Новый год от Рождества Христова

Любовь полужива, полумертва
Землёй овладевает жажда мщения
Чем дальше от Христова Рождества,
Тем ближе ко Христову возвращению

В крестах не видит Истины народ,
По-фарисейски принося лобзание,
И потому люблю я Новый год -
Он сокращает это расстояние....


Рецензии
Уважаемый Иван!

Очень даже интересный стих, глубокие мысли - понравился. Особенно понравилось то, как Вы в четвертой и пятой строчках изложили библейскую истину: «Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами» (Откр.22:12-14). Второе Пришествие Иисуса Христа будет совсем скоро, и в этом нет никаких сомнений, но вопрос заключается в том - все ли люди Земли будут рады этому величественному событию?

Круг вечности сомкнется вдруг
Где Истины очерчен круг.
Кто не успел - тот опоздал...
Как жаль, но Бог нам все сказал!

Круг жизни для человека Господь Бог очертил Своим святым Законом (см. статью "Закон Божий"), и кто из людей этого не понимает и не повинуется справедливым требованиям свыше - все эти добровольцы-смертники не будут иметь вечной жизни. Если хотите - посмотрите предыдущую рецензию, и обратите особое внимание на последний абзац. Вот один интересный (скорее трагический) для христианства факт: большинство христиан совсем не ждут Христа-Спасителя. Дело в том, что сатанинское учение о вечной и бессмертной душе отложилось в умах очень многих людей (см. статью "О ДУШЕ"). Поэтому, зачем соблюдать заповеди, зачем Второе Пришествие? Логика в этом есть, но она человеческая, и тот кто вдохновляет людей так думать - это явный противник Богу. О нем знают все, но почему-то не сильно задумываются о том кому служат, тем более не задумываются о последствиях своего греха (беззакония). Всего Вам самого хорошего в жизни и в творчестве и спасения Вам от нашего Господа.

С уважением,

Рита Александренко   10.03.2019 21:22     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Рита за отзыв и добрые слова. Вы молоды и тем ценнее Ваша вера. Безусловно, нужно стремиться к соблюдению заповедей. Безусловно нужно пытаться оставаться человеком в этом сложном мире. Но думаю, что лучше это делать
не в ожидании бонуса в виде жизни вечной, а
напротив, делать это так, что если бы мы не поимели с этого никаких дивидендов. Это честнее.
Противное похоже на некую сделку, или торг.
Жертва из любви всегда ценнее. Сыне, дай сердце твоё... Весь Христов закон состоит в одном правиле, если вкратце. На первом месте в приоритете любви - Бог, на втором - ты сам, на третьем - ближний. Вот и вся догматика.
Да чувствуй себя несовершенным, стремясь к
Совершенству. Спасибо Вам.

Иван Романов-Клинский   10.03.2019 21:50   Заявить о нарушении
Спасибо, Иван, за добрый и содержательный ответ. Вы правы в том, что основным мотивом для соблюдения Закона Божьего (Исход 20:2-17) и других требований Господа должна быть любовь к Самому Богу и к Его Слову. Это будет и правильно и честно. Настоящее христианство - оно и должно строится на этом. Однако, эта важная истина не исключает нашей надежды на спасение, ведь об этом сказано в Библии. Это ведь и есть Божий замысел - раскрыть людям совершенный план спасения от духовной смерти. В отличие от сатаны и его темных сил, Бог не покрывает все тайной, но наоборот - говорит исключительно все что только можно сказать о нашем спасении. Поэтому, вечная жизнь, как следствие нашей веры в Христа-Спасителя и послушания Его Слову - это чудесный подарок от Всемогущего Бога. Правда все просто? Вопрос только в том - хотим ли мы сами быть спасенными? Между тем, Бог очень логичен, последователен и справедлив, потому что это именно Он автор истины о причинно-следственной связи в нашем греховном мире: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что человек посеет, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную» (Гал. 6:7,8). Непременно посмотрите две статьи, о которых сказано в рецензии - это нужно знать всем. Исследуя внимательно Библию, Вы сможете увидеть что Господь людям предложил простую и понятную формулу жизни:
ВЕРА + НАДЕЖДА + ДЕЛА ЛЮБВИ = СПАСЕНИЕ
Если из этой формулы убрать надежду на Второе Пришествие Иисуса Христа и Его обещание о спасении, то и вера становится бессмысленной и всякие добрые дела уже непонятно для чего нужны. Нет уже ни логики, ни смысла ни в чем - умрет человек, и все на этом... Но, хорошо что мы имеем Слово от Бога - это Его подсказки и это Его инструкция на нашу жизнь. Написано ясно: «Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!» (Псалтирь 33:9), «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Матф.7:7-8), «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Иоан.1:9), «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко» (Ис.55:6). Понятно, что намного лучше всем быть по настоящему на стороне Бога, потому что цена вопроса очень высокая - это наша измененная жизнь и перспектива вечной жизни!

С уважением,

Рита Александренко   10.03.2019 23:30   Заявить о нарушении
Спасибо, Рита. Во мне уже сформированы определённые взгляды, и свято место занято. Предпочитаю выверенные ориентиры в виде высказываний и трактовок святых отцов.
Ибо все прочее - обычная схоластика и
сектанство. У каждого своя дорога.
Мой ориентир - это мой ориентир.
Миссионерство особенно, навязываемое
- вещь неблагодарная. Чувствую, и всегда
чувствовал малейшее психологическое давление,
за которым в 99 процентов случаев скрывается
обычная похоть плоти, похоть очей и гордость
житейская. Поищите адептов среди других
смертных. Со мной - дело небладарное.
Привет сектантам.)

Иван Романов-Клинский   11.03.2019 08:49   Заявить о нарушении
Спасибо. Честность и искренность всегда были есть и будут в цене. Ваш привет принят, однако и Вы, в свою очередь, передавайте привет всем, кому все равно что написано в Библии. Не обижайтесь только на библейские стихи, и помните о том, что для упрямого и непокорного Богу человека открывается неутешительная перспектива - противостоять Самому Богу: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Матф.12:30 + Лук. 11:23), «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа» (Иеремия 17:5). Желаю Вам увидеть и понять разницу между человеческими сказками и преданиями (это все то, что противоречит Священному Писанию - это суть ненужный мусор) и между Словом Божьим (это 66 книг Библии). Спасения Вам от нашего Господа.
С уважением,

Рита Александренко   11.03.2019 09:12   Заявить о нарушении
Рита, старайтесь не использовать в своих посланиях элементов оказания психологического давления. Вы их очень плохо скрываете. Умные люди их за версту чувствуют. Установите на аватар своё настоящее лицо. Добрый совет.

Иван Романов-Клинский   11.03.2019 10:51   Заявить о нарушении
Вот Вы и сами признали тот факт, что человеку не устоять против Слова Божьего, против Его вести. Ваши мысли о каком-то психологическом давлении и прочем, чего нет и в помине - это от кого? Как Вы думаете? Откуда у Вас появляется раздражение? Давления никакого на Вас никто не оказывает, тем более не оказывает его Бог, но вот противник Божий - оказывает это давление точно. Исследуйте внимательно святую Библию с желанием быть среди народа Божьего, и тогда Бог даст Свою мудрость. Заметьте, это будет мудрость не человеческая, а Божья для того чтобы нести весть о спасении. Когда Вы увидите и примите Библейского Бога, тогда и Вам захочется о Нем рассказать другим людям. Это просто один из библейских признаков человека, который смирился, покаялся и стал на сторону Творца и Искупителя. Советую Вам эту переписку понимать правильно: Бог борется за Вашу душу (то есть за Вашу веру и сознание). Только не придумывайте ничего от себя, но держитесь истин которые записаны в Священном Писании, и тогда у Вас появится настоящая надежда на спасение. Когда Вы искренне полюбите Бога Библии, тогда Вы сможете полюбить по настоящему и людей, потому что это тоже один из библейских признаков человека веры. А если так будет в Вашей жизни, то сможете ли Вы не говорить другим людям о любящем Боге и о библейском плане спасения? Людям нужен Христос-Спаситель, и Вы могли-бы стать Его вестником. Правда, это чудесная перспектива для спасенного человека? Тем более, у Вас приятное доброе лицо (если это конечно Ваше фото). Всего Вам самого хорошего в жизни и в творчестве и спасения Вам от нашего Господа. А если Вы хотите мне написать еще что-то, то напишите что нибудь приятное. Это будет маленький, но верный признак того, что Вы пришли в состояние покоя и способны простить меня за беспокойство.
С уважением,

Рита Александренко   12.03.2019 10:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.