Обожжённый зоной

   
   

 
 
Обожжённый зоной.
Часть прозы.
У жизни много граней. Ещё одну пришлось мне испытать:
… -Куда его?- спросил конвойный. -В седьмой гроб.- Смятение рвануло мозг. Дрожжащим голосом  спросл  -В какой гроб? Где я нахожусь?- В ответ: -Где? В …де. В башне смерти. В исполнительной тюрьме. Здесь приводят в исполнение приговоры суда о вышаке. Гроб, это камера смертников, сейчас сам узнаешь. Иди вперёд, гадёныш.-
В животе гулко и часто заколотилось сердце, ну и шутки. К горлу подкатил и застрял горький, колючий, вонючий ком. Сознание металось в лабиринте событий, не находя ответы, что происходит?.
-Лицом к стене! Руки за спину!- Клацнули браслеты. –Вперёд!- Ноги не хотели идти, заставил. Поднимаясь по металлической лестнице в верх, казалось, что спускаешся в низ, в преисподню, в Ад! Проходя мимо камер-гробов, становилось жутко; кто кричал, кто крыл всех матом,  кто плакал, один дико, до мурашиков  по телу, хохотал. И всё это воспринималось не глазами и ушами, уши оглохли, а покрытой пупырышками кожей.
Перед седьмой: - Стоять!- Сняли браслеты. Звякнул замок. Гроб открыл свою дикую пасть и проглотил мою сущность в своё чрево.
Разум отделился от тела. Он лихорадочно пытался доказать телу, что всё это – БРЕД! Страшный сон!.
Но бытиё, об руку с битиём, издевательски смеются над сознанием, разрывая его в клочья, как мина Савку. Блевотно изрыгая: - Ты, человечишко-дерьмо! Рождаешя в дерьме! Состоишь из дерьма! Умирая, превращаешся в дерьмо! Вся жизнь твоя-дерьмо! Всё остальное ты сам себе придумал! Ха! Хаа!! Хааа!!! -.
Здесь пришлось узнать, как исполняются приговоры. Одних рано утром выводили в специальный тюремный двор. Ставили к стене, вдоль которой была канавка, около метра, засыпанная известью и киллер выстреливал в затылок. За тем вбивали в голову, поперёк, металлический штырь, фотографировали и отправляли в Москву. Приговор приведён в исполнение.  Других ведут в душь или ещё куда-то и там тоже-БАХ!
Кто видел, ка ведут людей на смерть, тот ни когда это не забудет. К гробу подходят охранники, лепила: - Выходи!- Клац наручники. Многие сами не могут идти, их волокут. Кто орёт и матерится, кто плачет, кто не может вымолвить ни слова, разевая, как рыба, рот, писая и испражняясь в штаны.
И не надо смеяться над этим. Человеческий организм запрограммирован на ЖИЗНЬ! И когда ОН чувствует Смерть, то даёт команду-освободиться от всех шлаков! В надежде-ВЫЖИТЬ! Врачи, да и спортсмены, знают что это такое. Часто люди, в своём невежестве, смеются над теми, кто «со страху наделал в штаны». Глупо, организм хочет ЖИТЬ! Знайте это люди!
Перед смертью пересыхают рот, губы, глаза. Выступает холодный, липкий пот. Язык становится большой и шершавый. Глаза выпучиваются из орбит и больно моргать. Ноги не держат тело, руки-плети, кости-кисельные. Раздирая горло-вырываются рванные, хриплые звуки…
Наступил и мой черёд. Неожиданно!  Его каждую минуту ждёшь, а он наступает Неожиданно! Утром, что удивительно, после завтрака, подошёл лейтенант, один, открыл решётку, взглянув в его глаза, я понял-ВСЁ!  -Пошли!- -Сюда я больше не вернусь?- хрипло спросил я у него. – Нет! Дай мне всё, что написал.-  Невообразимо трудно было заставить себя встать,  выпрямиться, држжащими руками собрать исписанные листы. Всё моё тело одеревенело, как тогда, когда бил из автомата во всё, что шевелилось. Тело перестало слушаться и пискнуло в штаны.
-Сам пойдёшь?- -Попробую.- процедил сжатый рот. Мозг, как бешенный, хватался за решётку, шконку, толчёк, бился об бетон. Приказав Разуму «МОЧАТЬ», ломая мышци, ватно-бетонно, не сгибая ноги в коленях, вышел из гроба. Руками, без браслетов, схватился за перила, чтобы не упасть. Пошли. Лейтенант шёл сзади, командывая куда идти.
Проходя мимо гробов, затылком увидел и кожей услышал, как один пиговорённый, прильнув к решётке, сказал: - Прощай, художник! К БОГУ идёшь! Расскажи ЕМУ всё! Прости нас! Скоро там увидемся!»
Спустились в низ. Последняя решётка. Какой вечный, бесконечно длинный этот короткий коридор! У одной двери, зубной болью рвануло перепонки команда –Стоять! Лицом к стене!- Я резко повернулся к лейтенанту, он был шагах в трёх от меня: -Ну что ты мучаешь меня! СТРЕЛЯЙ!!!-
Он усмехнулся, открыл дверь: -Входи!- Толкнув себя в комнату, диким взглядом обвёл её. Окно с решёткой, стол, привинченный к полу табурет. За столом сидит мужчина в гражданском. Лейтенант тоже вошёл, закрыл двери, остановился сзади. Мужчина указал рукой на табурет: - Садись!- Комната поплыла в моих глазах, пытаясь уронить меня. Схватившись двумя руками за табурет, пригвоздил своё тело к нему.
Наступила тишина! Постепенно моя сущность возвращалась в реальность. Сквозь вату я услышал:  -Я твой адвокат! Серьёзные люди поручили мне разобраться в твоём деле. Им нужна ПРАВДА!  Я успел. После завтра мне бы не с кем было разговаривать.-
Гранатой взорвался мозг! На миг потерялось сознание! Лейтенант подхватил меня и удержал в сидячем положении.
Адвокат налил в кружку воды, протянул мне. Руки, схватив кружку, стали искать рот. Разомкнули слипшиеся сухие губы, под зубную дробь об кружку, вылили мокрую, живительную влагу в самую глубокую глубину моего нутра! Зубы не хотели отпускать кружку.
Адвекат достал сигарету, прикурил и протянул мне: - Кури! – Дрожжащие пальцы сунули сигарету в тот же рот. Затянувшись, не вдохнул, проглотил сладкий, сладкий дым! До этого я ни когда не курил.
Адвокат: - Ну вот, хорошо, понимаю, теперь давай спокойно поговорим.- Он достал бумаги. – Вот приговор суда о высшей мере наказания. Он не действителен. Это была ШУТКА судьи! Вот другой приговор, где тебе в место 15 лет, дают 12, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.-
Его слова огнём ОБОЖГЛИ МОй РАЗУМ, ТЕЛО, СЕРДЦЕ!!!
Вытаращив на него глаза и захлёбываясь в крике: - КАК ШУТКА??? КАКАЯ ШУТКА???- - Да солдат, шутка! Судьи тоже люди и некоторые любят пошутить, тем более если их об этом просят. Вот постановление о переводе тебя в колонию. Подпиши вот здесь.- Взяв авторучку, тупо глядя на бумагу, слёзы псами потекли из моих мокрых глаз, показывая где подписать. –Держись солдат. Чего только не бывает в жизни. Дело не простое. Лейтенант, может оказаться, что он не виновен в том, в чём его обвинили. Веди его в этапку. До встречи! Возьми, по куришь! – Он протянул мне сигареты и спички.
У этапки, лейтенант протянул мне мои бумаги исписанные в гробу: - Рад за тебя!-
В этапке я был один! Не бывалый случай в исполнительной тюрьме!...



...Через 6 лет мы действительно встретились, уже с капитаном. Но это другая история...

 
   

   Честь имею!

 

   



   

   


Рецензии
"Шутила" над Вами жизнь,
да только Вы смогли выстоять
и говорить потом: "Честь имею!"
Браво!

Людмила Данилова   08.03.2024 11:40     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.