Новость13. 12. 18 Откровение Путина многого стоит!

Президент России Владимир Путин призвал россиян не ждать помощи от государства и надеяться, в основном, на себя. Такое заявление главы государства прозвучало во время его выступления на всероссийском открытом уроке на форуме «ПроеКТОриЯ» в Ярославле.

«Не надо ждать поддержки государства, нужно ей, конечно, пользоваться, только личная инициатива и напряженная работа над собой поможет», – цитирует Путина издание «Сноб».
Глава государства, Владимир Путин,  при этом напомнил про творчество большевиков, которое, по его мнению, не следует забывать. «Надо вспомнить старые песни большевистские: никто нам не поможет – ни бог, ни царь и ни герой», – сказал  Президент Путин! И эти слова — прямая насмешка над народом!
А несколько ранее этого откровения Президента Путина, несколько мелких чиновников уже заявили, что «государство ничего не должно людям»... Напомню. Сначала об этом, в начале ноября, заявила руководитель департамента молодежной политики правительства Свердловской области Ольга Глацких (ныне в отставке) на встрече со школьниками. «На сегодняшний день получилось так, что в молодежи, в подрастающем поколении, складывается почему-то такое понимание о том, что нам государство все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать», ; сказала Глацкий (за что её и уволили...).
Эту чиновницу поддержал депутат Саратовской городской думы от «Единой России» Николай Островский. Он заявил следующее: «Народ должен государству, а не народу государство» (цитата по агентству «Свободные новости»). «Если народ будет давать государству, то и государство крепким будет», – убежденно заявил единоросс. Позже, он чего испугался, и пытался оправдаться , заявив, что его фраза была вырвана из контекста.
Но вот теперь, после громкого заявления президента Путина, чиновникам можно ничего не бояться и вовсе перестать думать об интересах народа. Стало абсолютно очевидным, что Путин реализует государственную модель «Народ как дрова для государства». Эта модель Государства  всегда привлекательна в сиюминутном, текущем моменте, поскольку даёт моментальную прибыль государству за сёт ограбления своего народа., но ведет к уничтожению населения (вот вам и демографическая проблема  и постоянный рост бедности в России !).
А вот социальная модель Государства: "государство для народа", дает меньшую скорость развития - но ведет к выживанию населения и росту его благосостояния.
Тут же замечу, что Путинская модель государства «обеспечила» практически нулевую скорость развития экономики России, но привела к быстрому росту благосостояния власть предержащих!
Реализуемая Путиным антинародная «дровяная» модель государства, прямо противоречит Конституции РФ!  Если президент забыл Конституцию, то придётся ему напомнить основные её положения:
Статья 2: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 7: 1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Фраза «Государство и мы» давно уже стала настолько расхожей, что большинство граждан даже не задумывается над тем, какую смысловую нагрузку она несёт. Всё дело в том, как расставить акценты в этой фразе. Сначала большевики, а за тем Ельцинско-Путинский режим приучили нас к формулировке «Государство и мы». Это значит, что Государство (Власть) — первична, а мы (народ) — вторичны. Вот по этому большевистскому понятию взаимоотношений государства с народом мы и живём до сих пор. Вот и президент Путин ярый сторонник такого понимания «Государства»,  - ну не зря же он (не подумав) ляпнул:  «Надо вспомнить старые песни большевистские: никто нам не поможет – ни бог, ни царь и ни герой»
На самом деле — Государство - это народ (Мы). А Власть призвана служить народу, как это происходит в Скандинавских странах, в Германии и во многих нефтедобывающих арабских странах.
Для чего существует государственная власть в цивилизованных демократических странах? Исключительно для того, чтобы служить народу, осуществляя функции государства —  такие объективно необходимые направления предметной деятельности государства, без которых общество не может нормально существовать и развиваться.
Сегодня Президент Путин откровенно говорит россиянам: ««Не надо ждать поддержки государства, ….. только личная инициатива и напряженная работа над собой поможет». Как это понимать, товарищ Президент Путин,  40 миллионам российских пенсионеров и ещё 20 миллионами людей, живущих на МРОТ? Вы что, предлагаете народу забыть напрочь о Конституции РФ и о достойной жизни???
А вот вы, господин — товарищ Президент Путин, напрочь, похоже, забыли и о Конституции, и о Главнейшей функция государства, которая заключается  в удовлетворении разнообразных жизненно важных интересов населения страны. Это ничто иное, как Социальная Функция. Государство, которое  в России отождествляется с Властью, или Российская Власть, которая отождествляет себя с Государством, призвано народом  обеспечить нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от дееспособности, возраста, пола, здоровья, вероисповедания.  Устанавливая минимальный уровень оплаты труда, пенсий, стипендий, пособий больным, инвалидам, пожилым людям, студентам, детям, матерям, безработным, выстраивая структуру здравоохранения, образования, отдыха, просвещения, строительства жилья (и прежде всего для  малооплачиваемых граждан и остро нуждающихся в нормальном жилье), Власть должна исходить из того, что все её действия направлены на обеспечение достойной и активной жизни граждан страны, способствующей их развитию, а не только существованию. Как нынешняя Власть России исполняет эту свою важнейшую функцию? Никак! И народ это знает! Вот почему ваш рейтинг «народной любви» так стремительно падает!
Конституция обязывает Государство обеспечить достойную жизнь гражданам страны. И что мы имеем?  Если члены правительства РФ, губернаторы, депутаты живут в роскошных квартирах и виллах (стоимость которых достигает 30 миллионов долларов), то миллионы россиян жили, живут и остаток дней своих проведут в коммуналках и бараках, непригодных для жилья., а оставшиеся ещё в живых ветераны ВОВ так и не дождутся ваших пустых обещаний улучшить их жилищные условия»
 Ещё пример. Здоровье нации.  В современной России на здравоохранение выделяется 3% ВВП  (против минимальных 5%, установленных ВОЗ). Сегодня Россия находится на 130 месте в мире по качеству медицинского обслуживания. Вместе с тем, здравоохранение является очень коррумпированной коррумпированной сферой. Всем, чем сегодня мог бы «гордиться» Министр здравоохранения России, это первыми местами в мире по: абсолютной величине убыли населения; по числу детей, брошенных родителями; по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний; по числу онкологических больных; по числу больных с заболеваниями психики; по количеству абортов: по объему потребления героина: по количеству курящих ( в том числе детей)... Полагаю, что вполне объективная оценка тому, как российское государство (то есть вы, г-н Путин) выполняет свою социальную функцию — НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, то есть Двойка.
Да и все прочие важнейшие  свои функции  государство (ассоциировав себя с Абсолютной Властью) исполняет исключительно в своих властных интересах Да само понятие «Государство» нынешня кремлёвская власть, похоже,  воспринимает на древнерусский манер: Слово «государство» в русском языке происходит от  древнерусского «государь» (так называли князя-правителя на древней Руси), которое, в свою очередь, связано со словом «господарь» (давшее «господарьство»), а древнерусское «господарь» происходит от «господь». …
Если это так, что путинская модель государства «Народ как дрова для государства». Останется неизменной ещё долгие годы.... , если только народ не пожелает больше служить дровами для Власти, и сам не пустит эту Власть на дрова....


Алексей Горшков, доктор экономики


Рецензии