Сядь, мой друг...
И взгляни в мои глаза.
С темнотою вокруг сада
Отраженье в них нашла луна.
Тихий шёпот водопада
Шепчет нам про облака.
Для меня одна отрада -
Слушать, что поведает река.
О восточных ли сказаньях
Иль о русских же былинах.
Может будут то признанья
Или песни лебедины.
Вряд ли речка знает это,
Про былины, про стихи.
Никогда романтика-поэта
Не видали у реки.
Но зато она расскажет
О звезде летящей вниз,
О затмении, так важном
Для учёных здешних лиц,
О дожде и урагане,
И о радуге весной,
О таинственном тумане,
Красоте перед грозой.
Но она уже уснула.
Спят озёра, спят ручьи.
В них сиянье потонуло.
Так поспи, мой друг, и ты.
Свидетельство о публикации №118120909106
