Кто без греха?

Если видите вы то, что кто-то идёт
В небеса, притворяясь святым...
Кто из нас без греха, тот пусть первым швырнёт
В согрешившего камнем своим.

Если слышите, что кто-то ропщет всегда
На нелёгкую жизни тропу...
Кто из нас без греха? Кто из нас никогда
Не роптал на лихую судьбу?

Если ближний упал на пути в вечный дом,
Не спешите его осуждать...
Кто из нас без греха? Помолитесь о нём
И не брезгуйте руку подать.

Если даже ваш враг оказался в беде,
Не злорадствуйте вы в тот же час...
Кто из нас без греха? Может быть, на суде,
Будет он в сотни раз лучше вас.

За другим замечаем мы много всего,
А заметить одно лишь должны -
Кто из нас без греха? Да ведь нет никого...
Ибо все мы пред Богом грешны!

(Иоанна 8;7)


Рецензии
Кто - пастырь мой?

19"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, 21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше".

Евангелие от Матфея 6:19-21
Русский синодальный перевод.
Кто б, сколь угодно речи говорил,
Что пастырь - знаменатель всех служений...
Всё опроверг обласканный Кирилл,
Сооблазнённый множеством затмений.

По ком равняться? Бог - на небесах,
А патриарх стяжает при народе...
Забыл ЗАВЕТ, живёт, как падишах,
Не о ДУШЕ печётся - о доходе.

Да, ладно я - священники ворчат,
Убогих мало, все всё понимают.
Судить - не мне, приходится молчать,
Раскольники насмешкой донимают.

Со мной - Господь и ВЕРА так сильна,
Я помолюсь о нём, - да, кто не грешен?..
Но на него взирает вся страна,
Творец на небе - просто безутешен.

Срамная ересь. Осуждать нельзя!!!
Но видеть и молчать - куда похуже...
Куда свернёт смиренного стезя,
Коль пастырем имеем сего мужа?

С уважением
просто А.К.

Андрей Королёв 7   25.07.2019 16:09     Заявить о нарушении
Всё жизненно. Не сказано "Осуждать НЕЛЬЗЯ". Сказано "Не суди и не судим будешь". Следовательно, судить можно, но не удивляйся когда тебя осудит кто-то. И не прощать можно, но и Бог нам не простит. Таковы Божьи правила.

Сергей Адамчук   25.07.2019 18:23   Заявить о нарушении
ЛГ - никому неизвестная личность, А Кирилл... Потрясающий пример для "подражания"... Иисус Господь наш обличал фарисеев во лжи и ЛИЦЕМЕРИИ. А ведь патриарх - тот, на кого вся православная община взирает, вообще забыл о догмах СВЯТОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ. Стоит ли удивлятся, что столько, колеблющихся в истиной вере, предпочли заблудших свидетелей Иеговы. Там точно нету ткого бешенного стяжания. Вот и купляются люди на фанатичную порядочность врагов истинного поклонения ТРИЕДИНОМУ БОГУ. Неуж-то Матери-Церкви удобнее послаться на заповедь и попустить лицемерие, нежели лишить сана недостойного псевдослужителя, который хуже фарисеев во многом... Я знаю, что с него и спрос много больший на Божьем суде... Но - ПАСТВА? Это же не придурки. Они-то ВСЁ ВИДЯТ и учатся "праведности" дети паствы, с молоком впитывая терпение греха. Это разве не делает ненасытность главы церкви еще более страшным грехом, ибо это уже ПРОПОВЕДОВАННЫЙ грех. Господи, Иисусе Христе, вразуми заблудшего раба твоего Кирилла и да починет на нём ПРАВДА Твоя. И меня прости, Господи. Грешен, Господи, сооблазнился, - осуждал ближнего своего. Каюсь, Господи Иисусе Христе.

С болью и надеждой
просто А.К.

Андрей Королёв 7   25.07.2019 19:16   Заявить о нарушении
Не Кирилл и никто из людей не должен и не может быть нам примером для подражания, а один только Господь Иисус Христос. Апостол Павел говорит: "Подражайте мне, как я Христу..." Возвышение роли служителя церкви появилось в христианстве уже после ухода апостолов Христовых, и это было не угодно Богу. Отцы, иереи, владыки и пр. наделялись церковью властью с целью сохранить оную от различных ересей рвущихся в тело церкви. И слово Христа ушло на второй план: "Не называйтесь отцами ибо один у вас Отец, который на небесах..." Мы пожинаем то, что посеяли прежде. Церковь отступила от истины Евангельской наделив служителей властью, и что же если они(служители) используют эту власть как хотят. Прочтите книгу Деяний Апостолов, какими были служители Христовы. Большинство из них приняли смерть за веру. Вот он подлинный пример служения Богу и пастве. Понимаю Вас, но мы тоже люди и не имеем права осуждать чужого раба... А Господь с каждого спросит когда явится судить мир.

Сергей Адамчук   25.07.2019 20:01   Заявить о нарушении
Дорогой Сергей, да пока Господь спросит, псевдослужитель наделает кучу соблазнов пастве, расорошит её пересудами и упрёками. Это как, поставить прохвоста и фарисея во главе церкви и думать, что не живём в соблазне, но в смирении? А Евангелие он читает, или только строчит лицемерные проповеди, в которых (не сомневайтесь) всё правильно сказано. Именно в этом вся мерзость фарисейства и ЦИНИЗМА, низвергаемого тем, на кого устремлены глаза верующих. Во время 40-кадневного ПОСТА в пустыне Господа пытался искусить всеми богатствами мира враг человечества. Чем заккончилось, знаем... Кирилл же не устоял... и он для христианина - НЕ ПРИМЕР. А, стало быть, не мой пастырь. Господь пастырь мой. И синоду давно уже пора задуматься, как избежать ПОЛНОЙ дискридитации самой веры в слово Божие. Если ещё не донёс сути своего возмущения, то... умываю руки.

С христианской любовью
просто А.К.

Андрей Королёв 7   25.07.2019 20:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.