Мятежны мысли

Срывают волны гальку и песок –
Неспешно берег, выстилая пеной.
Шипят, верша очередной бросок…
Как не считать стихию моря бездной?

Но дух её мятежный укротить –
Нет сил у ветра визави прилива.
Как мне в Алуште слабость проявить –
Жить, ожидая штиля в час отлива.

Но, помня, есть у отпуска предел,
Солёным ветром напитавши душу,
С стихией слиться разум захотел –
Мятежный дух внутри меня разрушить.

Смотрю на волны, мельком снизу вверх,
Любуясь, гребней пенных – бурунами.
Глаза закрыл – курлычет, слышу стерх,
Маршрут его лежит над временами…

Где средь развалин киммерийских лет
Есть древний берег Акхаэна моря – 
Свидетель древний плена и побед,
Воспетый в песнях радости и горя.

Взлететь вослед? Жаль, крылья повредил
Суровый холод. Северный поборник
Мятежны в прошлом мысли остудил.
Живу мечтой полёта как паломник.
09.09.2018г.


Рецензии
Живя всю жизнь на берегу Камы, мне частенько приходилось наблюдать, как ведут себя,при штормовой погоде, галька и песок- и оказалось, что они живут совершенно не завися друг от друга. По закону физики. Масса гальки гораздо тяжелее массы
крупинки песка и поэтому при хорошей волне песок выбрасывает дальше на берег а оголившуюся гальку при отливе волны тащит в глубь, и поэтому ,после штормовой погоды можно наблюдать чёткую границу, между песком и гравием! Поэтому ни как не могут волны таскать гальку по песку.... Думаю, что написан стих образно?
Это я так на всякий....-
С уважением Р.Г.

Рустам Гарифуллин   07.01.2019 18:53     Заявить о нарушении
"Шторм" на реке Каме, это не шторм Северных морей.
Физику конечно надо уважать, но гидрологию и гидротехнику основанные как на элементарных законах физики, так и наиболее сложных законах в которых участвуют сразу несколько параметров с несколькими характеристиками, разной природы (стихий) описываются системой дифференциальных уравнений.
Скажу проще. Придонный слой грунта, и береговой слой грунта (возможно и песка) за тысячелетия представляет на море разные субстанции. На морском берегу этот слой достаточно плотная субстанция.
На гальку влияет, как состояние морской воды, насыщение её воздухом, водорослями, молюсками, микроорганикой т.е. плотность, так и такой параметр как прилив и отлив, давление атмосферное и давление водной среды.
Вы почему то решили, что галька упомянутая в стихах, по крайней мере с куриное яйцо. И ещё сами же пишите что гальку уносит от берега, наверное в вашем воображении зафиксирован процесс разрушения берега реки. Но там где скорость реки небольшая происходит обратное: намывается галько-грунтовая смесь, особенно если в том месте есть повороты водного потока реки.
Достаточно вспомнить про тяжёлые предметы и объекты, которые выбрасывает на берег, а также аварии на гидростанциях и т.д. и т.п.
А за внимание к написанному спасибо.

Валерий Кораблин   07.01.2019 21:27   Заявить о нарушении
Да, я соглашусь с вашими доводами, к тому же они очень даже убедительны! Ведь законы рек существенно отличаются от законов морей и океанов!Думаю, что в этом случае я не очень прав. Просто хотелось сказать о своём мнении и о своих наблюдениях по поводу поведения в природе песка и гравия. а на счёт гравия с куриное яйцо? то об этом не может быть и речи, у нашей Камы не тот "глобал"с морями ей не сравниться, и поэтому мы говорим на разных языках природы. где законы физики не зависят друг от друга! При очень благодарен за отзыв , мелочь вроде но всё же чертовски приятно общаться с умным человеком!
С уважением Р.Г.

Рустам Гарифуллин   08.01.2019 16:59   Заявить о нарушении