Утверждают, что очень сия примета плохая!? И точно - сдано было кольцо...в скупку золота...аки лом...Не для вырученных денег, а из упрямого нежелания возвращать его мужу...по требованию после развода !? Покупал кольцо мне и муж...на предмет примирения...Увы ! Одев его вечером на безымянный, утром снять не могла ! Испробовали всё предлагаемое и на работе ! Тоже - увы! Тогда смоталась к зубным протезистам в заводскую поликлинику, ибо палец уже и синел от всяческих домогательств ! Там чисто по-чёрному кольцо и распилили...Так что и оно - ломом...в скупку...ушло...
   С правой рукой чего токмо не происходило и впоследствии ! В детстве по лужам собирались мною головастики - в полной уверенности, что это рыбки...маленькие ? Кормила их крошками хлеба, дабы , кроме хвостиков, отросли и плавники, как рыбкам положено ! По причине сей - выросли бородавки на пальцах именно правой ...Занималась я тогда в балетной студии...И девицы...брезгливо брали меня за руку в парных танцах - и палец калечный, и бородавки к тому ж ! Метод избавления от бородавок был придуман совершенно ужасающий : зажмурив крепко глаза, подставила пальцы под летящие с горки санки ! А санки были - не нонешние, лёгонькие ! С мощной, тяжёлой металлической станиной ! В итоге - кожа глубоко стесалась со всех четырёх пальцев ! А бородавки (может, от удивления?!) - всё-таки пропали...
   Конечно, девицы на балете, по-прежнему поджимали губки и перешёптывались в кружках при моём появлении, ибо все были , как бы сейчас сказали, из...элитных семей артистов, адвокатов, князьков местных...Одна я - рабоче-крестьянская...
   Но мой триумф - был впереди... В третьем классе...переехали с родителями в пригород Хмельницкого - в Гречаны , в новый восьмиквартирный коттедж... А, значит, и в школу я пошла в новую...При подготовке первого же школьного вечера напросилась у старшеклассниц - исполнить "Татарский танец"...Аплодисменты грянули - даже растерялась ? Вместо закулисья - ринулась совсем противоположно... Край сцены...Сцена - высокая...Я - маленькая..? И тут...подходит директор школы - Александр Харитонович Сидоренко (Царство Небесное!) , берёт меня на руки и под шквал оваций проносит через весь зал...на руках ! С тех пор, с десяти лет - участвовала  во всех взрослых концертах. Особо нравились поездки в подшефную воинскую часть, где...не было недостатка в партнёрах для танцев !
Приятное - приятно вспомнить ! Причём, полагалось сдать меня папе лично...после концертов - невредимую, так сказать...
    Так вернёмся к "ручным приключениям"...Воплощая в жизнь задумку о кукольном театре на гречанском стадионе, собирала по квартирам одноклассников необходимый реквизит... Возвращаюсь из дома напротив - и вдруг сильным порывом ветра захлопывается входная дверь...На сей раз - напрочь сорван ноготь...на среднем пальце ! И снова - в папином сопровождении ! - в поликлинику...Ну, ноготь - таки отрос...со временем...
   В шестом же классе...для развлечения - каталась с горки на санках "задом-наперёд"... Полозья угодили в ямку ( в ней пекли картошку летом с детворой..).Санки резко опрокинулись. В правом плече что-то резко хрустнуло ? Сломалась ключица... Понятно, что папа вновь сопровождал меня к докторам ! Наложили кольца... Поинтересовалась : "А долго в них ходить ?" "Минимум - две недели!" - был ответ...О, какое счастье ! Ни уколов ! Ни лекарств! И целых две недели - не ходить в школу ! Рука-то правая - как писать ?
   Утром - разнежилась в постели...А папа и спрашивает : Чего в школу не собираешься ?" "Так...рука ж, правая?" "Так голова, к счастью, цела ! Слушать же уроки можешь?" Пыталась ещё отмазаться, что портфель тяжёлый, скользко...на мосту? ( а мост длиннющий и высоченный - через большую узловую станцию !)
Однако, папа парировал, что для надёжного сопровождения - имеются надёжные поклонники ! Так и ходила...две недели - рука...под школьной формой ! Зато как бережно обихаживали меня кавалеры, нося портфели в школу и из ! Как неусыпно следили на переменах, чтоб случайно не толкнули !
   Остаётся констатировать, что счастливое детство - в прозаическую миниатюру ну, никак ! - не умещается ! И, конечно, слава Богу и моему Ангелу Хранителю ! - из каких только передряг жизненных они меня благополучно не вытягивали - опять-таки к счастью и радости ! А папу своего, ещё не придя к Богу, я не раз молила о помощи...уже после смерти...в разных сложных ситуациях...Даже перед четвертными контрольными - чтобы всенепременно на "Отлично"! Царство Небесное - моим дорогим родителям !

 на фото - первые танцы...с соседским Олегом Бухтияровым (4 года)
   


Рецензии
Милая Марго! Спасибо за такие живые детские воспоминания! Прекрасное наше детство никогда не кончается в нас самих!Именно поэтому сегодня, обремененные детьми и внуками, мы всей душой тянемся туда, где было светло и радостно рядом с нашими дорогими родителями.Они переживали с нами и наши беды, и наши радости.Отцы несли нас гордо на своих плечах, как бесценную ношу, а матери учили нежности и терпению.Их молитвами мы и по сей день живы!

С любовью и теплом,

Каретникова Наталия   10.01.2019 01:24     Заявить о нарушении
Всё правильно, дорогая Наталочка ! Но ? Разве наши дети и внуки - БРЕМЯ?! И тем, и другим - я отдавалась и отдаюсь всем сердцем и душой ! И ничего бы не изменилось, повторись всё сызнова ! Разве что - любила бы ещё больше, и больше бы времени уделяла ! Моя мама, несмотря на скудость послевоенную, сидела со мной и братом дома вплоть до первого класса. А моя дочь - была отдана в ясли...с 3-х месяцев...Да и все дети - были по яслям-садикам...Мой покойный муж считал, что родители - вообще не умеют воспитывать, что это дело профессиональных воспитателей (начитавшись Ефремова!)Вот так, на стройках коммунизма, наполняя неведомые закрома Родины и крепя ея оборону, поколение детей мы и профуркали !? А теперь - ещё горше. Хоть бизнес-леди, хоть простые мамы...у частных нанимателей, чтобы не потерять работу, поручают нянькам...новорождённых...А няньки-то - небось, не Арины Родионовны ?
Спасибо, милая, что гостишь на страничке и читаешь ! С Любовью - Маргарита

Маргарита Метелецкая   10.01.2019 09:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.