Привидение Картофельного дворца глава 5

(глава 1 http://www.stihi.ru/2018/12/05/772)
(глава 2 http://www.stihi.ru/2018/12/06/2361)
(глава 3 http://www.stihi.ru/2018/12/07/3354)
(глава 4 http://www.stihi.ru/2018/12/08/3042)
(глава 6 http://www.stihi.ru/2018/12/10/3796)
(глава 7 http://www.stihi.ru/2020/02/10/5648)
(глава 8 http://www.stihi.ru/2020/02/10/5709)
(глава 9 http://www.stihi.ru/2018/12/15/1055)

Глава 5. Прогулка в темноте

   На дачу вернулись к вечеру.
   – Давайте к нам, на чашечку Чайковского, – пригласил папа Саша Ломтевых. – Как раз до комаров успеем.
   Комары в садовом кооперативе «Маяк» были очень дисциплинированные и вылетали на вечернюю прогулку строго по расписанию – в точности, когда солнце скрывалось за лесом. Тут надо было сразу уходить в дом, потому что комаров бывало много. Но до этого момента на веранде Ромашкиных было очень приятно, и Ломтевы по выходным с удовольствием заходили в гости.
   Тётя Люда принесла блюдо с пирогами, на столе появился чайник, чашки, Веркин папа взял гитару,  и над разноцветными домами и домиками  «Маяка» поплыли гитарные переборы и голоса двух мам. Папа Саша подпевал, а папа Вася слушал – он всегда говорил, что у него нет голоса. Стеснялся, наверное.
   Верка тоже любила петь. Особенно нравились ей пиратские песни. Но сегодня как-то не пелось. Чем больше темнело, тем угрюмее казался недостроенный дом на соседнем участке. На озере они с Петей и не вспоминали о своём плане пойти вечером послушать, что же там за звуки. Но когда, помирившись и накупавшись, они сели в машину, Верка посмотрела на Петю и по его лицу поняла – он всё помнит.
   – Мам, можно мы с Петей перед сном по улице прогуляемся? Чтобы лучше спалось?
   И пока мама не начала возражать, Верка добавила:
   – Мы с Олей, когда она пойдёт Лорда прогуливать. У неё фонарик!
   – Ну…– нерешительно сказала мама и посмотрела на тётю Люду.
   – Только один круг по посёлку, и никуда от Оли не отходить. И в десять тридцать чтобы вернулись, ясно? – Петина мама в вопросах дисциплины была строга.
   – Ясно. Оля за нами зайдёт, мы договорились!
   И вот солнце закатилось за ёлки. Их острые верхушки чёрным забором обрамляли розово-голубое небо, которое с каждой минутой становилось темнее – розовый превращался в багровый, голубой в тёмно-синий, и на это зрелище можно было смотреть бесконечно… Но только не в садовом кооперативе «Маяк».
   Комары прилетали со стороны озера целыми отрядами и до десяти часов вечера чувствовали себя в «Маяке» хозяевами. Редкий садовод выходил в это время из дома, а если и выходил, то сначала мазался толстым слоем защитного крема. Да и не всякий крем помогал, и соседи часто обсуждали достоинства и недостатки разных рекламируемых средств. Но в десять, повинуясь каким-то невидимым часам, комары улетали. Вот тогда и выходила на прогулку со своим щекастым слюнявым Лордом весёлый ветеринар Ольга.
   Но до десяти время ещё было. Ромашкины проводили гостей и торопливо вошли в дом, отмахиваясь от первых комаров. Воскресенье заканчивалось. Мама занялась посудой, папа открыл свой ноутбук, а Верка протянула Пете книжку.
   – На, почитай, пока Оля за нами не пришла. Здесь «Кентервильское привидение».
   – Такая толстая! – ужаснулся Петя.
   – Не бойся, это только один рассказ, – снисходительно улыбнулась Верка.
   Сама-то она любила, чтобы книжка была потолще. Вот «Остров сокровищ» – ну неужели нельзя было подлиннее написать про приключения с пиратами! Она села рядом с Петей и открыла книжку на середине – когда знаешь всё почти наизусть, читать можно с любого места.
   Звеньк! Звеньк! Это колокольчик у веранды. Значит, Ольга пришла. Пора.
   – Недолго, – напомнила мама. 
   Верка и Петя вышли из дома.
   Ни один фонарь не горел. Небо казалось огромным пазлом, в котором не хватает одного кусочка – это Картофельный дворец внизу, на участке Николая Ивановича, чёрным угловатым силуэтом закрывал звёзды. Чтобы подойти к нему со стороны входа, надо обойти половину посёлка…
   Слышно было, как шумно пыхтит Лорд, обнюхивая мамины гортензии. Ольга уже вышла на дорогу и включила фонарик.
   – Лорд, ко мне! Вера, Петя, вы тоже – ко мне!
   Верка засмеялась, и тревога улеглась. С Олей всегда весело, такой уж она человек – лёгкая, смешливая, и даже незаметно, что взрослая, потому что пострижена, как мальчишка. И ходит всегда в джинсах и с рюкзачком. Она похожа на старшую сестру, думала иногда Верка, у которой не было ни старшей, ни младшей сестры. Взрослые её называют на вы, а Верка с Петей на ты, она сама разрешила. И правильно – не будешь ведь к старшей сестре на вы обращаться?
   – Ну, что, любопытные Варвары? Сразу пойдём слушать, что там на стройке шуршит, или погуляем сначала? – засмеялась Ольга, и жёлтый луч фонарика заплясал по дороге.
   Ошарашенная Верка замерла.
   – А ты откуда знаешь, что мы хотели…?
   –  Ну, как же – вчера Марья Васильевна гулять напросилась, сегодня вы…
   – Значит, там, и правда, завелось… то есть, правда, там что-то есть?
   – Я не знаю. Вы у Лорда вон спросите, что там за звуки, – и снова смех.
   – Лордик, Лордик! Иди сюда!
   Дружелюбный Лорд тут же подбежал, щекотно их обнюхал и начал толкаться и сопеть, виляя своим задом с обрубком хвоста.
   – Оля, он молчит, ничего не рассказывает!
   – Ну, значит, и рассказывать нечего. Пошли!
   Они двинулись по улице. Лорд отбегал в сторону, возвращался, вынюхивал что-то, задирал лапу на попадающиеся по дороге деревья – словом, делал всё, что положено собаке на прогулке. Темнота ему нисколько не мешала.
   Но и у ребят глаза постепенно привыкли, и оказалось, что темнота не такая уж и тёмная, а если не смотреть не луч фонарика, то вообще всё видно. Они завернули за угол, и Ольга предложила:
   – Ну-ка, потренируем ночное зрение.
Фонарик погас, и ребята сразу подошли к Ольге поближе. Не от страха, нет. Просто такое уж это дело – темнота.  Вроде понимаешь, что вокруг тебя всё то же самое, что и днём, а всё-таки чувствуешь себя по-другому. И хорошо, что Лорд такой шумный. Когда рядом фыркает кто-то свой, всегда спокойнее.
   Впереди был ещё один поворот – на улицу, где стоял Картофельный дворец.
   – Стойте-ка, ребята. Надо взять Лорда на поводок, а то он опять будет туда рваться. Лорд! Иди-ка сюда, разбойник!
   Будет туда рваться!.. Верка посмотрела на Петю. Но в темноте было видно только то, что это Петя, а какое у него лицо, непонятно.
   На «разбойника» Лорд был согласен, но на поводок не хотел. А только всё равно пришлось – голос у Ольги когда надо становится прямо железным, её даже кошки слушаются. Понимают, что она просто так команды давать не будет.
   Дальше шли уже вчетвером, Ольга в середине, Лорд слева, как положено по команде «рядом», ребята справа. Чёрная громада Картофельного дворца впереди как будто нависала над дорогой.
   Больше не смеялись. Лорд тоже сопел как-то по-другому и явно тащил хозяйку в сторону стройки.
   – Да не тяни ты так, руку мне оторвёшь, – с досадой сказала Ольга, когда они поравнялись с домом. Лорд тихо зарычал. У Верки от страха замерло сердце. Петя приостановился.
   – Вер…
   Но больше ничего он сказать не успел, потому что Лорд завыл.
   Это был очень странный вой – и вой, и лай одновременно. «Леденящий душу», пронеслись у Верки в голове слова из «Кентервильского привидения». Этот рассказ ей всегда казался ужасно смешным, но сейчас было не до смеха.
   – Да что ж там за чертовщина такая! Лорд! Рядом! Пошли!
   Но Лорд упёрся всеми четырьмя лапами и никуда уходить не собирался. Он выл, направив свою курносую морду  к зловещей недостроенной громаде, перед которой стеной теснились высокие сорняки. Как декорации в театре, и спектакль какой-то страшный...
   – Оль, ну пойдём отсюда! – Верка и Петя одновременно повисли на Ольге. Она повернулась – и в этот момент Лорд рванулся, освободился и бросился в темноту.
   – Стоять! Лорд! – Ольга включила фонарик. Жёлтый луч зашарил по кустам. Там всё трещало и шуршало – Лорд куда-то бежал.
   – Ко мне!
   Но даже железный голос не помогал.
   – Да не жмитесь вы ко мне, ребята, ничего тут страшного нет! Лорд! Ко мне!
   Но страшное было. Всё, всё было страшным – даже луч фонаря.
   Снова что-то зашуршало и запыхтело, и из зарослей выскочило что-то тёмное, с огромной головой. Привидение! Вот оно какое!
   – Лорд! – Ольга направила фонарь на страшилище.
   Какой там Лорд – у этого пасть была в два раза больше и вся ощетинилась иглами! Бежать отсюда, быстрей!
   – Лорд, разбойник, вот что ты нашёл! – расхохоталась вдруг Ольга. – Идите сюда, бояки, смотрите – это же ёж! Вот кто тут по вечерам шуршит. Здоровый какой!
   Верка и Петя осторожно подошли поближе.
   И правда, это был Лорд. В пасти он держал свернувшегося ежа. Собачьи брыли укрывали ежа с обеих сторон, поэтому и казалось, что голова у Лорда в два раза больше.
   Ёж! Просто ёж! Вот тебе и привидение…
   И сразу, вот прямо в эту самую минуту все страхи исчезли. И ночь стала тёплой и ласковой, и Картофельный дворец превратился в обычный недостроенный дом, и Ольга снова смеялась, уговаривая Лорда отдать ежа, и, главное, сразу вспомнилось, что они обещали мамам вернуться ровно в половину одиннадцатого.
   – Оля! Сколько времени?
Ольга посмотрела на часы:
   – Всё, поворачиваем обратно. Лорд, хороший, отпусти ёжика. Дай!
   Но Лорд считал, что не для того он несколько дней выслеживал этого ежа, чтобы вот так сразу взять и отпустить. Идти обратно он соглашался, но только с добычей.
   – Ладно, пусть несёт, – разрешила Ольга, – надоест, и отпустит.
   Фонарь она больше не выключала. Вдруг его луч зацепил на дороге какую-то фигуру.
   – Папа! – бросилась Верка вперёд. – Папа! Лорд ежа нашёл! Он его несёт, смотри!
   – Ежа? Ух, ты! А я вот Мусоргского… то есть, ведро помойное пошёл выносить и вас заодно встретить…
   – Это ёж привидением был, – сообщил рассудительный Петя самое главное.
   – Привидение Картофельного дворца, – засмеялась Верка. – Давай, Лорд, отдавай привидение!
   Лорд, не выпуская добычу, лёг на дорогу.
   – Вот упрямый, – сказала Ольга. – Ничего, дома отпустит, я ему сухарик дам.
   – Подождите, Оля, – папа наклонился над Лордом и скомандовал. – Дай!
   Удивительно! Голос у папы как будто не железный, да и собаки у Ромашкиных никогда не было, но Лорд послушно разжал челюсти, и папа вынул из его пасти большой колючий клубок.
   – Вы его отнесите в кусты подальше, он полежит, успокоится и уйдёт, – Ольга потянула к себе недовольного Лорда, морда у которого теперь была обычного размера.
   Папа присел на корточки с ежом в руках.
   – Посмотрите-ка на своё привидение, пока я его в лес не отнёс.
   В руках у человека это не то, что у собаки в пасти, подумал, наверное, ёж. Он немного развернулся, и ребята увидели нежный серо-коричневый мех и спрятанный в нём чёрный носик.
   – Симпатичное привидение, – сказал Петя.
   – Всё, ребята, домой. Петя, за тобой уже мама заходила. Бегом!
   И папа с ежом ушёл в темноту.
   – Мягкий такой, – сказал Петя, успевший потрогать ежиный мех.
   Они быстро шли к повороту. Лорд беспрекословно бежал рядом с Ольгой, не отвлекаясь на деревья – чувствовал, что огорчил хозяйку. «Да, виноват, прости, – словно говорил он, на ходу поворачивая к ней голову. – Увлёкся, не отдал тебе добычу сразу. Ну, прости, прости!» Ольга наклонилась и почесала его за ухом, и он сразу зафыркал и завилял задом от счастья.
   У самого поворота Верка оглянулась на Картофельный дворец. Совершенно не страшно! Она тоже фыркнула, прямо как Лорд, ускорила шаг – и вдруг услышала словно чей-то вздох. Обернулась ещё раз – Картофельный дворец молчал, сквозь оконные проёмы лился звёздный свет.
   Показалось.

Продолжение: глава 6 http://stihi.ru/2018/12/10/3796


Рецензии
"Сквозь оконные проёмы лился звёздный свет" - жуть! Жаль, что не зелёный, тогда было бы ещё страшнее.
"Бояка" - первый раз вижу это слово напечатанным и не слышала его нигде. Но в нашей семье оно было в ходу.

Орловаи   09.12.2018 13:11     Заявить о нарушении
Напечатанным тоже нигде не видела. И слышала нечасто. Но и у нас вовсю использовалось, и дети с "переводом" не затрудняются. Оно вполне может быть рядом с такими, как "ломака", "бяка" и всякая прочая "закаляка".

Как вы понимаете, это ещё не конец))

Елена Албул   09.12.2018 13:35   Заявить о нарушении
Сейчас посмотрела синонимы на Classes.ru - трус, боец.
Любопытное сочетание.

Орловаи   09.12.2018 14:15   Заявить о нарушении
Перепутали бояку с воякой, может?

Елена Албул   09.12.2018 22:24   Заявить о нарушении
Возможно где-то так говорят вместо "вояка". От слова бой/битва.

Орловаи   09.12.2018 23:10   Заявить о нарушении