Письмо заинтересованным лицам

В тридцатые годы прошлого века семья моей прабабушки, Агафьи Шухтиной, была репрессирована. Из 12 её детей осталось в живых половина и то только потому, что вслед за угнанными детьми, практически сразу, поехал муж старшей дочери прабабушки, мой дед Кузьма Егорович Аксёнов. Он нашёл детей (самые маленькие погибли на этапе) в полуразрушенном храме без купола, там были сооружены нары, на которых спали эти несчастные узники сталинизма. Все они писались, так как были застужены, питались они мукой из ларя, что был для них оставлен, охраны никакой не было, да и куда бежать из-за Урала детям крестьян из-под Орла. Местные крестьяне что-то приносили им поесть и укрыться, да у них и у самих особо ничего не было.

Дедушка рассказывал, как он ехал в этакую даль на перекладных, как это было опасно и с какими трудностями сопряжено. Однажды в поезде ему пришлось отбиваться от воров, пытавшихся срезать у него карман, чёрствой буханкой хлеба, так как другого оружия у него не было. Дед рассказывал мне это, а сам плакал. Я записала его рассказ, но мои записки и архивы пропали вместе с библиотекой, которую я собирала всю свою жизнь.

Муж Агафьи Моисеевны получил 15 лет Соловецких лагерей, как кулак. Только последняя сволочь может написать, мол, "просто так никого не сажали". Если отец 12 детей, пахавший с раннего утра до поздней ночи, чтобы прокормить семью, в чём-то провинился перед рябым людоедом, то это было только его трудолюбие и умение обрабатывать землю. Бабушка говорила мне, что в семье от работы никто не отлынивал, трудились даже малыши, они выполняли какие-то мелкие работы по прополке или следили за цыплятами, чтобы ворона не унесла.

Агафью посадили на пять лет, её угнали в Котлас. Так была разрушена семья, одна из миллионов российских семей. Прабабушка отбыла свой срок полностью, в последствие её парализовало. Прадед бежал с Соловков по зиме, отбыв там пять лет, он очень любил жену, они встретились, но Василий Шухтин вскоре умер. Как говорил мой дед Кузьма, внутри у него было всё отбито...

И вот история сделала свой виток, и 22 июня 2010 года в мою квартиру вломился потомок сталинского палача Ежова с тремя подельниками. Он визгливо прокричал, что пришёл объявить мне войну и что я скоро пожалею, что родилась на свет. Единственное, о чём я сейчас жалею, что не родилась где-то в другом месте.

Вам когда-нибудь резали двери пилой-болгаркой, брали в заложники ваших внучку и зятя? О ваши ковры вытирали грязные ботинки посторонние мужики, жрущие пицу за вашим столом? Вам приходили повестки в суд с надписью "явиться в качестве осуждённой" за то, что вы оказали сопротивление бандитам в собственной квартире? А в Федеральный розыск вас объявляли с целью запугивания? А вам звонили каждый день по нескольку раз, повторяя только одно слово "сдохни!"? Тогда вы ничего не знаете о стране, в которой живёте.

Решение уехать созрело во мне не сразу. Поначалу я решила добиться правды, во что бы то ни стало. Я сдала экзамен на ношение оружия, пристреляла арбалет, натренировав руку тянуть тетиву с усилием в 40 кг. Ничего, я занималась спортом, это было не так трудно в мои 58 лет, разбила же я нос одному из бандитов, снимавшему меня на камеру. Пришлось подпрыгнуть, так как при моих 165 см мне довелось покорить "вершину" под два метра ростом...

Итак, "правда". Что вы о ней знаете? Я не могу вспомнить, сколько раз я обращалась в полицию, следственный комитет и прокуратуру. Я видела, как рейдеры передают деньги ментам, и те пожимают им руки. Я слышала от майора с Петровки, что в стране давно никто не живёт по Конституции, а в СК и ФСБ, что, пока меня не убили, ничего страшного не произошло. Суд явно был на стороне бандитов, г-н Данилкин отводил взгляд, Бастрыкин убегал через чёрный ход. Моего мужа выселили заочно по заявлению рейдеров, а в квартиру вселили двоих мужчин нетрадиционной ориентации.

Вы думаете, что это всё мои фантазии? Адвокат сказал мне тогда, он был уже третьим по счёту, - судья напишет, что ты бегемот, и ты не докажешь, что ты женщина, а будешь жить в болоте, так что, собирайся и уезжай, пока никого не застрелила.

К тому времени я уже знала, что Ольга Бакушинская, снявшая не одну передачу с моим участием и участием Оксаны Епищевой, у которой Ежов ртутью травил детей, покинула страну под угрозой убийства (в настоящее время она живёт в Израиле), что мать Антона Ежова, дипломированного полуграмотного адвоката, работала вместе с Бастрыкиным и находится в весьма тёплых отношениях с ним. И я, совместив между собой всё, что из этого вытекало, поняла, что схлестнулась не с простыми квартирными рейдерами, а с государственной машиной, с советским молохом по убийству социально-незащищённых граждан. Всплыли в моей памяти рассказы о том, как легко отнимается частная собственность в современной России, а если заглянуть в недавнее историческое прошлое, то и вовсе волосы встают дыбом...

Болгария была моей первой заграницей. Три месяца я выбирала дом по интернету: мы были ограничены кредитными деньгами, а я хотела лес, реку и горы в одном флаконе, а также, аутентичную болгарскую хижину. У меня был только один вариант из сотен возможных, причём, дом стоил дороже, чем мы могли себе позволить. Я уже начала расстраиваться, как вдруг цена оказалась уменьшена до нашего возможного максимума. И мы поехали смотреть дом. Как мы пробирались по украинским дорогам, как потеряли два колеса, как мёрзли в Коростене, об этом как-нибудь в следующий раз. Мы приехали в Тырново ночью, нашли ресторан нон-стоп и обалдели от порций, сдуру набрав несколько блюд, и от дешевизны.

Утром, выйдя на гостиничный балкон, я увидела город в лёгкой туманной дымке. Я полюбила его с первого взгляда. Позже оказалось, что эта любовь взаимна, - я не чувствую себя в Болгарии на чужбине и никакой ностальгии не испытываю. Хотя шутила потом, что посажу во дворе берёзу, поставлю под ней лавочку и, выпив рюмку, стану скучать по Родине.

Дом оказался таким, как я хотела. Лес, две реки, южный склон горы, - Бог не оставил меня. Недаром мой пращур сражался с турками на Шипке. Здесь я обрела и дом, и друзей, и вторую Родину. Однако вся моя жизнь осталась в России, а потому душа болит и за неё, и за детей, и за внуков. И это вполне естественно.

Неестественно только желание некоторых "поэтов" и "поэтесс", нашедших лживый пасквиль бандита Ежова в интернете о том, что это я пыталась отжать квартиру то ли у него, то ли у своего бывшего мужа, который за 16 лет не дал ни копейки на своих детей, гордо произнеся напоследок, что он оставляет мне квартиру, которую, кстати, мы заработали вместе, работая на ММЗ им. Илюшина, покрыть моё имя позором. Но могу сказать только одно, - мне стыдиться нечего. Слава Богу, я не успела никого убить, впрочем, в тюрьме я писала бы романы, как Паоло Коэльо. Слава Богу, что я узнала другую жизнь хотя бы на старости лет. И слава Богу, что я далеко от места, где людей убивают из-за квартир.

Если меня обидят в чужой стране, это будет не так больно. Только здесь я поняла, из какого кошмара я уехала. Теперь и муж приехал жить в Болгарию. Поначалу он выплачивал кредит, а потом, когда бандита Ежова прижали чеченцы и заставили честно поделить деньги за проданную квартиру, у мужа появилась возможность попрощаться с РФией. Он мотался ко мне три-четыре раза в год, очень переживал, что я здесь одна справляюсь с хозяйством. Но теперь всё прекрасно, и мы никому ничего не должны.

Для чего я всё это написала? Чтобы раз и навсегда пресечь гнусные инсинуации всяких "Вам и не снилось" и "Коро-ко-ко", пытающихся что-то прокукарекать в мой адрес. А ещё для того, чтобы вы были бдительны. Никогда не надейтесь, что люди, бывшие когда-то близкими, не забудут про совесть и не станут вашими врагами ради денег, что люди, которых вы даже не знаете, не будут мыть вам кости из-за банальных злобы и зависти. Но я верю в высшую справедливость.

Верю, что палачи, причастные к уничтожению народа, кипят в аду, верю, что мои обидчики получат то, что им причитается, а потому первых я проклинаю, а последних прощаю. Я не сержусь на протоплазму, только и способную, что мести погаными языками. Этим убогим и так плохо от собственной дури и невостребованности.


Рецензии
Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Давно ждал, когда Вы напишете это письмо, чтобы развеять слухи,
применяемые Вашими недоброжелателями в опусах и "преамбулах" к ним.

Судьба Ваших родных никого не оставит равнодушным. Такое было и
это - Правда! Да и в Вашей жизни были сложности - не позавидуешь.

В конце "Письма" Вы прощаете своих обидчиков. Умение Прощать -
это удел Победителей и Сильных людей!

Доброго здоровья Вам, бодрости Духа
и творческих успехов!

С Уважением,
Шавкат.

Шавкат Султанов   14.12.2018 21:48     Заявить о нарушении
Мне казалось, что я отвечала Вам, Шавкат, но вижу, что мой ответ растворился. Насколько мне известно, то рейдер Ежов Антон, член московской палаты адвокатов, а также, партии "Единая Россия", которую в народе называют партией жуликов и воров, до сих пор занимается отжатием собственности у одиноких пенсионеров. История сделала виток, у власти по-прежнему всё та же красная бригада, - дети и внуки гопников начала прошлого века.
Те, кто пытаются "обличить" меня, сами недалеко ушли от квартирных налётчиков, но им лестно называть себя поэтами. Кстати, Ежов, запинавший до смерти моего кота, тоже хвастался, что пишет "статьи". Вот он и написал про меня мерзость в интернете. Почему я не опровергаю эту тварь через суд? А оно мне надо? Я и так потратила массу здоровья, а Бог и так всё видит. К тому же, про этого "адвоката" снято документальное кино. Он дружок Эрнста с первого канала, так что, приличным людям ничего объяснять не надо.

http://www.youtube.com/watch?v=cOZDP4w_6KE

Архив Тимофеевой   13.08.2020 18:25   Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогая Наталья Владимировна!

Моя рецензия не могла остаться без Вашего ответа...
Спасибо за ссылку! Пересмотрел фильм документалистов и
комментарии под ним... Там всё, о чём вы рассказывали.
Не знаю, что ещё, кроме лжи и грязи, мог написать о вас аферюга?
С меня достаточно того, что я знаю вас как человека честного,
смелого, справедливого, открытого для Добра (перечень неполный!).

Рад появлению новых произведений на вашей странице: романса и пары пародий!
Сейчас ещё загляну к вам, с прошлой недели не был, как получил ваш
предыдущий ответ на мой отзыв...
Читал статьи в вашем лит. дневнике.

Шавкат Султанов   13.08.2020 23:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.