Не таверну бы мне - скудость кельи

Я невольно столкнулся с неволей,
Что меня заманила в таверну.
Там транжирил за стольником стольник -
Водку пил с настроением скверным.

Выход к воле закрыт, запаролен,
И взломать его - тщетны потуги.
Плотным строем накинулись тролли,
Ненавистные вздыбив хоругви.

Кто-то с рожей, на бесью похожей,
С тонким голосом как у кастрата,
Всё канючил: отсыпь ты мне грошей,
Угости по несчастью собрата.

И я, добрый от выпитой водки,
Угощал всех и слева, и справа,
И на волю не ставил полсотки,
И в неволе обрёл краткость славы.

Мимолётная жизнь... смерть - похмелье...
Не таверну бы мне - скудость кельи.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →