Из рассказов о дяде Пете

Дядя Петя был родом из подмосковной деревни. До войны он закончил ФЗУ, получив специальность фрезеровщика. В войну пацаном работал в Москве на военном заводе. После войны , отучившись в военном училище, молодым лейтенантом  был отправлен на службу в Одессу.  Там он впоследствии и познакомился с тётей Верой, на которой после нескольких лет ухаживаний и женился. В семье  тёти Веры главной была мама, которая , окончив 7 классов  и больше  нигде не проработав и не проучившись ни одного дня , командовала, как мужем , главным инженером строительного управления, так и дочерью. Сама тетя Вера  , окончив финансовый техникум, работала товароведом  в "Курортторге" и причисляла себя к торговой интеллигенции.
Отношения между дядей Петей и тёщей не сложились сразу, тем более , что жили вместе они в  небольшой квартире на Молдаванке. 
Тут подоспело хрущёвское сокращение армии, под которое попал и дядя Петя. Дядя Петя вспомнил о своей первой специальности  и устроился работать фрезеровщиком на один из одесских заводов.
Тёща со своим невысоким образовательным цензом не знала термина мезальянс, но суть его понимала очень хорошо.  Как же : её дочь -товаровед Верочка вышла замуж за офицера, а вынуждена жить с рабочим. Непорядок!  Лучше всего расторгнуть брак.  Тёща, как выражался дядя Петя
, "накручивала" жену против него. А дядя Петя активно давал поводы для накручивания.
 В описываемое время аванс и зарплата выдавались в определенные дни, а именно 25 и 10 числа каждого месяца. В эти дни мужики "гудели". После работы начинали с водки с пивом, а затем "лакировали" выпитое в многочисленных одесских "винарках" - винных подвальчиках (сперва креплённым вином, а затем "Алиготе "). Дядя Петя принимал самое активное участие в подобных мероприятиях. Возвращался он домой, естественно, не в самом трезвом состоянии.
Такое поведение дяди Пети давало дополнительные аргументы тёще в ее бракоразрушительной работе.
Однажды в день аванса дядя Петя не пришёл домой, а приполз. Дома находилась в это время одна теща ,так как жена приходила с работы позднее.
 По узкому , как кишка, коридору, и трезвому человеку было сложно  пройти , не зацепившись за висящие на стене многочисленные миски и прочую утварь. Опрокидывая всё на пути, дядя Петя прошёл в комнату и свалился на диван. Через несколько часов стало слышно , как тёща шепчет что-то пришедшей жене. Тётя Вера ворвалась в комнату и начала кричать. Удивлённый дядя Петя , отложив в сторону  томик Фета, спросил , что произошло.
Тётю Веру еще по инерции "несло",  хотя она уже поняла, что супруг трезв ,как стёклышко:
-Мама  сказала,  что ты пришел  "на бровях".  Ты же шатался, как скаженый.
В коридоре всё пораскидывал.
-Твоя мама  ко мне всегда придирается. А шатался я, потому , что на работе устал.
Тётя Вера выскочила в коридор и устроила уже настоящий скандал своей маме.
В общем, дядя Петя совершил в тот день подвиг, сравнимый с подвигами Геракла. Томик Фета был домашней заготовкой, которую он одолжил для усиления мизансцены из домашней библиотеки цехового технолога. Он не пошёл "гудеть" с мужиками, а вместо этого тщательно подготовил домашнюю сцену.
Следует отметить, что тёща больше никогда дядю Петю не "доставала" .


Рецензии