Интервью с поэтом 15. Новый год близко

                «Интервью с поэтом 2.3.Праздник близко»


   Этот выпуск посвящен любимому всеми празднику - Новому году. Каждый его празднует по разному, но, наверно, именно в этот день счастливы и радостны все!Оливье, бокалы шампанского, поздравление президента – всё это уже в скором времени нас вновь ждет!Хочу пожелать каждому новогоднего настроения и успеть закончить все дела до Нового года!Счастья!
Отдельное спасибо хочется сказать поэтам, которые приняли предложение в этом интервью:
Татьяне Гассан:http://www.stihi.ru/avtor/filippa1;Алле Шалаевой:http://www.stihi.ru/

                ТАТЬЯНА ГАССАН


Я: А как Вы в детстве праздновали Новый год!И ждали ли с детским трепетом праздника?
     ТАТЬЯНА: Просто сказать, что я ждала Новый год - это не сказать ничего! Мой папа был военным человеком и наша семья жила в военном городке, а в те времена люди были душевнее и мы жили, как одна большая семья! В доме ёлку ставили заранее и украшали всей семьёй! Сами делали игрушки, вырезали снежинки и клеили гирлянды из цветной бумаги! Мы, дети, а нас было четверо, очень мечтали о подарках, как и все дети на свете! Гадали, что на этот раз Дед Мороз нам принесёт! Елку ставили в центре большой комнаты, под ёлку ставили большого Деда Мороза и Снегурочку, всё обкладывали ватой и посыпали конфетти! На верхушку ели насаживали красную звезду - это было так торжественно и замечательно! Мама со своими подругами шили нам новогодние костюмы. Я прекрасно помню свой костюм снежинки и ёлочки (для чего мама специально красила ткань в зелёный цвет!) А старший брат был зайчиком - будущий боевой офицер, воевавший в Афгане...) Любимая бабушка пекла вкуснейшие пироги! И обязательно мандарины, за которыми моя мама стояла не один час в военторге! Приходили гости, играли на аккордеоне и я тоже пела!
Давным давно и я была девчонкой,-
Любила дивный праздник - Новый Год!
На Елке дети песни пели звонко,
Снежинками кружились без забот,

                А дома пахло мандаринами так вкусно
                И бабушка пекла любимый мой пирог!
                И я еще не знала слово "грустно",-
                Вся жизнь казалась мне - сплошной восторг!

                Теперь Я - бабушка! Мой внук спешит на Елку,-
                Боится, что подарок украдет лиса,
                Рассказывает стих мне без умолку
                О том, что надо верить в ЧУДЕСА!
Я:Наверно если бы у меня был такой же Новый год, то я бы и взрослеть не хотел! А какой самый необычный подарок Вы получали ?
      ТАТЬЯНА: Был такой подарок и современные дети, наверное, этого не поймут! У меня была кукла - пластмассовый большой пупс и мама научила меня вязать крючком... Папа был невероятно остроумным и весёлым человеком,! Я верила папе безоговорочно! И вот он, увидев, что я что-то там пытаюсь связать для своей куколки, подбил меня на спор, предложив в подарок на Новый год... военный фонарик (для меня, как и для других детей, эта вещица представляла невероятную ценность и была просто незаменима, так как вечером можно было светить этим фонариком, ну и хвастаться конечно!) Но было одно условие - я должна была, не отрываясь от основной нити, связать комбинезон своей Нине, так звали мою куклу! При этом папа намекнул, что задание практически невыполнимое. Я долго думала, как это сделать - ведь этот самый комбинезон надо было как-то натянуть на пупсика.Но я была девочка смекалистая  и я взяла да обвязала свою куклу с помощью ниток и крючка, то есть вязала прямо на куле - сначала одну ногу, потом постепенно перешла на вторую, затем поднялась вверх и так довязала до шеи! Папе я не стала объяснять, как такое узкое горло способно было пропустить голову, он долго ломал голову, но фонарик был МОЙ!
Я:Невероятная смекалка!  А расскажите о Вашем новогоднем меню!
      ТАТЬЯНА: На самом деле, за мою долгую жизнь, я накрывала очень много разнообразных праздничных столов! Но сейчас другое время и отношение к празднику заметно изменилось... Уже не готовлю много, как раньше - дети на диетах, поэтому составляем меню заранее, обговариваем... У нас семья непьющая, спортивная, поэтому только шампанское или лёгкое вино из напитков, а что касается главного блюда, то оно не одно, а всегда несколько! Это и вкусные салаты, но не с заморскими ингредиентами, а с грецким орехом, черносливом, курочкой, сыром... Из горячих блюд - жульен с грибами, курица, запечённая в духовке, обязательно пицца - её обожает мой внук!.. Могу приготовить горбушу с морковью, луком и сыром в сливках в духовом шкафу... Так что, каждый год что-нибудь да придумываем!
Я:Мне так захотелось к Вам на Новый год после Вашего меню! А какие фильмы Вам придают новогоднее настроение ?
       ТАТЬЯНА:
Из года в год по телевизору показывают прекрасные кинокомедии Леонида Гайдая и мы смотрим их с удовольствием! "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "Операция "Ы"", "Иван Васильевич меняет профессию", "Самогонщики" и другие - настоящие шедевры отечественного кинематографа и без них Новый Год был бы скучным и обыденным... Они, действительно заряжают оптимизмом!.. А куда без "Иронии судьбы или С лёгким паром"?. А "Вечера на хуторе близ Диканьки" - это один и моих любимых фильмов с детства по повести Гоголя "Ночь перед Рождеством"! Какие герои, какой колорит!... Мои дети выросли на фильмах 90-х и я с удовольствием смотрю "Чарли и шоколадная фабрика" Тима Бертона! Такой юмор и философия, игра актёров! С удовольствием смотрю "Дневник Бриджит Джонс" - этот фильм меня привлекает душевностью и теплом!.. Могу с внуком посмотреть "Один дома" - посмеёмся и получим заряд положительных эмоций!

                АЛЛА ШАЛАЕВА

Я: Алла, какие у тебя возникают ассоциации, когда ты слышишь слово «Новый год»?
     АЛЛА: Самые решительные,так сказать , словосочетание "Новый Год", для меня, ценное руководство к действию... Чувство Восторга, Радости, Трепещущего ожидания мной овладевают, где-то за две недели, до праздника. Мою,чищу,убираю...короче, привожу квартиру в "стерильный" вид(в Новый Год-с чистой "душой" Домовенка!). Начинаю, потихонечку, вместе со старшим внуком, наряжать комнаты с прихожей...
А ещё, Новый Год, ассоциируется у меня... с чем-то Непредсказуемо - Чудесным и Обворожительно - Грандиозным!
Я: Как хорошо, когда даже с годами продолжаешь верить в праздник)
А расскажи, был ли у тебя когда-нибудь Новый год  очень весёлый, что даже стыдно немного?
Я: А у меня, всегда, весёлый и очень насыщенный этот праздник(со всеми атрибутами и прелестями). Не было ни разу, чтобы чувствовалась какая-то неудовлетворенность после празднования. Правда,чтобы все прошло успешно,надо и потрудиться прежде,так сказать, досконально продумать: кто?.. что?..как?..куда?.. и когда?..
Бывало пару - тройку раз и спонтанно встречала Новый Год,но это сугубо личное...
Я: А как у Вас проходит 31 декабря до начал празднования, за готовкой ?
        АЛЛА: Я бы не сказала, что 31-ое декабря ,для меня, сумасшедший день, т. к. практически все готово к праздничному застолью ( остается только порезать овощи,, приготовить пельмени ,картофельное пюре,помыть фрукты,разделать селедку и все,а это,как понимаете, много времени не занимает и все делается под вечер). Салаты покупаю(заморачиваться не хочу,лень). Так, что успеваю спокойно посмотреть телик или позаниматься чем-то другим.
Я: А для тебя Новый год это именно семейный праздник или нет ?
       АЛЛА: Не всякого сомнения!.. Можно встретить Новый Год с друзьями,но...только после боя курантов( это принципиально)...
Я: А как, по твоему мнению, достичь того самого новогоднего настроения?
Просто у меня в этом году оно категорически не хочет приходить!
       АЛЛА: Точного рецепта не знаю. В процессе подготовки к празднику( покупка аксессуаров, оформление и т.д.) появляется,у меня, и стимул, и настроение( в украшенном помещении приподнятости поболее будет).
А для достижения новогоднего настроения, вообще, можно просто походить по магазинам , где продают елочные украшения или же по улицам города,увешанными разноцветными огоньками( вдохновляет)...
В деревне, конечно, не так как в городе, но если захотеть, то и здесь изыскать возможности можно(например построить снеговика и его, принарядить, скажем,в старые,не нужные вещи или украсить двор разноцветной фольгой, бумагой( у кого на что ума хватает). Главное...не лениться!..
Я:  А в плане создания в квартире новогодней атмосферы, Вы задолго до праздника начинаете всё украшать?
      АЛЛА:В основном, эта процедура проходит у меня за один день( благо не во дворце живу),где-то за три-четыре дня до Нового Года, но зато, убирается вся эта красота, в первой половине февраля...

                НЭО ДЕКВАТНОСТЬ

Я: Светлана, расскажите любите ли вы Новый год так как в детстве ?
    СВЕТЛАНА: Нет. С обретением мной веры для меня более важным стало Рождество. Новый год я, конечно, отмечаю с друзьями и близкими, но это уже совсем другое ощущение.
Я:Что Вы обычно дарите близким людям?
     СВЕТЛАНА:Дарю я всегда то, что они заказывают. Сюрпризы мы делаем редко друг другу. Мы стали взрослыми и практичными людьми)))
Я:А какие планы на этот Новый год ?
    СВЕТЛАНА:  Планы: посетить службу в храме в 00.00 часов и после нее я приглашена в гости, где соберется много народу. Это мои друзья)) как-то так.


Рецензии
Так тепло от Ваших интервью, Максим!
Благодаря прочитанному, решила, что уже надо начинать готовиться к Новому Году🎊💚🎀💖🌲

С теплом, Ирина

Ирина Гонюкова   25.11.2022 05:25     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.