Пресс конференция Путина он доволен всем!

20 декабря 2018 в 12:24
Свою ежегодную пресс - конференцию, президент Владимир Путин начал с «сенсационного заявления», ошарашив россиян (и весь изумленный мир), что  «рост реальных доходов россиян за январь - ноябрь 2018 года составил 0,5%.» Путин выразил надежду, что с этим «великолепным показателем», его Правительство и завершит 2018 год!
«Я надеюсь, что эта тенденция сохранится, поскольку растет РЕАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ заработной платы — за первые 10 месяцев текущего года это 7,4%, а по итогам года ожидается 6,9% — около 7%», — заявил президент.
Был бы я на этой пресс-конференции, то непременно бы воскликнул: «Нажмите на тормоза, г-н Президент! Вы превысили допустимую скорость движения, г-н Президент!» Затем, я бы напомнил г-ну президенту Путину разницу между номинальной и реальной заработной платой. А разницей между номинальной (начисленной) и реальной зарплатами является то, что номинальный доход, в отличие от реального, никак не связан с жизненным благосостоянием работников и не отражает их покупательскую способность. А РЕАЛЬНАЯ зарплата представляет собой то количество товаров, которое можно купить за полученную оплату труда.  Реальная заработная плата – показатель благосостояния Стабильно Развивающихся Стран (а Россия давно уже выпала из этой обоймы...)
Россияне! Мы что, реально можем сегодня купить на свою свою зарплату (или пенсию) товаров на 8% процентов больше, чем в 2017 году?  Слышу коллективный ответ: «Ты, что, с ума сошел? Наша покупательная способность упала и продолжает падать! А в 2019 году нам обещают  больший рост цен на всё, что только возможно!!» 
Но президент Путин не слышит голоса россиян, и в этом — его большая личная проблема. Президент Путин даже не утруждает себя, чтобы разобраться в «премудростях» официальной статистки... А ведь даже про - кремлёвский Росстат заявил, что рост средней зарплаты в ноябре 2018 года (42 тысячи 750 рублей) составил 8,6 процента в номинальном и 4,6 процента в РЕАЛЬНОМ ВЫРАЖЕНИИ  к ноябрю 2017 года. По сравнению с октябрем этого года рост составил 1 процент в номинальном и 0,5 процента в реальном выражении.....
Вернёмся к «росту реальных доходов россиян» на 0,5%. Удивляюсь, как президент Путин смог разглядеть на громадной территории Российской Федерации «мышкин хвостик»? (0,5% - это статистическая погрешность!). Хорошо. Допустим, что Путин разглядел «мышиный хвостик» (Он же постоянно видит то, чего народ не видит — рост благосостояния и качества жизни простых россиян). А почему же в ноябре этого года, Владимир Путин, вслед за министром труда, министром экономики и Премьер министром, рапортовал народу, что РЕАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА россиян выросла не то на 8,6%, не то на 7,7%?  А речь то шла о НОМИНАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЕ! (Заметьте, что даже эти цифра уже скатились с 11% (Министр труда РФ), до 7,7 % (премьер Медведев, ноябрь) -  до слов Путина «ожидается 6,9%», произнесенных 20 декабря 18 года!!! Ребята! Если вы не в ладах с математикой, то какого черта вы делаете во Власти? Напомню слова Путина: 08 декабря 2018  Владимир Путин: «Если нет понимания, что нужно делать для страны, нечего приходить во власть!»
Ладно. Вернёмся к нашим золотым 0,5%.  Нетрудно подсчитать, что «реальные доходы» (или зарплата) 40 миллионов пенсионеров выросли в среднем на 60 рублей (Это и есть 0,5%). В то же время, Реальные Доходы Миллера (Газпром), Сечина (Роснефть), Костина (ВТБ), Грефа (Сбербанк) и иже с ними, выросли, в годовом исчислении, на 70-100 миллионов рублей (те же 0,5%).... Ну всем же известно, что методика Росстата основана на средне арифметических расчётах ….
Наконец, в самый раз вспомнить, что в ноябре с.г. премьер Дмитрий Медведев заявил, что реальные располагаемые доходы населения в 2018 году вырастут на 1,6 процента. Прошло меньше месяца, и президент Путин «отчаянно надеется» на то, что рост реальных доходов россиян по итогам 2018 года составит не ниже 0,5%....
Россияне! Вы понимаете, что нынешняя Кремлёвская Власть не способна обеспечить  рост благосостояния подавляющего большинства населения России?!
Вопрос к премьеру правительства: Г-н Медведев, поделитесь секретом свой плодотворной работы на благо России! Почему у вас всё валится из рук, из года в год, и особенно к концу года! Почему вместо 3,5% роста ВВП, заданного майским указом президента Путина, вы, г-н Медведев, наскребли по сусекам всего 1,5%? А в 2019 году грезите достичь 1, 3%?  А с ростом реальных доходов населения облажались аж в три раза?!
Но президента Путина, такие пустяки не волнуют. На этой пресс конференции Путин ответил журналисту, что «Работой правительства доволен!» Президент всем доволен! Ну нет слов!
После этих заявлений президента Путина, я «покинул» пресс-конференцию, не желая больше слушать этот циничный трёп Путина о том, что «всё путём!»....


Рецензии