Служебные истрии - продолжение 2

                начало 
                http://www.stihi.ru/2017/12/07/127


            С тех пор как в Омском филиале РОСБАНКа были выявлены схемы незаконной выдачи кредитов прошло полгода. Руководство Сибирского Территориального Управления (СТУ)которому было доложено о выявленных преступных схемах никаких мер не принимало.
           К концу 2007 года объём просроченной задолженности резко вырос и достиг нескольких сотен миллионов рублей и только тогда Головной Офис в г. Москва вспомнил о служебной записке подготовленной моим отделом. Мне было предложено вновь выехать в г. Омск, то что я там обнаружил меня просто потрясло. Платежи практически по всем кредитным схемам в филиал не поступали, предприятия которые выступали гарантами прекратили свою деятельность. Руководство филиала разводило руками ссылаясь на непредвиденные обстоятельства и на неисполнение своих обязательств заёмщиками. Расписки - гарантийные обязательства, привезённые мною полгода назад остались у директора СТУ и мне нечего было предъявить лицам их написавших. Руководство УСТУ не было заинтересовано в том чтобы материалы о кредитах полученных по поддельным документам передавались в правоохранительные органы, именно по этой причине в Омск отправили меня для того чтобы собрать новые материалы на должников, а в случае если кредиты не будут гаситься сделать последнее предупреждение о том, что в случае отказа материалы попадут в Прокуратуру. Зная механизм возбуждения уголовных дел по фактам мошенничества я попросил Директора СТУ направить в Омск группу ревизоров банка. Работа предстояла большая.
         Ревизоры прибывшие в Омск выполняли всю необходимую работу по документированию преступной деятельности заёмщиков, изымали из филиала подлинники документов на основании которых были получены кредиты. В ходе работы ревизоров я обратил внимание, что управляющая ДО "Нефтянники" очень болезненно реагирует на факт изъятия документов. Из чего следовало, что управляющая была в курсе механизма выдачи кредитов и работала в одной связке с мошенниками. Начальнику ревизионного отдела было указано после выемки документов ничего не оставлять в ДО, а вывозить всё в сейф хранилища Банка. В течении двух недель ревизоры изъяли все документы на которые я указал, а слежка за управляющей ДО показала, что по вечерам она всё докладывает заместителю директора Омского филиала, Виктору Степановичу К, а тот после беседы с управляющей едет на встречу с бывшими руководителями от которых полгода назад я получил расписки - гарантийные обязательства. Всё стало на свои места.
         По окончании ревизии и изъятия необходимых документов я доложил в СТУ и в Дирекцию Безопасности РОСБАНКА  о том, что готов к беседе с должниками.
       Из Дирекции Безопасности в тот же день прилетел наш куратор.
       На следующий день должники бы приглашены в банк для беседы. Директор автопредприятия, депутат Омской Областной Думы был первым нашим  собеседником, он не присутствовал на встречах с Виктором Степановичем К. На мои вопросы о причинах неисполнения кредитных обязательств работниками его предприятия он начал нести какую-то пургу и стал стращать нас тем, что он депутат и сделает всё чтобы банк извинился перед ним за то, что я предупредил его об возможной уголовной ответственности за совершенные преступления, после чего он ушёл. 
     Следующим был руководитель предприятия (ООО) который постоянно консультировался с заместителем директора Омского филиала - Виктором Степановичем К.
      На мой вопрос когда будет погашаться кредитная задолженность его работниками он стал интересоваться, как много они должны. После того, как я обозначил сумму более 300 млн. рублей он достал из кармана ведомость и начал доказывать нам, что эта сумма намного меньше, около 280 млн. руб. Я в свою очередь предъявил ему свой список. Выяснилось, что бухгалтер его предприятия без ведома хозяина оформила ещё несколько кредитов по фиктивным документам на лиц о которых он не знал. Пообещав разобраться с бухгалтером и вернуться к нам в течении трех часов он вышел. Через три часа у меня на столе лежало новое гарантийное обязательство на погашение полной сумму долга сотрудниками этого ООО.
Таким же образом в течении одного дня мы провели беседу и получили новые гарантийные обязательства от всех руководителей предприятий работниками которых были получены кредиты в Омском филиале. Последним был депутат областной думы который первоначально отказывался с нами разговаривать.  Он принёс новое гарантийное обязательство и извинился, сказав, что был не прав.

 Сделав копии всех гарантийных обязательств я передал их представителю Дирекции безопасности. Забрав все кредитные договора и подлинники гарантийные обязательства на погашение этих кредитных договоров я вместе ревизорами выехал домой.
   На этом история не закончилась. У некоторых из руководителей давших гарантии просто не оказалось необходимого имущества для погашения долга и материалы на них нами были переданы в Прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.  Но большинство кредитов по полученным мною гарантийным обязательствам всё же была погашена и составляла около 800 млн. руб.
   По возвращению из командировки в г. Омск руководство Директор СТУ издал приказ которым все сотрудники банка причастные к выдачи кредитов по фиктивным документам были уволены. В данном приказе было перечислено всё руководство Омского филиала Банка   
    Таким образом я ещё раз убедился, что грамотно организованная работа отдела экономической безопасности приносит намного больше пользы чем беготня сотен коллекторов.

Продолжение следует.http://stihi.ru/2023/11/28/5034


Рецензии
Хорошо, что удалось разобраться!
Знаю по себе-сколько это стоило сил, нервов и здоровья.Раньше, до болезней -я могла и делала, а сейчас -не стала безразличной -просто нет сил...,
для того, чтобы добиться правды.

Галина Гейко   20.12.2018 07:48     Заявить о нарушении
Спасибо Галина!
Если работаешь с желанием разобраться, то разобраться не сложно.
Главное конечный результат. Очень жалко когда большая работа становится никому не нужной. На нормального хозяина, создающего рабочие места, отстаивающего интересы, как акционеров, так и наёмных работников, приятно работать, не зависимо кем он является, резидентом или нерезидентом в своей стране.

Саныч Виктор   20.12.2018 14:11   Заявить о нарушении