Четыре медведя

 
  Сказка для Вани и его большого друга



  В одном далёком северном посёлке жила девушка.
Сказать по-правде, это была не просто девушка, а самая что ни на есть настоящая маленькая фея.

  Всем известно, что зимы на севере не только очень холодные, снежные, но ещё и самые долгие. Поэтому, чтобы не замёрзнуть, да не затосковать по теплу, по солнышку и свету, местные жители вынуждены находить себе различные увлекательные занятия, позволяющие порой не замечать не только холода, но и времени. Теплее всего (да и веселее) живётся тем, кто сумел занять себя каким-либо ремеслом.
  К чему я вам здесь всё это рассказываю? А к тому, что наша героиня - фея, умела рассказывать сказки, а ещё... ещё, между делом (а дел у неё было не на одну сказку), вязала из цветной пряжи всевозможных зверей, птиц и прочих полуреальных-полусказочных персонажей, наделяя их не только доброй позитивной энергетикой, но и способностью вызывать у всех окружающих радость и улыбки на лицах. Мастерица часто дарила свои работы разным понравившимся ей людям.   
  Как ни странно, но особенно нравились такие "вязанки" суровым северным мужчинам (охотникам и воинам). Быть может потому, что каждый, получивший в подарок от маленькой феи такую забавную зверушку-безделушку, становился добрее, сентиментальнее и... счастливее.

  Как-то раз захотела фея связать медведя. Сперва белого, потом - бурого... потом ещё одного... и никак не могла остановиться, пока не связала четверых: одного белого и трёх бурых.
  По сложившейся традиции, медведи получили имена и разъехались в разные стороны: один на запад, другой на восток, третий (самый младший) - на юг. На севере же, как и положено, остался жить четвёртый (т.е. самый первый и самый белый) медведь - Сева (сокращённо от Север).

  Сева получился самым большим, но при этом - абсолютно не страшным и совершенно не злым. Жарким летом и (особенно) промозглой дождливой осенью, этот медведь, своим внешним видом и строгим гордым именем - Север, напоминал своей хозяйке-создательнице о любимой ими обоими зиме.

  Старший из бурых - Ваня, уехал жить далеко на Запад. Он должен был радовать своим постоянным присутствием и забавным внешним видом одного одинокого зеленоглазого господина с большим добрым сердцем.

  Средний (Лёня) отправился на Дальний Восток и поселился в суровых аскетических условиях. Его новый хозяин (геолог), весельчак и балагур, теперь брал медвежонка с собой в самые глухие таёжные поселения и было им двоим от этого ещё теплее и веселее.

  Мишутка ( младший из медвежат) уехал на тёплый Юг, где быстро подружился с маленькой девочкой, скучавшей по старшей сестре (поступившей в университет и уехавшей из родного дома).

  Нет ничего удивительно в том, что наши бурые медведи ощущали постоянную связь друг с другом, находясь не только на огромном расстоянии, но и в разных часовых поясах. И это даже не от того, что связаны они были одними и теми же десятью проворными пальчиками, а скорее от ощущения той самой, одной на всех, общей ниточки (берущей начало из одного пушистого клубка).

  Владельцы вязаных чудо-медведей мало, что знали друг о друге, при том, что каждый из них (так или иначе) был знаком с самой феей. Зато медведи (за спинами владельцев) общались не только с создавшей их мастерицей, но и друг с другом. Как им это удавалось? - спросите вы. - Да очень просто - медведи умели пользоваться интернетом и гаджетами своих владельцев! Косолапая братия была всегда на связи, сообщая друг другу не только сведения о погоде и собственном житье-бытье; они делились впечатлениями о своих хозяевах-владельцах, давали советы друг другу и чувствовали себя не только нужными, но и весьма значимыми существами.

  Тут бы и сказке конец, но...

  Посмотрите, что там сейчас у вас за окном?
У меня - зима. А это значит, что где-то тут/там, снова вяжут и... вероятно , что очень скоро кто-то из вас получит подарок-талисман... маленький тёплый комочек, в который чуткая и терпеливая северная фея собственноручно вплетёт добро, любовь, радость, счастье, удачу, уверенность в собственных силах, надежду на большое и непременно светлое будущее, веру в собственную исключительность и ещё много чего, известного только ей - маленькой доброй волшебнице, однажды встретившейся на вашем пути.


   2018г.

Фото автора
 
   


 


Рецензии
Лена, теплая и светлая история Ваша-вот уж вы мастерица радостное вязать)Улыбнуло!Читается легко и красиво-чудесная сказка для всех)
Спасибо!
С теплом,

Марина Питько   12.09.2019 15:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина!
Рада, что понравилось )))

Елена Половко   12.09.2019 17:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.