Амнезия

Я молча складываю крылья
Полночной одинокой птицы
В комод, где запахи ванили
Смешались с пряною корицей.

Не спрашивай, что будет завтра.
Влюбиться в зиму нам, изгоям,
Не так и сложно... Брудершафтом
Повяжем руки. Выпьем стоя.

И вздрогнут сморщенные пальцы:
Абсент с лимоном режут горло.
В попытке на земле остаться
Мы, кажется, и небо стёрли…
 


Рецензии
прекрасно, не устаешь удивлять, правда, а концовка, это что -то. Ты яркий пример Поэтессы у которой нужно учится КАК создавать концовки стиха. именно от этих двух строчек и зависит состоялось ли нет стихотворение.

"В попытке на земле остаться
Мы, кажется, и небо стёрли…"(с)
всего две короткие строки, но сколько скрытого смысла, сколько эмоций, чувственных оттенков, в конце концов каков поэтический образ, МОЛОДЕЦ!!! Ёжик.

Александр Сыров   24.01.2020 11:58     Заявить о нарушении
Ну, вот, училкой обозвал)
И каков же поэтический образ в грешных последних строчках?

Ёжик Туманный   25.01.2020 09:13   Заявить о нарушении
не вижу ничего предосудительного в звании учителя ))) Улыбаюсь, вспоминая китайскую притчу: "мастера спросили - почему вас все называют "УЧИТЕЛЬ", ... есть много мастеров, но только вас называют "УЧИТЕЛЬ".
На что тот ответил:
- когда я ем, я только ем.
- когда я сплю я только сплю." (с)
Как видишь всё так просто.
Ну тут ты меня совсем развеселила. По поводу поэтического образа "СТЁРТОГО НЕБА"
Ну во первых это очень необычный образ. Он заставляет задуматься читателя, и ценность его в том, что у каждого кто прочтет эти строки будут свои, именно какие то свои ассоциации, связанные с этим стихом. Наш путь под "НЕБЕСАМИ" в свое время описал Конфуций. Цепляться за эту жизнь, - это философия выживания, а не философия жизни во всей её полноте, в радости, в стремлении к совершенству. и не важно материальное положение дел, Для счастья, для улыбки, НАМ достаточно Солнца над головой, ручья который нас напоит, колосьев пшеницы что нас накормят. Остальное все от Лукавого. вот в чем скрытый смысл НЕБЕС. - в улыбке, в счастье, радости ... в ПОЗНАНИИ. Отказавшись от познания и совершенствования, мы лишаем себя НЕБЕС.
В обиходе мы не оперируем такими понятиями ка НЕБЕСА. ... поэтому именно эта фраза заставит (я не сомневаюсь в этом) подпрыгнуть в кресле стоматолога, венеролога, проктолога, психолога, археолога, ихтиолога, гинеколога, и т.д. - ну, собственно не важно, где вы находитесь в этот момент, в каком из этих кресел, главное это эмоции, ради которых мы и живем, - согласитесь со мной дорогой Ёжик, что эмоциональная составляющая, важная часть нашего скоромного бытия. Нарушая данные обеты юности, погрязшие в корысти и лжи, зависти и разврате, в подтасовке исторических фактов, и доисторических анахранизмов, мы натягиваем на себя просроченные резиновые пояса верности, рождественские костюмы безымянного кролика Багз Банни и голосом дятла Вуди
просим посыпать нам голову пеплом, песком, мукой, сахарным тростником, а лучше просто порошком белого цвета, приготовленного в горах, афганскими мастерами из маковых растений. И когда нас осыпают тем на чем мы так ненавязчиво настаивали, приставив к горлу серп, мы уже нах. в радостном возбуждении, запиваем все это тремя литрами "Одинокого Контрабандиста" и уходим в женский монастырь. Так нужно.
Итак дорогой Ёжик, я надеюсь вы теперь то, поняли скрытый смысл вашего текста и путь спасения от отравления ложными сыроежками пятируких приматов с маяка Грейт Айзек Кей. ваш АС.

Александр Сыров   25.01.2020 20:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.