Любите живопись, поэты! Музеи мира

   Привет всем авторам площадки, любителям лирики и философских размышлений.
 
Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно. (с) Н.А. Заболоцкий.

Мы изучаем и вдохновляемся работами кисти иностранных мастеров.

Здесь будут не только портреты, представленные для размышления. Свое вдохновение мы будем черпать из пейзажей, батальных сцен и даже натюрмортов.

С вами Реджина 80.



  Дорогие авторы, благодарю вас за замечательный и вдохновенный год, за удовольствие читать ваши талантливые стихотворения, за минуты радости и восторга от ваших авторских находок. Этим конкурсом мы завершаем «Любите живопись, поэты!»  и серию «Музеи мира» 2018 года.
  Но ,на мой взгляд, тема  «Музеи мира» не может быть без музеев, посвященных художникам вашего края. Расскажите о музее художника или экспозиции в местном музее и «принесите» на нашу выставку. Очень жду путешествия в ваши родные места и познакомиться  с  картинами художников!

Приглашаю вас в Латвию!
Выдающийся латышский художник Янис Розенталь (Janis Rosentals) родился 6 марта 1866 года на хуторе Бебри, вблизи  города Салдуса. Он один из создателей латышской национальной школы живописи.  Его работы украшают  Национальный Художественный музей Латвии.
С 1888 по 1894 год будущий живописец учится в Академии Художеств у художника В. Е. Маковского.

После учёбы Розенталь возвращается в Салдус. Позже переезжает в Ригу.
Самые известные картины Яниса Розенталя - «После обедни», «С кладбища», «С работы», «Под рябиной», «Портрет женщины в белом», «Песня пастушки», «Принцесса и обезьянка».
По стилю работы живописца близки к стилю поздних передвижников. Темы, как правило, относятся к жанровым сценкам из жизни народа Латвии. Часто изображается природа. Поэтому художник считается основоположником социальной и жанровой живописи Латвии. Розенталь написал  ряд портретов известных современников.  Он  работал  и  в области монументальной живописи, иллюстрировал книги и создавал графику.

Музей Яниса Розенталя и Рудольфа Блауманиса. Рига.

Рудольф Блауманис, друг Яниса Розенталя - журналист, латышский драматург, прозаик, критик и поэт. Делил с Янисом квартиру-мастерскую (с 1906 по 1908), снимая у него комнату по адресу улица Альберта 12 ( в историческом районе Риги), где в период с 1904-го по 1915-й годы жил и работал Розенталь
Музей находится в  мансарде.  Туда ведет винтовая лестница, фото  которой  вы видите на иллюстрации к теме.  Мастерская художника выглядит скромно. Но забываешь о том, что тебя окружает, когда смотришь на картины художника. Портреты, библейские рассказы, крестьянская тематика…   


Салдусский музей истории и искусства им.Яниса Розенталя.

Музей  находится  на родине Яниса Розенталя. На двух этажах музея выставлены оригинальные работы Яниса Розенталя.

Итак,  тема конкурса «Музеи вашего края».
Но, если вам понравилось творчество Яниса Розенталя, то буду рада вашим стихотворениям, написанным под вдохновением картин художника!

1. Стихотворения принимаются в рецензиях под данным произведением по форме:
Автор -  (ТИРЕ)  "Название" http://www.stihi.ru/...
Желательно  чуть-чуть рассказать  о музее и художнике.
2. Участие в конкурсе бесплатное, но спонсорство приветствуется.

3. Набор заявок до 15-20  стихотворений или до 25 декабря.

4. Голосование открытым способом в рецензиях под отдельным произведением.

5. На конкурс  пишем 1 стихотворение, соответствующее теме.

6. При голосовании автор может выступить с критикой замысла, формы и содержания других стихов. Разборы произведений будут поощряться стихобаллами.
Всем вдохновения и авторских находок!


Рецензии
Прием стихотворений завершен.
Всем спасибо!

Единомышьленники   26.12.2018 00:26     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.