Говорящий моторчик - Счастливая пора!

Всё таки счастливая пора детство. Особенно, если не то что сыт, но не голоден. Не то что одет, но не мёрзнешь! Особенно, если тебя никто не опекает с утра до вечера, а летом спишь ты не в доме, а на крыше сарая с пацанами. А над тобой звёздное небо. А девчонки ещё тебя не интересуют. А утром, чуть свет, на утреннюю зорьку на море - рыбачить. А под вечер идём домой обвешенные куканами, как пулемётными лентами, с бычками, непременно облазив все придорожные деревья приторно сладкого тутовника с заходом на рынок, где, продав пару куканов свежих, хотя и подсохших на жарком солнце, бычков, покупали горячие плоские, размером с две наши ладони пирожки с картошкой, пожаренные на душистом подсолнечном масле и, смакуя их, шагали домой.
А я, ведь не об этом собирался писать. Но приятно вспомнить!
Тут на днях выбирая внуку игрушку на 8-ми летие, я увидел в продаже квадрокоптеры. Один, полноценный, с кинокамерой мне очень понравился. Но стоил он дороговато для данного случая. А маленький радиоуправляемый вертолётик (покупной) у внука уже был, но однажды он (вертолётик)ослушался "пилота" (внука,то бишь) и скрылся из вида навсегда!
 И вот, вчера вечером, мне не удалось быстро уснуть. Я стал вспоминать - какие игрушки были у нас в военные и послевоенные годы. А в первый класс я пошёл в 7 лет в 1945 году. Все игрушки были самодельные. Я не помню, что бы что-то продавалось в магазинах. Вспомнил "трактор", сделанный из деревянной шпульки от катушки для ниток. На "дисках" катушки нарезали зубцы для зацепа, в отверстие вставляли резинку, сложенную вдвое и с завязанными концами. "Двойная" резинка делалась по размеру катушки. С одной стороны резинка удерживалась спичкой, не выступающей за пределы "колеса трактора", а с другой в резинку вставлялась более длинная палочка и, непременно через "торцевой подшипник", сделанный из свечки. С помощью длинной палочки закрутишь резинку и пускаешь "Трактор", и он ползёт, преодолевая естественные и искусственные препятствия. Необходимо было добиться подбором длинны резинки - мотора и "неплоскостностью" подшипника спокойного, "тракторного хода".
Много, что мы делали: и самокаты на подшипниках от автомобилей, и самодельные деревянные коньки с "лезвием" из стальной проволоки, и... Но особое место занимали игрушки - оружие. Это были рогатки, луки со стрелами, арбалеты, и огнестрельное оружие: пугач и пистолет! Пугач делался просто: с упавшего неподалеку самолёта были выломаны все тонкие трубки. Трубка изгибается буквой "Г".... А пистолет стрелял дробинкой. Вместо пороха - сера от спичек! Простите, увлёкся. Надо же о говорящем моторчике!
Итак, на сколько я помню, физика у нас начиналась в классе 6 или в 7. Когда я узнал об электродвигателе, и как он устроен, я не мог спать- мне захотелось его сделать самому. Что-то нашёл на свалке около авторемонтной мастерской, облазил весь наш посёлок. Наконец набрал что-то похожее. Подшипничков, конечно не было, вал из гвоздика вставлялся в корпус из жестянки от консервной банки, ну и так далее. Надо было испытывать. Вставлять проводки в розетку 220 вольт нельзя - я понимал - обмотка из тонкого провода. Батареек - днём с огнём не найти. Но я знал, что, если проводки у розетки для радио приблизить друг к другу, то они искрят. Значит там есть электрический ток! Ура! И я включил свой электромоторчик в розетку для радио. Что-то зашуршало! И я подумал, что моторчик заработал. Когда волнение вместе с радостью успокоились, я увидел, что гвоздь-вал не вращается а мотор "говорит" и я даже услышал сквозь хрипоту который час! Было 6 лет и 7 часов вечера после войны!       


Рецензии
С интересом и удовольствием прочитала Ваши воспоминания, а настроена была на чтение стихов. Да, трудные условия жизни развивают интеллект человека: сообразительность, фантазию. А сейчас мы уже не шьем, не вяжем - все покупаем. У внучатого племянника полно игрушек, а он в возрасте 1 год взял у отца отвёртку, пытался полозья к лошадке прикрутить, глядя на действия отца. Отвертка его заинтересовала больше всех красочных подарков- едва отобрали... С уважением,

Эльза Кириллина   09.12.2022 15:09     Заявить о нарушении
Вы хотели стихов? У меня "их" есть!

Мы уже не вяжем лыко,
Лапти не плетём
И ушли уже далеко,
Но своим путём...

Георгий Пустовой   09.12.2022 16:32   Заявить о нарушении
Поэт не тот, кто "пишет рифму"-
Поэт обязан верит мифу,
Не придаваться ночью сну,
А слушать, слушать тишину...
******************************
Откуда приходят мысли?
Не те, что плетьми повисли,
А те, что насквозь пронзают -
Пределов своих не знают!
*****************************
Не имею рейтингов,
Не хожу на митинги,
Из наград имею, лишь,
Школьную медаль.
Не люблю я сайтинги
И Та-ту не жалую -
Мне б возможность малую
Заглянуть за даль...

Георгий Пустовой   09.12.2022 17:04   Заявить о нарушении
Спасибо. Понравились стихи.

Эльза Кириллина   09.12.2022 17:44   Заявить о нарушении