Кто в тишину мою молчал...

Кто в тишину мою молчал,
От холода лишь шевелил губами
И в этот зимний час венчал
Печаль с бескрайними снегами.
Кто после пел за упокой,
И сыпал пепел мне в ладони ,
И за оградой ледяной
Укрыл от хвори и погони,
Кто мне светил окрест звездой
И память бередил седую,
И зимней чёрствою рукой
Вложил мне стужу ледяную,
Как сталь в распахнутое сердце…
И вывел тайно в белый сад,
Где обнаженные деревца
Как мертвецы округ стоят,
И шопотом мне молвят имя
Твоё. Когда искрится смертью иней…

И меж обледенелых линий,
Моля спасенья и огня
Шептал в ответ я:
Смерть меня не минет,
Как Чаша зимняя сия.

18.12.18


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →