Ангел Миша

Впервые за последнее время не радует встреча Нового года. Совсем. Потому что всё грустно стало. Вчера  разговаривала с молодым человеком. Он неожиданно спросил: «Как вы думаете, сколько мне лет?» Я внимательно присмотрелась и твёрдо сказала: «35 лет». Он вздохнул, даже не удивившись: «Нет. Мне 28». Я поразилась... Да нет же, явно больше – ни наива в лице, взгляд жёсткий, морщины уже.  Парень сказал: «Я работаю с 18-ти лет, я десять лет не был в отпуске... к тому времени, когда я достигну пенсионного возраста, я уже буду развалиной, я, может быть, не доживу». Работает грузчиком. Я не нашлась, что ему ответить. У меня уже закончились слова утешения.

И вот ещё сценка, подсмотренная на улице. Напротив парадной сидел на скамейке парень, он почти замёрз. Разговорились, сказал, что грузчик и ждёт машину, ему надо пораньше быть на месте, чтобы сразу начать работу. А машины нет и нет... И мы стали беседовать. Зовут Миша, 20 лет, студент, подрабатывает, потому что живёт «с матушкой вдвоём». Эта «матушка» меня поразила. Я уже и не чаяла встретить такого слова и нежного отношения к матери. Захотелось позвать его к себе, чтобы напоить-накормить, что уж ему на улице торчать. Нет, не соглашается, надо машину не пропустить, а он ответственный. Разговариваем дальше. Миша сказал, что с этой учёбой и работой совсем нет времени на девушек. А девушку хочется встретить хорошую, а не абы какую. С одной начал было встречаться, а она с первого свидания полезла целоваться, «прям набросилась», а Миша так сразу не готов. Говорит, что его даже удивило. Я, говорит, только присматриваться к ней начал, вроде ничего себе, но так сразу... и мысли нехорошие, ну, понимаете... она, может быть, со всеми так, как думаете? – спрашивает.
(А что удивляться. Кака така любовь, если сразу в койку?)
«Миша, – говорю ему, – обязательно найдёшь скромную простую девушку – по себе, а на эту даже время не трать».

И тут подъезжает машина со стройматериалами, оказалось – паркетные доски длинные. Миша начинает разгружать. А сзади встаёт иномарка, оттуда вылезает деваха и начинает орать: «Уберите машину, уберите, дайте проехать! Я вам щас стекло разобью». Я от такой наглости  ошалела. Мы стоим: Миша, водитель и я, пытаемся девицу унять. Нет. «Убирайтесь, мне проехать надо». Водитель спокойно говорит: «Да я тебе тоже сейчас стекло разобью»  и монтировку взял. Девица сдала назад и уехала.

Я осталась, мне не хотелось уходить, а хотелось с Мишей ещё поговорить. Миша носил доски, странно разворачиваясь. Я сказала: «А что ты так подходишь? Ты же лишние движения делаешь на разворот... с другой стороны подойди».  «А я левша», - улыбнулся Миша.

Разгрузился возле лифта и собрался заносить. Я решила остаться внизу, доски посторожить, если все не войдут сразу. Миша ещё не внёс в лифт ничего, как рядом оказался только что вошедший парень, тоже примерно ровесник Мише. Рядом с ним стояла девушка. Этот парень начал возмущаться: «Это что же, я должен из-за вас пешком подниматься?» Я смотрю на него: молодой, здоровый бугай, гладкий, сытый, а что бы ему не прогуляться пешком-то? Но, он пинком отшвыривает доску, придерживающую дверь, заходит и с гордым видом жмёт на кнопку лифта. Герой, альфа-самец. Уезжает, а мы втроём: Миша, водитель и я остаёмся. Водитель ругается, я тоже, Миша – ни слова.

Потом дождались лифта, Миша всё быстро сделал и вернулся в запачканной куртке.
Я говорю: «Пошли ко мне, почистишься хоть». Зашли. Дала щётку, он намочил её и чистил куртку, а я любовалась Мишей. Аккуратный. Вещь бережёт. Говорит, что пожалел, что не переоделся, надо было после занятий куда-то ехать, а потом сюда, не успел переодеться и перчатки не взял. (Наверное, голодный – проносится мысль у меня в голове).

Потом пили чай, и я смотрела на Мишу. Чем больше смотрела, тем больше поражалась. Да он красив необычайно. Большие глаза, прямой нос, скульптурная лепка с гармоничными пропорциями. И при этом такая скромность, достоинство и простота в речах. Говорит грамотно, что редкость сейчас, я сразу отметила. Никаких «звОнит и лОжит». Никаких «эт самое, типа того, как его». Хотела бы я такого сына, ну, или зятя! Но мои девушки уже при парнях. А тут такое сокровище.
Поблагодарил за чай, за лёгкий перекус (бутерброды). Предложила взять с собой яблоки что ль, но он отклонил вежливо. Торопится, матушка ждёт. Домой надо деньги нести, 2000 дали, тоже дело. А грузчиком он уже давно. Без работы не сидит, но опять же – учиться надо, хоть разорвись.
Так не хотелось мне с ним расставаться, а какой повод придумать? Да нет поводов, случайная встреча. А в памяти осталась. Светлый ангел посетил. Точно. Не иначе.

У этой истории на следующий день было продолжение. На улице напротив моей парадной девушка гуляла с собачкой. А собачка ко мне подбежала. Разговорились мы с девушкой, вначале про собачку, потом то-сё. И я ей про Мишу стала рассказывать. Оказалось, что эта девушка –  именно та, что вчера в машине была и орала, чтобы ей проезд освободили. В темноте тогда я плохо её разглядела. Спросила: «Как вы думаете, если бы вам паркет привезли, лично вам, это же было бы нормально, что машина загородила проезд, дорога узкая, что ж поделать, а  разгружаться надо». На что она ответила: «А мне плевать, мне надо было проехать, а они тут встали, я торопилась». Так всё равно же доехала, развернулась и доехала другим путём, зачем же так злиться? И она ничего не поняла, абсолютно, потому что её правота – правее всех.

Вот такие дела. Все ребята молодые, все примерно одних лет, а такие разные. И никто не хочет понять друг друга. Поэтому Мише тяжело, он один такой. Я знаю, что тяжело, хотя он и не жаловался.


Рецензии
Кто его знает может и вправду ангел в гости приходил. В ангелов верите?

Игорь Гонохов   29.06.2019 21:27     Заявить о нарушении
Раньше считала всех детей ангелами, а теперь и взрослые попадаются. А разве вам не встречались люди, которые помогали в самых безнадёжных ситуациях? Вот они и есть ангелы, помощники, хранители, посланники. А этот мальчик был точно не от мира сего. Реальная история. И внешность у него необыкновенная. Он же альбинос был, даже ресницы белые. И весь, как будто, светился. А куртка чёрная - косуха.)Но главное - голос и речь. Чудеса. Ладно бы на филолога учился, я ещё понимаю, а он с юридического факультета.

Ольга Верн   29.06.2019 22:45   Заявить о нарушении
Я однажды жену на ВДНХА потерял. Пошли прогуляться и разошлись как-то. Дома бы, конечно, встретились, но весь день коту под хвост. Ну, я и спросил (подразумевая ангела хранителя) где жена. Мне и ответили. Не словами, мысль пришла, где искать. Вроде бы обычное дело: просто пришла мысль, но настолько явно - был вопрос, получи ответ.

Игорь Гонохов   29.06.2019 23:00   Заявить о нарушении
Нашёл именно там.

Игорь Гонохов   29.06.2019 23:01   Заявить о нарушении
Вот. У меня тоже есть истории, которые связаны с непонятным и чудесным.

Ольга Верн   29.06.2019 23:06   Заявить о нарушении
В том то и дело, что чудесного ничего не было, всё было естественно, но в то же время абсолютно понятно - не просто совпадение а именно ответ. Такое "обыкновенное чудо".

Игорь Гонохов   29.06.2019 23:12   Заявить о нарушении