Новогодняя ночь

За три часа до нового тысячелетия, в темном костюме, с подарками появился Дмитрий, заранее раздражаясь в душе на меня за то, что Новый год, новый век, новое тысячелетие он встречает со мною, а не с Еленой. Весь переполненный впечатлениями от свидания с нею в прошедший день-он смотрел на меня отрешенно и скорбно будто бы я виновата в том, что он встречает Новый год со мною, а не юной подругой,  ровесницей, красивой, стройной, элегантной.  В городе было достаточно обеспеченных мужчин и у Елены был большой выбор.
-Зачем пришел? Говорила тебе: найди компанию, повеселее! Я больна . Не могу ехать в больницу: нет денег. Во мне ударная доза антибиотиков-а тут ты…
Посидев возле меня в кресле- качалке в течении часа, сокрушенно созерцая мои руины-он решил переодеться, в привычный ему халат, видимо, считая, что на моем фоне, в моем обществе ему легче страдать, думая о Елене, хотя я, порою считала, что находясь с Еленой, он сравнивает ее со мной.
-Да, никогда!-гневно сверкнув глазами, сказал бы Дмитрий, но я тотчас парировала!
-Это-роман-фантазия, а не протокол.
Накануне, готовясь к встрече с Еленой, он как бы пытался мысленно разговаривать с нею, запоминая то, что говорю я, потому что это было бы интересно ей.
-Я отношусь к тебе, как к товарищу!
-«Тамбовский волк тебе товарищ и друг, когда ты со стены срываешь подаренный Пенджабский лук…»-словами Вознесенского я отвечала ему.  «Богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно!»
Как бусы на нить памяти, нанизывал Дмитрий мои слова, пытаясь ими покорить Елену, но она была опытна, практична и прекрасно сознавала, что ей надо. Дмитрий был для нее товарищ, друг, и она ни раз напоминала ему об этом.
Ровно в полночь раздались звуки фейерверка, а Дмитрий пошел на балкон звонить Елене.
На полную мощность я включила «Пинк Флойд»-я стояла на другом балконе, зная что все соседи и все стреляющие из ракетниц, слышат звуки музыки. Я специально сбросила трубку телефона в библиотеке, чтобы Елена не слышала его слов!
Ракеты вспыхивали и гасли.
-Здравствуй, новое тысячелетие! Неужели это последняя встреча Нового года?! Как я больна! Как я одинока! И что делает здесь этот мужчина, пытающийся звонить Елене?!
-Хотел поздравить мать!..-бранчливо сказал Дмитрий, появляясь возле меня. И я ему не поверила .Он был переполнен Еленой и мыслями о ней.
-Анн, иди сюда! Посмотри!
Над площадью, у «Интуриста» вспыхнул дивный фейерверк.
Как на плаху-с лицом неподвижно-отрешенным-все все еще созерцая Елену мысленным взором, Дмитрий улегся на диван, а я включила продолжение «Старые песни…»
-«О, голубка моя!»-пела Алла Борисовна, а я задыхалась от поцелуев Дмитрия. Он был великолепен, хотя я точно знала, что уже неделю он занимается сексом без остановки-но львинную долю из этой недели он опять отдал мне.
-Все отлично!-целуя меня в два часа ночи говорил он.
«Любовь и горе-вне советов. Наглеющая верхоглядь, великих женщин и поэтов не вам учить или понять.»
Словами Вознесенского думала я о нем.
Второй том Ницше был наполнен обертками от шоколада, который приносил Дмитрий.
 Когда же первого января поздно вечером он принес «Шампанское» и шоколад «Совершенство», то я совсем скисла. Я была далека от совершенства, утешая себя цитатой, что в любом совершенстве есть что-то скучное. Совершенство не оставляет пространства для воображения. Под совершенством подразумевалась Елена. Возможно, что все это предназначалось ей, но встреча сорвалась.
Мне оставалось одно: исчезнуть, чтобы не страдать.

  Кончался март. Елена приехала из Ташкента и Дмитрий пришел к ко мне вечером, чтобы сравнивать и сопоставлять своих женщин. Но сперва он попал к Соне, потом к Елене и, наконец, третьей серией-ко мне.
  -Тебе не кажется, что к старости у людей начинается маразм?!-с какой-то двусмысленной интонацией спросил он.
  -Лично я не ощущаю в себе никакого маразма. Все, кем был, как мыслил, как чувствовал человек в течение жизни –как в увеличительном стекле отражается в старости. А что касается тебя и твоих поступков, то их и сейчас можно приписать к маразму!-ответила я.
  Дмитрий все чмокал меня какими-то коварными, двуличными поцелуями-будто бы благодарил за то, что не меня-якобы любит он, что есть другая-главная!-Елена. А я знала одно, что мое тело и секс он всегда может заменить тысячами женщин, но заменить душу, заполнить пустоту-не сможет ни одной.
  Я вытащила деньги из его куртки, когда он курил на балконе, млея от впечатлений.
  -Зайцем ездишь на автобусе?
  -Зайцем езжу на маршрутках  и всем говорю; что издам роман, куплю в подарок «Мерседес». «Мерседесов» не хватит –всем наобещала. «Я получу компенсацию за вечер!- решила я и вытащила деньги из его куртки. Он оставлял мне деньги, но я умышленно вытащила так много, зная, что никакие деньги не заполнят ту пустоту, которая-как дыра, зияла во мне.
  -О господи! Не дай мелочной злобе и ревности затопить мою душу!-молилась я невидимому провидению. А все таки тихая горечь переполняла меня и я точно знала, что он метко рассчитал все удары по моей психике, зная, что обижает меня.
  -Как странно устроены люди. Они обижают другого человека и, чем больше они понимают это-тем сильнее и яростнее утверждают, что обидел их именно тот, кого обидели они.
  -Я хочу, чтобы не телом, а мыслями, душой могли прикоснуться ко мне люди. Чтобы любили мою душу, мою книгу. Книга не постареет, мир чувств всегда актуален-в любом веке, в любой стране.
    

         "  Девятка   в  зеркальном  потолке",  (  ПРОЗА  РУ ,  ГЛ.  11 )


Рецензии