Приплыли...

 
 
Поезд – самое замечательное место, для наблюдений за людьми и сбора историй, если конечно, попутчик, вменяемый попадётся- то приятно пообщаемся и расстаёмся, как друзья. Но всяко в жизни бывает. Хотя мне как-то всё больше везёт, иногда попадаются, правда, «загадочные кадры»   … но мы эти загадки уже давно разгадали. Вот и в этот раз разные люди в купе попали. Я вошла, поздоровалась, в купе была супружеская пара. Они тоже поздоровались, мы разговорились. Потом появился молодой человек… от него холодом сразу повеяло, как от Снежной королевы, королёк такой местного разлива…
Зашёл в купе, на нас ноль внимания, такой звёздный, самодостаточный, с гордо поднятой головой,напоминающий какую-то хищную птицу, весь из себя, как с другой планеты свалился и никого не замечает, словно никого в купе нет, а мы, надо полагать, вроде, как все в лесу. Всем видом показывает, что нет нас в природе: Ни "здрасьте тебе, ни  до свидания". Я понимаю, ну, как он вдруг снизойдёт до приветствия? Он ведь себя полубогом возомнил, и других людей за людей не считает. И откуда в них такое появляется? Мы с той парой понимающе переглянулись, улыбнулись друг другу. Так и хочется сценку разыграть… напомнить, что мы ещё не вымерли. …Ау!
 Говорю: Здравствуйте! -   а в ответ тишина… - Так что, никого нет?- продолжаю я. – О! Можно и отлить… Он тут вдруг шевельнулся, что-то соображая, и процедил почти шепотом, как из подземелья: -   «Здрасьте». Далось ему это тяжело, судя по сдавленному голосу, сам себе на горло вроде, как наступил. Вот и воспитательный акт совершили, а Макаренко ему бы подзатыльник дал, воспользовался бы своим последним методом.
Мы с другими попутчиками хорошо пообщались. Попили чаю, поговорили о многом от души, нашлись и общие знакомые, друзья. Действительно шарик наш- круглый!  Из разговоров я поняла, что он был большой человек в Москве, по космосу работал, постоянные заграничные командировки,симпозиумы, конференции, много за рубежом бывал в разных странах, много интересного рассказал о традициях и обычаях. Но никаких звёздных залётов у него не было при всём при этом. Ехали из отпуска. Особенно один рассказ о друге мне запомнился. Молодой человек прислушивался, затаив дыхание. Он рассказал:
Мой друг Роберт ездил в Лос-Анджелес, и недавно вернулся очень злой из поездки. Рассказал, почему он в таком настроении. Поехал повидаться с братьями, три брата уже давно живут там. Хотел всех увидеть и отдохнуть в кругу любимых родственников. Всё подумывал- ехать им туда с семьёй, перебираться на старость лет, или уж тут в России оставаться навсегда. Поехал на разведку. Встретились все с радостью, братья все собрались, на шикарных машинах подъехали со своими семьями. Приехали   их любимые и близкие друзья, которые уже на новом месте завелись, тоже из наших, хотели все познакомиться с братом. Народа много собралось, но ведь и брат не каждый день приезжает, тем более старший! Ему особый почёт в доме всегда, и как гостю, по традиции. Обнялись расцеловались, тут же шашлыки нажарили, угощенье, как положено у армян- всё, что в доме- то на столе. Стол готов был рухнуть от яств и выпивки. Соседи, свидетели этого семейного праздника, махали руками, приветствуя гостей, и были тоже приглашены к столу. Куда от них денешься! Заборов там нет, условно… кустики низкие, все живут открыто, скрывать нечего. Они пришли, улыбались, радовались, говорили добрые слова, что все такие хорошие у нас соседи достались, так мы их любим, так рады, что подружились, так у них всегда вкусно всё на столе. У дамы рот не закрывался, она старалась всё непременно попробовать и не по одному разу. Муж от неё тоже не отставал. Да и все с удовольствием ели и пили, прославляя всех ближних и далёких родственников.   Пили, как положено, не только из стаканов, но и из рогов. Тосты говорили душевные о дружбе и любви, передавая рог от одного к другому. Приняли алкоголя прилично, ведь сидели долго и соседи с ними тоже. Уже ночь наступила, и пора было все заканчивать, так как главный гость устал с дороги, да и остальным пора отдыхать. Соседи первые ушли. Стали прощаться и разъезжаться по домам друзья и родственники.  Вот последнего брата проводили и вдвоём с хозяином дома Вахтангом присели на ступеньки веранды, обнявшись… что-то вспоминая ещё вдогонку вечеру. Его жена ушла, сказав, что нужно ей ещё позвонить подруге. -   У мужчин свои секреты, вы тут общайтесь, а я пойду, не буду вам мешать -  с этими словами отправилась в дом.  Роберт захотел закурить свою трубку и сказал, что сходит за ней в дом и вернётся. Проходя мимо комнаты жены брата, он услышал, как она диктовала какие-то цифры по телефону… «О чём женщины говорят? О цифрах! Странно…. О размерах лифчиков и нижнего белья болтают что-ли,» - подумал он. Взял трубку с табаком и вернулся на крыльцо.  Они сидели с братом и разговаривали о своём, вспоминая детство, буйную юность, родителей…
  Утром при встрече соседи улыбались широкой улыбкой, каждый показывая все 32 зуба вставной челюсти. Помахивали рукой: - Hi!  - Hi! – Привет, - отвечали им.
С утра к ним стали звонить все родственники и те, кто был в гостях.  Из звонков стало ясно, что какая –то сволочь вчера вечером звонила в полицию, и сообщила номера машин, где за рулем машин пьяные водители. Всех их оштрафовали. Причём эту информацию продублировали дважды, то есть получили из двух источников. Когда возмущённые водители пытались возразить, то им отвечали, что это видели соседи, как они пили.  Все негодовали, возмущались, понимая, что это соседи сдали их в полицию, и теперь со всех водил будет взиматься штраф, налог, а тем, кто сообщил отчисляются проценты! Так как всех было много на машинах, сумма скапливалась приличная. Фискальная деятельность приветствуется там, и все быстро понимают свою выгоду…  Главное держать лицо с широкой улыбкой…
А я подумала... как  и что, мама Виктория будет объяснять своим детишкам- крошкам, когда они спросят её  : - «Что такое хорошо, и что такое плохо?»...
Не вспомнит ли она этот вечер? А может, и не только этот… Какие примеры приведёт.  Второй источник они так и не установили. Роберт всё понял и ужаснулся... Чем люди живы? Он решил не  оставаться в этой стране, хоть и родня здесь.
  Вот такой рассказ мне подарил мой попутчик. Я поблагодарила и сказала, что напишу об этом. Молодой человек, когда мы прибыли в Москву, быстро оделся, и не сказав нам ни слова, пошёл к выходу. Мой сосед развёл руки и сказал: - Да, это не наше поколение… не дождётесь… В этот момент парень вернулся и сказал нам: - До свидания! Мы переглянулись и улыбнулись. - До свидания!- простились мы почти хором, приятно удивившись его появлению.- Видите, есть надежда...-сказала я,- не всё потеряно ещё в этой жизни.

 24.12.2018.


Рецензии
Оличка!
Вот это да ...
Нет слов!Вот тебе и родственники!
Хотя ... водители должны быть трезвыми. Выпил, не садись за руль ...
С улыбкой ...

Кораблинова Ника   09.01.2019 17:36     Заявить о нарушении
Никуля! Но мы ведь все люди... и законы создаются,чтобы их обходить... А вот с фискальством- это да...этого не понять мне, как так можно поступать? Но, что есть,то есть. С праздниками! С Рождеством! Обнимаю-Ольга.

Ольга Сергеева -Саркисова   10.01.2019 01:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.