Рыбалка с ночевой

 У соседей пришёл из армии сын Лёшка. Ходил по деревне в военной форме. Перед девчонками красовался. Весь из себя важный. Спасу нет. Подумаешь! У Димки вон тоже фуражка с кокардой есть и еще ремень моряцкий. С якорем на пряжке. У Лёшки такого нет, он не на флоте служил. Пряжку Димка начищал зубной пастой, и очень гордился своим ремнём. Для чистки нужна была специальная паста, но где ж её взять? Вот и выручала зубная.
           Так вот, соседский Лёшка, походил так с неделю по деревне, видать надоело. И пришёл, значит он, к Димкиному отцу мотоцикл просить, чтоб на рыбалку съездить, на залив. А мотоцикл большой был, тяжёлый. Иж-Юпитер -3. Ну Димкин отец положил мотоцикл на землю да и говорит Лёшке: «Бери. Для хорошего человека не жалко». А сам посмеивается, ждет что будет. А Лёшка, хоть и после армии, но хиловат был. Да и ростом не высок. Может писарем служил, или еще кем при штабе. Вот мускулов то и не накачал. Подошёл он к мотоциклу и давай его тягать. Ну, чтоб на колёса поставить. Ни в какую. Не хватает силы в руках. И так подойдёт и эдак, не получается ничего. Промучился солдатик минут двадцать, да и пошёл восвояси. Вечером, когда Серёгин отец с работы приехал, попросил у него «Восход» и на нем на рыбалку-то и укатил.
             После рыбалки, когда Лёшка возвращал технику, Димка с Серегой пристали к нему: «Возьми нас с собой в следующий раз. С ночевой. А то одних не отпускают. Тем более на залив». Лёшка молча посмотрел на пацанов и ушёл.            Они уже и думать про тот разговор забыли, как вдруг сосед объявил: «Собирайтесь, шпанцы. Завтра в обед двинемся. На рейсовом автобусе до своротки доедем, а там пёхом семь километров до залива. Сами напросились».
             Радости было! Не передать. Даже перспектива длинного пешего перехода не останавливала. Лёшка отпросил мальчишек у родителей, с собой,  на рыбалку. С ночевкой. Начались приготовления. Димка выпросил у деда горбовик и еще заветную фляжку, что дед с войны привез. В  а остальные принадлежности для рыбной ловли у мальчишек всегда были наготове. Удилища решили не брать. На заливе их полно, оставленных рыбаками до другого раза. Можно позаимствовать, а потом на место положить. Это не запрещено.
          На следующий день, около двенадцати часов, выдвинулись к автобусу.  Шесть километров до развилки проехали быстро.  Вышли и потопали, по гравийке, ведущей к, недостроенному, пионерлагерю. Его уже лет пять все строили и строили, но пока безрезультатно. Правда, сторож там был. Жил на территории, в вагончике, чтобы  стройматериалы кто не стащил. Залив рядом. Рыбалка. Курорт, а не работа. За раздумьями, да разговорами, ребята и не заметили, как показался шлагбаум при въезде на территорию лагеря. «Почти пришли», - сказал Лешка и свернул с гравийки на тропку, что шла вдоль берега, огибая мыс. По ней протопали еще минут пятнадцать, и вот оно! То самое место! Небольшой заливчик, над которым нависало поваленное дерево огромных размеров.
         Рыбаки разбили лагерь. Разожгли костер. Димка принес воды в котелке, чтобы вскипятить чаю. После перекуса оставалось время порыбачить, пока не стемнело. Лёшка закинул закидушки на ночь. Может налим попадется. А мальчишки надергали немного окуней и подъязков.    Стемнело. Димка вызвался караулить костер. Когда еще выпадет с ночевкой на залив попасть, неизвестно. Да и спать совершенно не хотелось.
           Подбрасывая понемногу, запасенный с вечера , хворост в огонь, Димка досидел до рассвета. Темнота стала отступать, потянуло утренней свежестью. Мальчишка, подкинув очередную порцию дров, незаметно для себя уснул. И приснилось ему, что идет он с удочкой по оваленному дереву. К самому его краю. Где стоит Лешка и ловит рыбу. Там хорошо клюет и Димка тоже хочет рыбачить рядом. Стоя на краешке бревна. Но почему-то Лешка, увидев  Димку, идущего к нему, начинает медленно отстранять его к берегу.  Пока не оказывается вместе с ним на твердой земле. «Димка, проснись!», - слышит мальчик Лешкин голос и неохотно открывает глаза. Такой сон прервали. Перед ним стоят испуганный Лешка и не менее испуганный Серега. В руках Димка держит удочку и почему-то стоит. Стоя спал, что ли? «Лунатик, блин. Напугал нас», - выдохнул Серега.  «Чуть в воду не свалился», - добавил Лешка. Оказывается, то что Димка видел во сне, происходило с ним на самом деле. Видимо сказалось его ночное дежурство. Организм дал сбой. Никогда раньше Димка во сне не ходил.
         На этом приключения закончились. Наловив рыбы, ребята отправились в обратный путь. Около пионерлагеря удалось сесть на попутную машину, идущую в поселок, и благополучно доехать на ней до дома. Димка решил ничего не рассказывать домашним про происшествие, а то не отпустят больше, с ночевой, на рыбалку…


Рецензии