Не пей вина, Гертруда, пей коньяк...

Не пей вина, Гертруда, пей коньяк,
швыряй куски собакам, что бесхвосты,
пока блестят монетками в корнях
озябшие рождественские звёзды.

Смотри в окно на бледные поля,
где снег с луной опять вступили в сговор,
и мир, как юнга окриком «Земля!»,
предчувствием неведомого скован.

Ты чувствуешь? Колеблется внутри
душа, в которой отсветы, в которой
узлы и комья. Медли и смотри,
забыв о тех, кто прячется за шторой.

Пусть вечный ветер рыщет, голося,
пусть под балконом бродит чей-то голем.
Смотри на потемневшие леса
и облака, простёртые над полем.

Не пей вина, Гертруда, суть не в нём,
иль пей, пока будильник не раздастся.
Однажды мы, наверное, уснём
и нам приснятся белые пространства,

и тонны тишины, и, боже мой,
крылатые задумчивые кони,
тревожащие небо над зимой,
стоящей на распахнутом балконе.


Друзья, добро пожаловать в моё сообщество ВКонтакте: vk.com/ivan_denisenko :)


Рецензии
просто класс)) круто!

Ирина Юрина 2   03.01.2020 15:50     Заявить о нарушении
:) спасибо, Ирина!

Иван Сергеевич Денисенко   04.01.2020 10:30   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →