Вольному - воля. 2. Черепашка Машка

   Было это давно - ещё в те времена, когда можно было беспрепятственно передвигаться по всему Советскому Союзу. Многие люди отпуска проводили в таких путешествиях на своём транспорте, ездили целыми семьями по родной стране, изучали достопримечательности и быт союзных республик. Тогда же и произошла эта история с черепашкой Машкой.

   Черепашка появилась в доме неожиданно - подарили знакомые, которые ездили летом в Казахстан на своей машине и по дороге домой выловили несколько черепах в казахских степях. Они привезли черепах в багажнике, а потом раздарили эти экзотические подарки своим родственникам и знакомым.
   Черепашку назвали Машкой, очень понравилось это словосочетание - черепашка Машка. Определили её в небольшую коробку, насыпав туда немного грунта, древесных опилок и стружек. В угол коробки положили несколько листочков одуванчика. Возле коробки поставили миску с водой и тоже положили листья травы. Черепашку Машку посадили в коробку, она пошуршала там, нашла листочки и начала их жевать. Через некоторое время Машка выбралась из своего жилища, легко преодолев препятствие в виде невысокой стенки коробки, и поползла изучать жилище хозяев. Так она потихоньку обошла все углы в доме.
   Потом черепашку Машку вынесли в огород, где она сразу же поползла по участку, находила по пути себе еду и ела листья трав и капусты. Отдыхать улеглась в тени, под капустным листом. Целый день Машка провела в огороде, а вечером её принесли домой и отпустили на пол. Стали за ней наблюдать.
   В это вечернее время семья смотрела по телевизору фильм. Черепашка Машка подползла к тумбочке, на которой стоял телевизор, подняла свою голову и стала вместе со всеми смотреть кино. Все были настолько удивлены, что на некоторое время забыли про фильм, а наблюдали только за Машкой. Тут она удивила всех ещё больше - она стала поворачивать головку то влево, то вправо, наклоняла её в те моменты, когда звучала музыка. Понятно было, что она слушает звуки музыки, и они ей очень нравятся. Это происходило потом каждый вечер перед экраном телевизора. Вот такой музыкальной оказалась эта степная черепашка Машка! По-видимому, и рептилии, а черепахи относятся именно к этому виду, способны слышать звуки музыки и понимать их красоту.
   Каждую ночь она спала в своей коробке, а утром выбиралась оттуда, завтракала разными листочками, морковкой или яблоками - сама выбирала из предложенного ей набора, что ей по вкусу. Потом выносили её в огород, где она прибавляла себе мясного питания - находила в земле личинок и червей.
   Прожила черепашка Машка в семье почти всё лето. Так и жила бы дальше, если бы, однажды, не попросили дети родственников Машку взять в свой огород и понаблюдать за ней. Дом их находился недалеко, Машку взяли на время, никто не ожидал, что это окажется - навсегда. Дети играли, обычно, в полисаднике, возле дома, туда и принесли Машку, выпустили в траву. Она сначала там поползала, а потом укрылась от солнца под кустом, спрятав под панцирь лапки и головку. Дети оставили её на некоторое время одну, а когда вернулись - не нашли черепашку Машку. Всё вокруг обыскали, нигде её не было. Остались только догадки: может какой прохожий забрал её к себе, а может уползла куда-то. Очень жалели все, что не уберегли черепашку Машку. Но, видно, нельзя было вольную степную черепаху забирать из родной природы и сажать в неволю.

   Вот и получается снова - ВОЛЬНОМУ - ВОЛЯ,
   
   


Рецензии
Вероника!
Иисус выводит нас на волю
И исцеляет нас от боли,
И мы вернёмся с Ним Домой,
Чтоб Вечно жить в Любви Святой!
С христианской любовью,

Лана Сапиенс   25.12.2018 23:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.