трепет

Ночь безупречно чиста в пентаграммах аллюзий,
Мысленный дрейф по диффузным началам снежности,
В шаттлах души разорвался конфузный узел,
Хочется больше любви и обычной нежности.
Сложный декабрь разложил на подушках карты,
Выбрал ненужные масти, раздал по метелям,
Простынь земную сгрёб в одноцветный фартук,
Солнца старинные спрятал в пастелях модерн.
Я же маньячно смотрю на опухшую лунность,
Сердца удары, как мера экстаза, считаю,
И тишину разбавляю песнями Боуи,
Летом стрекозным и занавесным трепетом…


Рецензии
Да... мне приходилось читать описания фантастов, о том как человек попадал в чёрную дыру. С ним ничего страшного не происходило, но законы физики поменялись и обычные вещи вдруг превратились в удивительные явления. Так и ваше творчество – оно формирует новые художественные законы, в сознании читателя, и удивительно, как вы находите именно те слова, которые делают ваши стихи необыкновенными. Ваши стихотворения всегда производят впечатление новизны и даже боюсь угадать, какие душевные переживания предшествуют их рождению.
В принципе, мне не очень нравится этот термин: чёрная дыра. Я бы ввёл другой: параллельное состояние или параллельный аспект. Если параллельно, то это не значит так же и термины геометрические оживляются человеческими переживаниями.

Леонид Тимофеев   12.04.2019 09:43     Заявить о нарушении
Как верно вы заметили параллельность, Верстовой!
Иногда, начавшаяся война или победа на другом конце Земли, откладывает отпечаток на всех, независимо от места начала смерти или рождения. Об этом Вселенная знает! Она меняет ход времени - то бежит быстрее обычного, то ползёт лениво, а временами, и вовсе, стоит. Как в музыке - каждому настроению своя мелодия и пауза. Но, при этом, всегда всё движется.
Физика сложна по учебникам, а в жизни очень проста. Не надо знать правил даже, чтобы понять действительное. И да, она оживляется, когда о ней вспоминают.
Спасибо Вам!

Елена Збаражская   12.04.2019 21:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.