Украина. Война за независимость 2018-2021, ч. 3

УКРАИНА. ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ 2018-2021, Часть 3

IIIIIIII МОРЕ И ГЕОПОЛИТИКА IIIIIIII

Автор - Виктор Хадсон ©2018
Картина: Тернер "Битва при Трафальгаре"
(в центре - флагманский корабль адмирала Нельсона "Victory")
В связи с событиями на Азовском и Черном морях 25/26 ноября 2018 г., этой серии статей возвращено прежнее название - с новыми датами.
__________________________________

СОДЕРЖАНИЕ

1. Провокация в Керченском проливе.
2. Флот и история.
3. Геополитика России и Китая.
4. Современный флот.
5. Флот Украины.
__________________________________

Предисловие.
Вопреки собственым прогнозам, автор, чисто по-человечески, принял желаемое за действительное и в предыдущих двух частях освещал в основном мирные проблемы Украины, но после инцидента в Керченском проливе уделит больше внимания военному аспекту.

 1. Провокация в Керченском проливе.

   У Керченского моста, российские военные, под предлогом якобы нарушения российской границы, приказали трем украинским кораблям остановится, а когда те не подчинились, открыли огонь на поражение. Кроме того, российский пограничный корабль “Дон” протаранил украинский буксир “Яни капу”. После этого, украинские суда были захвачены русским спецназом.
  Шесть украинских моряков ранены, двое - в тяжелом состоянии. Это уже не похоже на какую-то “гибридную войну”, это - просто война. Один украинский малый артиллерийский катер (Бердянск) обездвижен, а другой (Никополь) - блокирован. Все три украинских судна отведены под конвоем в Керчь, а 23 украинских моряка отправлены в Москву, где их собираются отдать под суд.
   Украинский Совет Обороны объявил чрезвычайное положение и приказал всем украинским военным кораблям выйти в море, а генерал Муженко издал приказ о приведение всех вооруженных сил Украины в состояние полной боевой готовности. Украинское правительство объявило военное положение на один месяц в 10 восточных и южных областях, провело мобилизацию и обратилось с жалобой в ООН.
    Президент Порошенко и другие члены украинского правительства сделали несколько публичных заявлений о подготовке РФ к захвату Бердянска и Мариуполя, и призвали США и НАТО перекрыть Босфорский пролив для русского флота и ввести военные корабли в Черное море, чтобы оно не стало “русским озером”.
    Страны и организации Европы США оказали полную политическую поддержку Украине. На встрече “двадцатки” (G20) в Аргентине, американский президент Трамп отказался от официальной встречи с Путиным из-за инцидента в Керченском проливе.
   Теперь у российского моста через Керченский пролив скопились десятки судов, идущих в украинские порты на Азовском море. Они ожидают российской “инспекции”. В результате, грузооборот в портах Мариуполя и Бердянска уменьшился вдвое, у причалов стоит более десяти судов, рабочая неделя сократилась до 4 дней, часть портовых рабочих уволена.

Провокация в Керченском проливе осложнила и без того трудную украинскую политическую ситуацию, особенно ввиду предстоящих президентских выборов - в стране усилилась политическая поляризация. Симпатии автора этой статьи находятся на стороне нынешнего правительства, которому противостоит мутная волна популистов, оппозиционеров, оппортунистов и откровенных врагов новой, независимой Украины. Новые выборы - не столько внутреннее дело Украины, сколько ее борьба за независимость.

     2. Флот и история.

В свете ситуации в Керченском проливе, здесь обсуждается роль военно-морских сил в истории и политике. Первое широко известное, значительное участие флота в военных действиях описано еще в поэмах Гомера “Одиссея” и “Илиада”. Ниже перечислено несколько важнейших морских баталий, поворотных в истории мира и морского флота:

° остров Саламин - победа греков над персами и предотвращение персидской экспансии в Европу.
° мыс Актиум/Акциум - победа Октавиана над Антонием и Клеопатрой. Окончательное утверждение Римской империи.
° мыс Лепанто - победа Венеции и союзников над Оттоманской империей. Положила конец господству ислама на Средиземном море. Последнее участие галер в морских сражениях.
° Синопская бухта - адмирал Нахимов сжег турецкий флот и утвердил влияние России на Черном море и, в какой-то степени, Средиземном.
° мыс Трафальгар - победа англичан над “Великой армадой” испанцев и французов. Англия стала “владычицей морей” - ведущей морской державой и империей.
° Чезапикская бухта/залив - бой между бронированными судами “Монитор” и “Мерримак” (эпизод американской войны Севера и Юга). Сделал устаревшими деревянные парусные военные корабли.
° пролив Цусима - поражение российского императорского флота от Японии. Япония стала признанной морской державой. Российская Империя потеряла военно-морскую базу в Порт-Артуре и статус ведущей военно-морской державы. Следствие поражения - революция 1905 года и последующая революция 1917 года в России.
° полуостров Ютланд/Ютландия - Первая Мировая Война. Первое (и последнее) открытое столкновение близких по силе крупных флотов (Британии и Германии), состоявших из больших, тяжело бронированых, вооруженных крупнокалиберной артиллерией судов. Достаточно сказать, что ВЕСЬ британский флот (Grand Fleet) участвовал в сражении. Изменило тактику и стратегию военно-морских операций в пользу более широкого применения подводных лодок, минных заграждений, быстроходных крейсеров, авиации и т.д.
° бухта Перл Харбор - Вторая Мировая Война. Японская ударная авианосная группа атаковала и потопила ядро американского тихоокеанского флота (кроме авианосцев). США вступили в войну на Тихом океане и вскоре после этого - в Атлантике и Европе.
° остров Мидуэй - Вторая Мировая Война. Поражение авианосного соединения императорской Японии и перелом хода войны на Тихом океане в пользу США. Решающее морское сражение без участия артиллерии (самое первое сражение такого рода произошло несколько месяцев раньше возле Новой Гвинеи). Авианосные соединения стали главной ударной силой надводного военно-морского флота.
° Карибский кризис - американский флот блокировал Кубу и, в конечном счете, предотвратил размещение там советских ядерных баллистических ракет, нацеленных на США, и таким образом сохранил существующий баланс сил.
° Фолклендские острова - последнее по времени значительное столкновение военно-морских сил. Британия отстояла Фолклендские острова от притязаний Аргентины и показала, что традиционные морские державы по-прежнему господствуют на море. Аргентинская противокорабельная ракета французского производства (Экзосет) потопила английский эсминец (?) с расстояния в 150 км и тем самым изменила морскую тактику и стратегию.

3. Геополитика России и Китая.

    Морские войны часто решали исход различных конфликтов, поэтому страны с сильным военным флотом имели и имеют большое, часто решающее политико-экономическое преимущество - локально и глобально. Самый большой флот в мире - у США, но Китай и Россия лихорадочно пытаются сократить разрыв и, одновременно, планируют и осуществляют альтернативные стратегии противодействия, одна из которых - разработка сверхдальних и сверхбыстрых летательных аппаратов и ракет. В ответ, руководство ВМС США инициировало программу создания гиперзвуковых средств доставки боеприпасов в любую точку земного шара в пределах одного часа. Даже самому неискушенному читателю должно быть понятно, что в мире идет новый опасный виток гонки вооружений - опасный потому, что “безопасных витков” не бывает, особенно при наличии ядерного оружия.

      Ни одна страна не осуществляет геополитическую стратегию “просто так”, поскольку это требует колоссальных средств и усилий. Вероятно, автор не скажет ничего нового, если повторит, что внешняя политика нынешнего руководства РФ направлена на отвлечение недовольства населения от внутренних проблем и очередную попытку решить эти проблемы за счет соседних народов. В путинских чаяниях, которые он без смущения, не говоря уже о совести, пропагандирует, Россия “вернет” себе бывшие советские республики, а затем снова покроет недостатки своей экономики и расходы на гонку вооружений за счет покоренных соседей. Но на его пути по-прежнему стоит Украина, самим фактом своего существования доказывающая, что Россия не всесильна. Без Украины, все заявления Путина не стоят выеденного яйца. Гитлер, когда его планы проваливались, бросался в бешенстве на пол и кусал ковер. Что кусает в этом случае Путин? ))) .  Ниже, с упором на морскую ситуацию, обсуждаются различные аспекты военной стратегии России и Китая.
 
     Нынешняя стратегия путинского руководства в отношении Украины - непрерывная эскалация давления, с тем чтобы воспрепятствовать украинской политико-экономической стабилизации. К этому добавляется осознание стратегической уязвимости Керченского моста - единственного сухопутного коридора между Крымом и РФ, что заставляет российских военных строить планы захвата украинского азовского побережья. Подавляющее военное превосходство дает РФ такую возможность, что показали недавние события в Керченском проливе и Азовском море. Теперь, приазовские города, порты, берега и прибрежные воды Украины находятся под постоянной угрозой частичной или полной блокады и морской и воздушной агрессии.
     Евроатлантическая стратегия РФ заключается в противостоянии ЕС и НАТО с помощью сухопутной армии на европейских границах и ракет ближней и средней дальности, а также постоянном патрулировании военно-морских сил и авиации РФ вокруг Европы и вблизи США, но для этого российскому флоту нужны дополнительные морские и авиационные базы, поскольку авианосных ударных групп у РФ нет (устаревший “Адмирал Кузнецов” не в счет).  Т.к. европейцы не собираются пускать к себе кремлевского троянского коня, особенно после истории с Крымом, Россия ищет места для баз в странах, где правят диктаторы или идет гражданская война - таких, как Сирия и Ливия. Недавно, российская делегация побывала с визитом в Ливии, где провела переговоры с представителями одной из воюющих сторон.
    Глобальная стратегия РФ основана на потенциальном использовании межконтинентальных баллистических ракет, но возможности морского флота РФ значительно ограничены по сравнению с США и НАТО, а без авианосного морского флота и сети морских, авиационных и сухопутных баз “power projection” (проекция военной силы на значительное расстояние) почти невозможна, т.к. 70 процентов земной поверхности покрыто водой и одними ракетами эту задачу решить трудно. В качестве примера, можно привести Пятый американский флот в районе Персидского залива, со штаб-квартирой в Бахрейне. Главной задачей Пятого флота является обеспечение стабильности этого неспокойного региона.
   Дополнительно: РФ восстанавливает флот сверхзвуковых стратегических ядерных бомбардировщикоа Ту-160 времен СССР.

   Действия российских Балтийского и Черноморского флотов ограничены узкими проливами, которые легко могут быть блокированы странами НАТО. Российский Северный флот может беспрепятственно подойти к странам северной Европы, но для этого ему придется пересечь морские кордоны НАТО. Российский Тихоокеанский флот имеет открытый доступ к океанским просторам. Он самый мощный из четырех флотов и это неслучайно - он защищает весь восточный фланг РФ и ему противостоят флоты Китая, США и, потенциально, Японии, Вьетнама и Южной Кореи. Ахиллесовой пятой тихоокеанского флота является его удаленность от центра РФ, что плохо для логистики.

* * * * *

Китай обладает большим военно-морским флотом, к тому же него есть ядерное оружие, которое может быть размещено на самолетах, кораблях и подводных лодках. Пока что китайские усилия носят локальный характер - Японское море и прилегающие воды, но, конечно, китайцы будут расширять свое военное присутствие - в первую.очередь на Тихом и Индийском океанах, где их интересы сталкиваются с интересами Японии, России, США, Вьетнама, Филиппин, Австралии, Индии и др.  Ниже приводится приблизительный состав ВМФ КНР:

1 aircraft carriers (Китай скоро введет в строй еще один авианосец)
5 amphibious transport docks
32 landing ship tanks
31 landing ship medium
33 destroyers
50 frigates
42 corvettes
109 missile boats
94 submarine chasers
17 gunboats
29 mine countermeasure vessels
68 submarines
12 replenishment ships
(232 auxiliaries)

Итак, каковы геополитические устремления китайского руководства?
Они напоминают российские - Китай тоже претендует на лидерство в своем регионе, оккупировал Тибет и Внутреннюю Монголию, собирается вернуть себе Макао, Гонконг и Тайвань, создает военно-морские базы в Японском море, уже построил свой “керченский мост” в Макао и Гонконг и т.д. и т.п. Подобно РФ, Китай видит в своем будущем великую империю, не уступающую по размаху и влиянию Европе и США.

Конечно, есть и существенные различия, главным образом в экономике. В отличие от РФ, главное богатство Китая - не полезные ископаемые, а его покорное, трудолюбивое и огромное население. Использование дешевой, многочисленной рабочей силы позволяет китайскому руководству проводить экономическую политику, в основе которой лежит массовое производство дешевых, и потому конкурентоспособных, товаров на экспорт. Однако китайская промышленность смогла перестроиться и теперь производит не только трудоемкую и материалоемкую, но и высокотехнологичную наукоемкую продукцию - военную и гражданскую. В значительной степени, успехи китайской промышленности объясняются непрерывной кражей технологических секретов у Запада и Японии - т.е. промышленным шпионажем на государственном уровне, но, конечно, Китай старается заполучить новые технологии легальными путями. Однако это не значит, что китайские наука и техника стоят на месте. Наоборот, Китай делает все для их развития - в системе образования, академии, государственном и частном секторах, и на этом поприще добился значительных успехов, включая космические полеты. Только что, Китай запустил космический аппарат, который должен сесть на обратной стороне Луны и провести там исследования, чего никто еще не делал.
  Интересна также китайская внешняя, агрессивная экономическая политика. Китай поощряет новое поколение своих предпринимателей к осуществлению проектов, часто рискованых, в таких районах, как Африка. Примером может служить китайская компания “Транссиан”, практически монополизировавшая производство и продажу дешевых мобильных телефонов на большей части африканского континента. Другим примером могут служить проекты по договорам, когда китайские предприниматели строят на местах городки для своих же рабочих, которые и осуществляют проект на иностранной территории. Т.о., Китай экспортирует не только товары, но и свою рабочую силу, благо ее много.
   Конечно, этим дело не ограничивается. Китайские банки и корпорации активно внедряются в мировые экономические структуры, приобретают западные фирмы или становятся их партнерами, покупают контрольные пакеты акций банков и корпораций, делают инвестиции в промышленность и инфраструктуру других стран.
   При всем при том, Китай остается в высшей степени тоталитарным государством, где подавляется инакомыслие. Только часть китайской экономики - капитализм. Остальная, бОльшая часть по-прежнему находится в государственном секторе. Такая двойственность создает проблемы, например, искусственная манипуляция правительством обменным курсом китайской валюты вызывает недоверие к этой валюте со стороны международных финансовых организаций.

4. Современный флот.

   Постройка больших военных судов - дорогое и длительное предприятие. Их эксплуатация и ремонт обходятся недешево. В военном плане, большие суда хороши в открытых океанских просторах (из-за сильных ветров, больших волн, расстояний и необходимости значительного запаса топлива), но вблизи побережий и в закрытых водных бассейнах они неповоротливы, имеют слишком глубокую осадку и представляют собой слишком большую, привлекательную и дорогостоящую мишень. Потеря большого военного корабля - удар для для страны и ее флота. В 1960-х годах, Португалия развернула программу строительства относительно недорогих небольших судов - фрегатов и корветов, и вскоре примеру последовали другие страны. На настоящий день, только РФ и США еще имеют крейсеры в составе военно-морских сил. Кстати, сейчас РФ обладает самым большим в мире числом корветов. В свою очередь, ВМС США собираются объявить конкурс на постройку 20 многоцелевых корветов (достаточно быстроходных и мореходных) для сопровождения авианосных соединений.

5. Флот Украины.

 ° Прошлое.
После Киевской Руси, Запорожской Сечи и короткого периода после Октябрьской революции, Украина не имела своего флота вплоть до распада СССР.  После распада, Украина получила “в наследство” часть черноморского флота, но потеря Крыма, особенно Севастопольской военно-морской базы, привела к потере практически всего украинского флота.
° Настоящее.
Положение катастрофическое: не считая малых артиллерийских катеров и вспомогательных судов, военно-морской флот Украины включает сейчас всего лишь четыре атакующих корабля: фрегат “Гетман Сагайдачный”, устаревший корвет и два устаревших ракетных катера. Россия блокирует проход украинских военных судов через Керченский пролив и практически полностью контролирует акваторию Азовского моря.
° Ближайшие перспективы.
  Украина планирует закупить два американских корабля береговой охраны и три датских минных тральщика (все - неновые). Есть еще ракетный крейсер, завершение строительства которого пока проблематично.  Также планируется переоборудовать недостроенный траулер под разведывательный корабль.

° Москитный флот.
   Научно-техническая революция последних лет привела к созданию суперкомпьютеров, GPS, микроэлектроники и высокоточных боеприпасов нового поколения. Сегодня, даже небольшой корвет или ракетный катер могут издалека поразить противника всего лишь одной ракетой. Неудивительно, что командующий украинских ВМС сообщил о планах создания украинского “москитного флота”, т.е. флота, состоящего из малых многоцелевых катеров. Вероятно, лидерами этого флота будут ракетные катера нового проекта “Лань”, строить которые будет киевское предприятие “Кузня на Рыбальском” (бывшая “Ленинская кузница”). По такому пути ранее пошел Израиль, начавший с малых катеров и производящий сейчас “мини-корветы” Sa'ar 5, по вооружению близкие к обычным корветам. Тем не менее, Израиль заказал в Германии четыре полноразмерных корвета водоизмещением 2000+ тонн, т.к. недостаточные физические размеры его судостроительных верфей не позволяют закладывать большие суда. В отличие от израильских, украинские судостроительные мощности способны строить корабли любых размеров, включая авианосцы, однако для этого у Украины сейчас попросту нет денег.
   В 2019 г. в задачи ВМС Украины также войдет улучшение условий подготовки и проживания моряков - строительство новых общежитий и военных городков, улучшение системы базирования и освоение новых вооружений.

____________________________________











.


Рецензии