Что мы потеряли...

А вам не кажется, что из страны, которая много знает, мы превратились в страну, которая пытается что-то делать. А именно с помощью чужих технологий. Потому что от страха изобилия знаний, загубили своё на корню.

Не обольщайтесь! Умение доступно выразить мысль, - высшая форма развития человека! Чем отличается Ленин от Медведева. Один, из Европы вернулся страну поднимать, другой, всю страну в Европу тянет.
Если обрубить канаты, от катерка останется кильватер и затем инверсионный след.

Когда общество выращивает лучших, способных перемещаться вне границ, это заслуга всего общества. В таких людях взаимная гордость и уважение.(Гагарин)
Но, когда общество разваливается, "лучшие" это предатели беглецы.(Березовский)


Пока мужчина боится потерять свою женщину, он податлив, как пластилин. Когда не боится, или потерял, он безнадёжный жёсткий политик.

Как говорят мы на пороге грандиозного щухера. Любящий мужчина не идёт на войну, пока война не затронет его семью. Пока война не затронет страну, руководителей которой он уважает. Заставить убивать из-за страха, или за деньги маловероятно.

Сегодня в обществе процветает свобода отношений. Сожаления потерь длятся секунды и легко компенсируются денежным эквивалентом. "Денежный эквивалент" является хорошим стимулом для убийства обесцененного человека. Сегодня, армии наёмников, это бездушные материальные существа, уничтожающие любую цель.
И если человек общества способен сопереживать. То человек оторванный от социума, - индивидуалист, заботится только о своём благополучии, игнорируя интересы окружающих. Такому человеку важно денег отсыпать и цель крестиком пометить.
Тех, кого назначили главными и диктуют условия, либо развития, либо гибели.


Рецензии
Во многом трудно с Вами НЕ согласиться.
Ну, например, с фразой "Умение доступно выразить мысль - высшая форма развития человека".
И насчёт Ленина с Медведевым, Гагарина с Березовским и иже с ним и насчёт мужчины, боящегося потерять свою женщину - согласна.
А вот насчёт того, что "Заставить убивать из-за страха или за деньги - МАЛОВЕРОЯТНО", то тут категорически с Вами не согласна.
Как раз и из-за страха и из-за денег происходит гораздо бОльшее количество убийств, чем по другим мотивам.
Так было всегда и так есть, к сожалению, и в наши времена.
Правда, следующей своей фразой "Денежный эквивалент является хорошим стимулом для убийства человека" Вы тут же и опровергаете свою предыдущую мысль.
Вы уж как-то скорректируйте свои мысли и приведите к единому знаменателю.
Ну а насчёт заявленного заголовка: "Что мы потеряли...", на мой взгляд, Вы в своих размышлениях ответа так и не дали.
Наверное, для раскрытия темы заголовка Вашей статьи следует ещё не мало поразмышлять либо изменить само название её.
Ну а так размышления довольно интересные, дающие повод для раздумий.
Всех благ!

Людмила Калачева   14.01.2019 07:09     Заявить о нарушении
Да, Людмила! Шатаний и перескакиваний в моих высказываниях много. Я пытаюсь видимо увидеть другую сторону, но, дальше собственной ограниченности не выхожу. Там видимо говорится о людях, живущих спокойной, размеренной жизнью. Да, конечно если стрелка весов человека выведет в вынужденное нищенское существование, не известно на какую сторону перекинется сам человек. Пойдёт грабить банк, или усмирит отчаяние и пойдёт работать? Видимо, привыкший к роскоши, доступности, развязанности, так и будет пытаться, правдами и не правдами уцепится за этот уходящий пароход изобилия. Возможно, сегодня единицы, будут прибывать в скромном существовании и вернутся к тяжёлому труду. Это раньше можно было посчитать 2х2=4, сегодня, это проценты по кредитам, это инфляция, это растущие тарифы, можешь остаться ещё и должен. И всё это на уровне государственной политики аппетитов. "Рынок отрегулирует!" Рынок как раз и сводит, без потерь свою четвёрку, как шахматист, партию, играющую по своим законам.
Ещё один вариант который ещё имеет развитие, это "как можно глубже внедрится в экономику капиталла и плавно его опустить на землю". Как влюблённый юноша должен соответствовать невесте, хвастая своим превосходством, а потом договориться будет проще. Пока это борьба на их поле, поле капитализма. ???
Другой вариант, это когда за границу утекают не только капиталы, умы, но и люди, способные понимать происходящее. И оттуда идёт подготовка к смене глобальных режимов. По типу Франции, Германии, проходят показательные репетиции. Народ в России, более терпелив и уживчив даже под гнётом ига. Есть куда прятаться и отступать.
Возможно, человек, всегда недоволен, политикой, властью, зарплатой, собой??? Но, в любой природе есть критические моменты. Если разность потенциалов велика, может произойти сбой. Вода вытекает из ведра, ток, пробивая изоляцию создаёт аварии, шина наскочив на прокол, замедляет скорость, ... Всё это технологии и умение ими пользоваться. И, тот, кто более находчив, выигрывает. Одно дело держать в напряжении и неведении, другое дело давать человеку направление и выбор. Не знаю даже, где свободы больше??? Кто-то говорит, что она начинается именно в изоляции и ограничении??? В изобилии происходит растрата сил и средств. ??? На этом и остановлю ход мыслей. Ещё раз, спасибо за отзыв!

Владислав Копацкий   14.01.2019 12:46   Заявить о нарушении