Ну, здравствуй, страна Стихира

Как и обещала, продолжаю публиковать заметки о моём пребывании на этом литературном портале, пока впечатления ещё свежи.  Сейчас я понимаю чувства новичков как никто другой.  Вряд ли мои мысли кто-нибудь сочтёт чем-то вроде руководства к действию. Я на это и не претендую, но всё же попытаюсь изложить свой опыт начинания – может, кому-то пригодится.

    Первые впечатления

Я отнюдь не продвинутый технарь и никто мне ничего не объяснял, но, зарегистрировавшись на Стихире и впервые попав в свой кабинет автора, со всеми опциями освоилась легко, ибо там разобрался бы и дошкольник. Загружала стихи и картинки к ним, создавала сборники, давала им названия, постигая все действия на ходу и в процессе. Для бурной деятельности автора здесь предусмотрено практически всё, и работать весьма удобно. Входя на портал, автор сразу попадает в свой рабочий кабинет, где ему всегда есть чем заняться...

Нравится наглядность и счётчик. Сразу чётко видно, сколько стихов у тебя в арсенале, они датируются по времени публикации.  Папки-сборники со временем могут перерасти в печатные сборники – хорошо видно их структуру, а местоположение как стихов, так и сборников можно менять, переименовывать их и т.д. Можно экспериментировать по-разному, загружать и удалять тексты, редактировать и править их хоть до бесконечности, если позволяет время.

Я пришла сюда за обратной связью. На Стихире реально найти единомышленников и друзей среди других  авторов и, общаясь с ними в личных сообщениях, получать отклики и поддержку. Там, а также в рецензиях и замечаниях всегда интересно и полезно узнать мнение заинтересовавшегося читателя, тем более, если он тоже пишуший человек. Публикации своих работ и самые разнообразные отклики от посторонних людей помогают автору понять, как совершенно разные люди воспринимают его произведения. Даже самые лаконичные определения стихотворению, поступившие со стороны, дают немало пищи для размышлений и помогают добиваться успехов в работе над произведением.

Ну, и какая-никакая обещанная защита авторских прав - это тоже немаловажно.

Что не нравится: наряду с адекватными людьми мой сайт посещает немало всякой непонятной шушеры. Я стараюсь изучать свою читательскую аудиторию. Заходя в ответ на страницы своих гостей, я обнаружила, что среди них был и "голубок", и явно помешанный тип (все его произведения - сплошной поток сознания), и эротоманка, и озабоченные далеко не вопросами поэзии люди. Стало понятно, почему некоторые в сердцах именуют Стихиру "большой помойкой", хотя, наверное, от таких граждан не застрахован никто и нигде.

Настораживает и многочисленная армия "неизвестных читателей", заходящая на мою страницу. Кто они и с какой целью атакуют мой сайт, оставаясь не узнанными, мне совершенно не ясно... Говорят, что таким образом праздно разгуливают по чужим страницам некоторые авторы, стремясь сохранить инкогнито. Не знаю, как вам, а лично мне такие маскарады не по душе. Глядя на незримое войско читателей, хочется сказать: "Гюльчатай, открой личико...". Своим недоброжелателям говорю прямо: давайте встречаться с открытым забралом. Мы взрослые люди, и прятаться нам не к лицу и не по летам...

 Старт на Стихире: как это было

Здесь я появилась совсем недавно, обитаю всего месяц с небольшим. За первый месяц ко мне на страничку зашли около трёх тысяч читателей. Сейчас их около двадцати тысяч. Прочтений, конечно, гораздо больше.  Я понимаю, что у серьёзных авторов, пришедших сюда годы, а то и десятилетия назад, всего этого больше в разы, но ведь я новичок, стало быть, всё у меня не так уж плохо. Я рада не столько количественному показателю читателей и прочтений,  сколько качественной составляющей: благодаря откликам людей я могу улучшать мои стихи, а это для меня главное.

Сначала я опубликовала свои первые два стиха, в качестве которых была уверена, ибо они уже прошли определённую апробацию. Потом - ещё и ещё... Тоже апробированные на людях. До этого в течение пяти лет, как вернулась из-за границы, я выступала со своими стихами на городских и областных мероприятиях, участвовала в творческих конкурсах и публиковалась в коллективных сборниках, а также в  одной из социальных сетей. В друзьях у меня там около двухсот человек, читателей же – гораздо больше, количество просмотров того или иного стихотворения зашкаливает за три-четыре с половиной тысячи, много "лайков" и хороших комментариев. Но Стихира – это совсем другой уровень, тут не друзья, а совершенно чужие люди, более того, конкуренты, и множество зубастых "акул пера" - критиков, поджидающих новые объекты для оттачивания своих аналитических способностей и красноречия...

Естественно, мои первые публикации остались практически не замеченными – их открывали лишь единицы. Тогда я, ещё не обросшая своими читателями на Стихире, стала смотреть сочинения других авторов и их рецензии. Я старалась изучить уклад жизни портала, чтобы ощутить его пульс и почувствовать царящую здесь атмосферу. Начала со страницы нашего местного признанного поэта, безупречному вкусу которого я вполне доверяю. Из содержания его рецензий на произведения других поэтов мне стало ясно, какие произведения каких авторов могут вызвать мой интерес. В силу природной своей любви к чтению читала я довольно много, а по прочтению естественным образом у меня появлялись мысли, которые я с пылу с жару излагала в рецензиях. Особого труда для меня это не составляло. Если произведение мне не нравилось, я его не рецензировала, но если в нём было что-то стоящее и, тем более, если я откликалась на него душой, то смело писала о том, что понравилось или не понравилось именно мне. Понимая, что люди стараются и  пишут от души,  я  была доброжелательной и корректной более чем...  Так на моей страничке появились первые ответы воодушевлённых авторов. К тем, кто не ответил, я больше никогда уже не заглядывала, ибо не люблю общаться с пустотой и вообще не люблю не любезных товарищей. Некоторые авторы, получившие от меня содержательные и, по сути, очень добрые рецензии, видимо, в знак признательности заглянули ко мне и составили  свои рецензии на некоторые мои работы. 

Постепенно я обрела круг знакомств на Стихире. Учуяв во мне новичка, не все, но многие люди были настроены благожелательно. Мне давали путеводные советы и разные рекомендации на тему того, как жить на Стихире, ссылки на разные семинары для новичков, за что я благодарна, даже если многое из этого уже знала: как писать резюме, а как - эссе о себе и т.д. Многое из того, что мне предлагалось, я послушно прочла: с чем-то согласилась в душе, с чем-то – не очень, а кое-что я сама могла бы написать гораздо лучше, но всё равно было полезно. Я поняла, что мне самой надо записать свои собственные посетившие меня мысли.

Каждый вечер в конце рабочего дня я выходила на Стихиру как на работу: публиковала свои стихи, читала произведения других авторов, писала на них рецензии и отвечала на те, что были адресованы мне. Если бы за такой труд платили деньгами, я  имела бы неплохую зарплату. Конечно, старания мои монетизированы не были. Зато довольно быстро по причине моей активности росли призовые стихобаллы.  Публикуя стихи каждый день, я набирала всё больше прочтений и баллов.Набрав положенные две тысячи стихобаллов примерно за две недели, я выставила один из своих стихов на главной странице - это привело к увеличению числа читателей до ста человек в день, и я, к своему стыду, вдруг стала не успевать отвечать на рецензии и скатилась до уровня кратких отписок...

Поначалу, выкладывая по два стиха одновременно, я смотрела, какой из них соберёт больше прочтений, мысленно соревнуясь сама с собой в их лице. Такой вот спортивный интерес у меня был – теперь смешно, но именно так я начинала свой путь на Стихире. Пишу честно.

          О рецензиях

На Стихире лучший подарок автору - содержательная рецензия. Иногда люди их пишут, но шансов получить отзыв больше, если человек пишет рецензии сам. Я старалась писать свои рецензии, по возможности вкладывая в них кусочек души.

Говорят, если сравнивать с первыми годами существования Стихиры, а портал работает уже двадцать лет, рецензии нынче редкость. То ли люди не умеют быстро формулировать фразы, то ли ленятся сразу же по прочтению записать свои мысли, несмотря на то, что за написание рецензий редакция портала щедро поощряет тройным начислением призовых стихобаллов. Любопытствующие-то есть всегда, особенно если выкладываешь свои произведения довольно часто. Но вот высказываться хотят не все. А жаль.

На мой взгляд, просто прочтение – порой всего-навсего любопытство. Отзыв же показывает уважение к человеку. Оставить серьёзную рецензию – верх уважения. Что касается стихотворных "эксов" - экспромтов, каковыми принято обычно отвечать на Стихире,  то в качестве ответов лично мне они кажутся искусственными и вымученными, я предпочитаю ответы в прозе, но идущие из души. Откровенно говоря, мне непонятно, зачем надо  тратить своё время и силы на сочинение экспромтов - лучше направить их на настоящее творчество. Это моё мнение, и я никому его не навязываю, а только выражаю.

Ответ на рецензию - элементарная вежливость.  Человек потратил на отзыв на ваше произведение своё время, даже если это всего минутка. Вдумайтесь: целая минута его жизни была потрачена на вас. Как не хватает их, этих драгоценных минут потом в конце жизни... Я считаю, что не ответить на рецку  - попросту неприлично. Это может свидетельствовать о самодовольстве и самомнении автора, почивающего на лаврах, что может со временем сыграть с ним злую шутку.

Лично мне печатать рецки и ответы на них вовсе не сложно, это своеобразный отдых, который есть смена деятельности. После напряжённого рабочего дня легче всего набирать буквы в смартфоне, уютно расположившись на диване и отложив на время домашние дела... Даже если времени у вас в обрез, вы же нашли пару минут на прочтение произведения, значит, сможете и напечатать автору хотя бы несколько слов.

Я всегда стараюсь поступать, памятуя про старинную пословицу «Доброе слово и кошке приятно» - и могу заверить из своего опыта, что это очень верно и действует. Доброе слово и поэту приятно... Приходится констатировать, что в основном здесь срабатывает принцип «кукушки и петуха»: согласно которому, тот, кого похвалили, обычно в благодарность заходит к рецензенту и, как правило, тоже хвалит его произведения за что-нибудь в ответ. Во всяком случае, старается как-то поддержать и подбодрить. Можно по-разному относиться к этому принципу. А чем ещё можно стимулировать появление рецензий, как не этим? Это средство, как и начисление призовых стихобаллов, уже себя зарекомендовали. А как без рецензий можно получить обратную связь и узнать востребованность того или иного произведения? И  ведь бывают же не только дежурные отписки по шаблонам. Когда читателю реально нравится произведение, он даёт развёрнутый содержательный отклик, такой искренний и душевный, что ему веришь безоговорочно. Надо ли говорить о том, каким праздником это становится для автора…

      О творческой кухне

Редакционная кухня у каждого своя. У меня она не правильная. Будучи несколько импульсивным автором, я не всегда могу адекватно оценить свою работу сразу. Бывает и так, что, написав свежий стих и возлюбив его как родного (хотя почему – как), я на радостях водружаю его на сайт иногда ещё сырым, а потом спокойно продолжаю дорабатывать его уже стоящим на странице. Если рецензий нет, я просто заглядываю в список прочтений, вижу, какой мой стих читает или прочёл тот или иной автор, и снова читаю свой текст, но теперь как бы глазами того читателя. Вот тогда я уже почему-то лучше вижу, где и что нужно поменять, и меняю, с каждым разом добиваясь лучшего звучания стиха, чёткой логики и здравого смысла, отсутствия лишних слов... Конечно, такой способ работы над стихом делает автора очень уязвимым для критики. Но мнения людей тут оказываются весьма кстати, и особенно «жаждущих авторской крови» критиков.

      О критике и критиках

Эту животрепещущую тему обойти никак нельзя. Я не принадлежу к тем людям, которые высмеивают и унижают критиков: мол, фу, выискались на нашу голову, сами ничего путного создать не могут, а туда же... Хотя к тирадам некоторых особенно занудных критиканов иногда так и хочется мысленно приписать фразу «Один я умный в белом пальто стою красивый»...

Но польза критиков на самом деле огромна. Умный взгляд со стороны,  объективная и конструктивная критика, помогает понять, как улучшить произведение. А если они, критикуя, могут ещё и предложить свой вариант, подсказать, хотя бы строчку – цены им нет…

Но хотелось бы немного сказать об этике критики. Обнародовав ту или иную работу, автор открывает другим свою «святая святых» – свою душу и впускает в неё совершенно чужих людей... Его стихи – это его «ахиллесова пята». Его душа подчас обнажена. Он очень рискует тем, что чужаки там наследят... Так и хочется сказать... Нет, не «Вытирайте ноги», а «Уважаемые гости, пожалуйста, будьте вежливы».

Неожиданно для себя я нашла хороший способ, как можно обратить «критический зуд» некоторых товарищей себе во благо. Можно вежливо попросить критиков не распекать и не бичевать тебя прилюдно, а утолить свой «критический голод» другим способом - например, изложить свои толковые соображения в личных сообщениях. Там и критик реализует свои подчас действительно блестящие аналитические способности, и автор «малой кровью» узнает о себе столь необходимую ему правду, которая иногда скрывается за семью печатями... Другое дело, что в отсутствие публики, с интересом наблюдающей за захватывающим зрелищем расправы над незадачливым автором, критикам быстро становится не интересна их благая деятельность и вскоре они куда-то исчезают...

На Стихире мне уже довелось пообщаться с несколькими критиками - некоторых из них я, как, наверное, многие авторы, сначала встретила в штыки, а потом зауважала, и теперь вспоминаю их с признательностью, так как они мне действительно помогли на самом деле. Ни один другой, даже самый распрекрасный  отклик не принёс мне столько пользы, сколько разговор по душам с моими дорогими критиками. Я храню о наших беседах самые тёплые воспоминания, и в личных сообщениях я бы с удовольствием побеседовала с каждым из них ещё на предмет моей любви – моих стихов, пусть они и не совершенны ещё, конечно же. Ведь "я не волшебник, а только учусь...", но очень хочу научиться! Поэтому, пользуясь случаем, хочу пригласить своих потенциальных критиков к себе в личку: милости прошу, господа хорошие, давайте будем мучиться над моими стихами вместе... Торжественно обещаю внимательнейшим образом прислушаться к вашим драгоценным для меня советам. Благодарю.

                ***
Итак, я, как могла, изложила здесь лишь некоторые мысли, возникшие у меня в процессе моей увлечённой и целенаправленной работы над своими стихами на Стихире.  Куда это меня заведёт, да и заведёт ли, не известно, но тут можно найти немало интересного и полезного для себя общения. Самое главное - здесь есть потрясающие авторы, профессионалы, настоящие мастера художественного слова. Читая некоторые их произведения, у меня порой замирает сердце, хочется или плакать, если речь идёт о трагичном, или смеяться, если в строках яркими брызгами сверкает удивительный юмор, а ещё восхищённо воскликнуть: "Снимаю шляпу перед этаким талантом! Браво Мастеру!". 

На этом на сегодня всё, дорогие читатели. Не судите новичка слишком строго. У многих из вас я учусь. Желаю вам новых вдохновенных строк, творческих замыслов и их талантливых воплощений. До встречи на страницах страны Стихиры.

Марина Юрченко.


Рецензии
Доброй ночи, Марина. К Вам я попал совершенно случайно, читал одно из произведений ко мне зашедшему читателю. Иногда просматриваю рецензии. Так и нашёл... Конечно, суть истинной рецензии состоит в анализе произведения, какими выразительными средствами пользовался автор, какой сюжет, ... В основном на страничках в рубрике рецензии - отзывы и отклики. Я не любитель критиковать, действую по принципу: понравилось - написал, подарил часть души своей для общения с консортом по духу и перу...
Замечательно. Искренне, по-человечески, грамотно, конструктивно, красноречиво... Легко и верно. По душе. Хочется, чтоб на страничке чаще встречались такие авторы. В избранные выбираю претенциозно. Ваш талант у меня теперь значится. С уважением и признательностью

Лешек Клычанский   09.01.2020 00:31     Заявить о нарушении
Сердечное спасибо Вам за тёплый отклик, Алексей. Мне очень приятно, что моё творчество пришлось Вам по душе. Почту за честь быть в кругу Ваших избранных авторов. Заходите в любое время - для Вас всегда здесь зелёный свет, писать отклики необязательно, я и так всегда искренне буду рада Вам и по возможности тоже буду заходить.
С уважением и признательностью

Марина Юрченко Виноградова   09.01.2020 16:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.