Сохранить здоровье чтоб

Некий личный опыт восстановления и сохранения здоровья. Эффективно. Просто. Логично. Безопасно. Без затрат времени и средств.


Пригодилось мне - возможно, пригодится и вам. Итак.


Как-то году в 2009 по радио я слушала передачу с участием доктора Петра Александровича Попова. Он говорил о том, что у нас кроме обычных мышц есть связочные микромышцы, которые гораздо сильнее обычных (жилистый мужик - звучит убедительно). Тренировать их легко, приятно и эффективно. Я даже записала имя в телефон, чтобы найти его книги, чего не случилось. А в апреле 2013 года я нашла в интернете его ролики. Из ролика «Занятие первое. Доктор Попов. Зал здоровья» я узнала, что наше тело держат не столько скелет и мышцы, сколько соединительная ткань. И если мысленно убрать кости, мышцы и внутренние органы, мы предстанем в виде паутинного каркаса из соединительной ткани, т.е. из жил разной толщины, пронизывающих все части тела, органы и сосуды.


Если в результате травмы или болезни происходит деформация этого каркаса в каком-либо месте, человек начинает всё внимание уделять больному месту – оберегать его, подстраиваться под него и это больное, деформированное место по ниточкам соединительных тканей начинает тянуть за собой всё остальное - и деформация распространяется... Доктор Попов замечает, что следует укреплять то, что есть здорового, и оно начнет расправлять и исправлять поврежденное, то бишь следует распространять здоровье, а не бороться с болезнью. Он разработал систему упражнений, для восстановления после травм или заболеваний.


При выполнении физических упражнений надо соблюдать следующие принципы:


1 – правильное положение тела. 2 - минимальная нагрузка. 3 – минимальная амплитуда. 4 – симметричность. 5 – максимальная безболезненность движения. 6 – постепенное увеличение нагрузки и амплитуды движения.


В том, что это действует, я убедилась на собственном опыте с 2013 года. Уже давно я хожу в Храм. С возрастом стоять на службе становилось всё труднее, и после службы я шла, еле передвигая ноги, глазами ища опоры или скамеечки. И вот, посмотрев «Занятия доктора Попова в Троице-Сергиевой Лавре», я стала стоять так, как он учил (лучше ролики об этом посмотреть, там подробно) - обе ступни, носки и пяточки, вместе. Поначалу спина болела, как после тренировки. Через несколько служб я вдруг ощутила легкость в ногах и стала не только спокойно стоять на службе, но и ходить пешком в Храм и обратно - минут по 40.


Получается, что правильное положение тела во время стояния - это еще и безопасная тренировка для ног и позвоночника, то бишь улучшение осанки и здоровья.


В двух словах поясню, как я это понимаю. При переносе тяжести тела то на одну ногу, то на другую происходит искривление позвоночника, при этом организм тратит дополнительные усилия, чтобы приспособиться к очередному неправильному положению тела, и устает... При этом фиксация тяжести тела на одной ноге дает постоянное давление на какую-то определенную часть ступни, вся тяжесть тела приходится на одно колено и на один тазобедренный сустав, и ноги, сколько их не меняй, и спина быстро устают. И так далее... А когда стоишь так, что обе ступни поставлены вместе, площадь опоры минимальна и, чтобы стоять ровно, тело слегка балансирует на разных точках ступней, балансируют в естественном положении колени, и ноги не затекают. Позвоночник при этом тоже балансирует, как бы ища наиболее устойчивое вертикальное положение. При этом тренируются мышцы и связки, нормально, а не искривлено фиксирующие позвонки. Состояние с виду статичное, а на самом деле вполне себе динамичное.


Стоять таким образом очень быстро вошло у меня в привычку. Даже в общественном транспорте стою именно так, единственное условие - придерживаться обеими руками за некие опоры для страховки. А если еду сидя, то практически никогда не опираюсь на спинку сиденья - так легче и безопасней. Представьте себе человека, который верхом на лошади расслабленно опирался бы на спинку, если бы она присутствовала у седла... Нонсенс. А езда в транспортном средстве сродни езде верхом - позвоночник должен балансировать во время движения, мобилизуясь при более резких и амплитудных движениях, при этом происходит его самая естественная тренировка без потерь времени.


Через некоторое время у меня перестали болеть колени и я перестала подворачивать стопу, что раньше случалось часто и очень болезненно.


Мы уже так ослабли, что практически автоматически ищем, где бы присесть, а присев, сразу принимаем форму кресла. При этом форма кресла далеко не всегда фиксирует позвоночник в естественном состоянии. А если и фиксирует, то в кресле мышцы находятся в расслабленном состоянии, то есть не работают, не исполняют свои функции, а стало быть постепенно, простите, атрофируются. Уместно вспомнить древнюю мудрость - ФУНКЦИЯ ФОРМИРУЕТ ОРГАН. Вот до 21 века человечество веками сидело на лавках безо всяких спинок, передвигалось пешком или верхом, тоже безо всяких спинок, носило воду на голове или при помощи коромысла и было в основной своей массе вполне себе статным и осанистым, потому что спина функционировала. Смотрю на фотографии даже 50-60-х годов прошлого века и восхищаюсь осанкой народа.


У известного хирурга Лео Бокерия дома в кабинете стоит пюпитр, за которым он работает СТОЯ, т.к., по его словам, стоять полезно. Увидела это в новостях и даже не удивилась.


Еще один ньюанс в пользу стоять правильно. Когда человек стоит с опорой на одну ногу, то, обратите внимание, - коленный сустав опорной ноги слегка выгнут назад. При этом в самом суставе наибольшая нагрузка падает на край, а не на середину хрящевой поверхности. При постоянной усиленной нагрузке более тонкий у края сустава хрящ быстрее разрушается. Вот и боль в колене! Но это еще не всё. Из-за боли в колене, человек станет автоматически больше опираться на более здоровую ногу, а позвоночник автоматически станет искривляться. И тоже со временем занедужит.


Представим на месте человека автомобиль. Если в результате небольшой аварии каркас автомобиля был слегка перекошен, то при осторожном движении он будет двигаться некоторое время как ни в чем не бывало. Но ясно, что со временем или при большой скорости он всё-таки рассыпется. Так и человек, который уже потерял естественное правильное положение хотя бы в одном из суставов, через некоторое время тоже начнет рассыпаться. А уж, если он при этом решит укрепить себя тренировкой, то этим только ускорит процесс.


Прежде чем самостоятельно начать тренировки, даже просто ходьбу или бег, вспомните принципы доктора Попова:
1 – правильное положение тела.
2 - минимальная нагрузка.
3 – минимальная амплитуда.
4 – симметричность.
5 – максимальная безболезненность движения.
6 – постепенное увеличение нагрузки и амплитуды движения.


А кроме того, еще раз замечу, что правильное положение тела во время обычного стояния, сидения и ходьбы - это очень эффективная, совершенно безопасная тренировка без затрат времени и средств. Я узнала об этом в 58 лет и сразу приняла к действию. Сейчас мне 64, чувствую себя намного лучше, чем прежде и благодарю доктора Попова Петра Александровича за его помогающие мудрые занятия, которые легко найти в сети. Рекомендую.


Да, еще раз напомню - ФУНКЦИЯ ФОРМИРУЕТ ОРГАН.


Рецензии
Спаси Бог, Танюша! Заглянула к тебе и это как раз то, что мне сейчас необходимо. Восстанавливаюсь после травмы, уже второй (не прошло и года). Тоже сделала вывод, что многие болезни и травмы - от неправильной осанки.
Благодарю сердечно.

Татьяна Авелева   23.02.2019 16:55     Заявить о нарушении
Помощи Божией тебе, Танюша! Поправляйся поскорей!
Посмотри Занятия в зале здоровья vitatvrv. Моя знакомая врач не могла спать без обезболивающих после перелома руки, а, посмотрев только одно первое занятие и уловив суть, стала спать без них.
Обнимающая тебя.

Татьяна Вика   23.02.2019 17:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.