Неотправленное письмо

  Три часа ночи. Не спится. За окном тёмная ноябрьская ночь. Достаю папку с вырезками из газет и журналов, пересматриваю. По старой школьной привычке, привитой ещё мамой, собираю всё, что кажется мне интересным. Вот целая подборка о природе и животных. И большую её часть составляют статьи Василия Пескова, из «Комсомолки». Василий Михайлович ровесник моих родителей. Тяжёлое им досталось детство. Может поэтому и такой внимательный взгляд на всё окружающее, на мир. Это поколение особенное – они умели любить и умели ценить  жизнь, умели радоваться и видеть хорошее вокруг себя, преодолевали трудности и никогда не ныли. Это поколение – дети войны.
  Мой отец, в одночасье, повзрослел в свои 11 лет, когда его отец, мой дед, ушёл на фронт да так и не вернулся с войны. Он погиб в Молдавии в апреле 1944 года. Младший в семье, он взял ответственность за бабушку, маму и сестру на себя. Голодали. Мама опухала от голода. А как прокормиться? Выручали река и лес. Как только сойдёт лёд с реки, успокоится вода, так сразу вытаскивать ракушки, ловить рыбу. А потом в лес, летом – ягоды, осенью – грибы. Так и выжили. Вот так и стал мой отец на всю жизнь рыбаком, грибником и охотником, только добычи с охоты немного было, не любил стрелять по живому, больше рассказов.
  У мамы тоже было трудное военное детство. Тоже голодали, одеть было нечего. Одно время она ходила в школу в одном кожаном сапоге, а другой – резиновый. Так и проходила и осень, и зиму, и весну. Выжили. Выдержали всё. А потом – школа, институт, работа.
  Мама была влюблена в литературу, русский язык и детей. Учитель от Бога. Много вы знаете учителей к которым через пять, десять, двадцать лет после окончания школы приходили ученики? К ней приходили. Мама и научила меня собирать по крупицам «слово» - газетные вырезки, статьи из журналов, как поступала и сама, готовясь к очередному уроку или сочинению. Впервые, роясь в маминых «закромах» я и наткнулась на статьи, подписанные – В. Песков.
  И с тех пор, всю мою жизнь, сопровождают – любимый автор, любимая рубрика «Окно в природу» и любимая газета «Комсомольская правда». Меняется жизнь, меняется газета, её содержание, лишь неизменной оставалась тема про природу и человека. Но уходит поколение великих, близких и родных людей. Ушёл и Василий Михайлович Песков. А так хочется, чтобы «окно в природу», которое открыли нам Бажов, Пришвин, Песков, наши родители не закрывалось. Чтобы, открыв «Комсомольскую правду», и, читая любимую рубрику, мы опять восхищались, удивлялись, смеялись и грустили вместе с ней.
  Выгляните в своё окно, внимательно присмотритесь к птицам, домашним животным, зверям и природе и много интересного увидите, расскажите об этом, поделитесь с людьми. И мне есть что рассказать.
 


Рецензии
Ох, эти голодные годы моего поколения детей войны.Хорошие добрые твои заметки, радуюсь...

Анатолий Кожевников   07.01.2019 17:30     Заявить о нарушении
Спасибо! Ваша рецензия всколыхнула воспоминания о моих маме и папе, о том как они голодали и как выживали. Долгих лет жизни Вам. Пока живы родители, мы остаёмся детьми, под их святой защитой. Живите, пожалуйста долго. С благодарностью,

Нина Кравчук-Щедрова   08.01.2019 22:08   Заявить о нарушении