Притча о солнце и поэте

Жило-было Солнце. Жило-не тужило, согласно своей природе и ритмам, радовалось миру и каждому дню. И до определенного момента не осознавало ЧТО оно есть, КТО и ЗАЧЕМ. Просто было. Так проходило много дней...
Солнце вставало каждое утро, светило и грело. Росинки испарялись с лепестков прекрасных цветов, которые тянулись к Солнцу и поворачивали за ним свои головки. Дети беззаботно прыгали и резвились под его лучами и зеркалом ловили зайчиков. Люди с удовольствием встречали его утром и с грустью провожали взглядом вечером. Старики любили подставлять свои озябшие тела и души его лучикам. Очень часто люди Солнцу выражали слова благодарности: "Спасибо, Солнце, что ты есть. Ты даришь нам свет, тепло, кому-то надежду.." Солнце искренне радовалось, что оно может быть полезным миру и людям. Но, так было не всегда. Иногда встречались люди, которые были недовольны Солнцем. Хотя, это были люди, которые редко чем были довольны в своей жизни. Ведь в глубине души они и сами собой довольны были редко.И тогда они говорили Солнцу:
- Ты слишком ярко светишь!
- Ты обжигаешь мое тело!
- Спрячься уже за тучу, твой свет раздражает! Разве не видишь, что у меня аллергия на тебя, у меня слезы текут от яркого солнечного света! Ты просто невыносимо и безжалостно!
- Тебя слишком много!
Солнце огорчалось, хмурилось и пряталось за тучки.
Но, тут же находились люди, которые его обвиняли в равнодушии и долгом отсутствии:
- Ты о нас совсем забыло?
- Тебе все равно, что у меня депрессия?
- Сколько можно прятаться за тучами? Нам холодно! Нам не хватает твоего света, тепла, ласковых и нежных лучей.
И опять в недоумении Солнце выходило из-за туч, забывая о себе, грело, светило, любило всех и дарило себя...
Несчастное Солнце пыталось угодить всем. Оно забывало о своих потребностях и желаниях, подменяя свои желания чужими. Так продолжалось до тех пор, пока Солнце не разочаровалось окончательно, понимая, что всем не угодишь. И что не нужно этого делать. Наступил день, когда оно осознало, что оно светило! Светило, рожденное Богом! Что только оставаясь приверженным своей природе, своим ритмам, своим потребностям, можно принести пользу людям и остаться собой.
И возрадовалось Солнце новому восприятию себя! Улыбнулось, потянулось, пощекотало лучиком за ушком милого карапуза в коляске, да пошло отдыхать за облачка и тучки, просматривая свои волшебные сны.
   А тем временем, прекрасный молодой поэт с хорошими манерами по имени Кай, писал возвышенные стихи по ночам, глядя на обворожительную Луну. Писал о людских подвигах,  печалях и радостях, о жизни и смерти, любви и предательстве, о разном писал. Иногда, отдаваясь Музе, писал о тоске по теплу и свету.
   И, однажды, жарким августовским днем, Кай обнаружил на небосклоне радостно искрящееся лучами Солнце.
- О, Солнце! Ты прекрасно! Ты Чудо во всех проявлениях, созданное Богом! Я восхищен! Я вдохновлен! Я хочу приходить к тебе пару раз в день и греться в твоих лучах.
Солнце смущенно улыбалось, а в его глубинах происходили маленькие ядерные вспышки.
И Солнце щедро одаривало прекрасного Кая своим теплом и светом. Совершенно бескорыстно. Совершенно естественно и безусловно.
Так продолжалось день за днем. Пока не наступил хмурый день. В тот день ветер завывал в степях, а тучи сгущались все больше, вытесняя Солнце с небосклона. Но, Солнце не сдавалось, а искало глазами Кая.
И вдруг пред глазами Солнца предстал Кай, на его лице не было улыбки, но были следы боли.
- Что с тобой, друг мой? - спросило Солнце.
- Мне больно, - ответил Кай. - Мое сердце больно ранят ледяные осколки, попавшие в мое сердце уже давно.
- Я могу помочь, - сказало Солнце.
- Нет, мне сейчас ничто и никто не сможет помочь, - ответил поэт.
- Но, ведь, я могу попытаться растопить ледяные осколки прошлого.
- Нет! - весьма жестким и холодным был ответ Кая.
Солнце нежно опустило лучики на плечи Кая. Но, Кай был холодным, как те ледяные осколки, давно поселившиеся в его сердце.
- Оставь меня, Солнце, ты слишком теплое, тебя слишком много для меня. Ты мне нравишься, но мне не нужно столько твоего тепла. Это опасно для меня. Я не вмещу столько и не вынесу. Это непосильная ноша для меня. И к тому же, я не готов расставаться с ледяными осколками. Я черпаю вдохновение в них.
И улыбнулось грустно Солнце. Оно хорошо помнит тщетные попытки угодить людям, даря свет и тепло там, где в нем не нуждались.
- Что ж, - промолвило с любовью Солнце. Это твой выбор. Но, я не стану светить меньше или реже, под этим углом или под другим, выгибая свои лучи по запросу людей, выдавая их дозированно или пряча их по графику за тучи. Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕСТЬ.
Как же легко на душе было Солнцу осознавать, что все его проявления и уникальность - это проблема не его, Солнца, а людей. Они разные. У всех разные потребности. Кому-то мало, кому-то много.
Воспрянув духом и танцуя, Солнце возложило к ногам Кая упакованную коробку с подарками: панамку, солнцезащитные очки и крем от загара, на всякий случай крем для заживления ожогов. Вложив в подарок открытку: "С любовью", шаловливо припекло Кая лучом чуть ниже поясницы (ведь сердце было табу); И покатило по небосводу Солнце, не озираясь на мнения и пожелания кого бы то ни было));


Рецензии