Карма бомж и царь

      
                (Рассказ)


               Броздов  сидел возле продуктового магазина грязный, оборванный и просил милостыню. Кто-то бросал в картонную коробку мелочь, кто-то мятые рубли, а старушки подавали хлеб и булочки.
                Сегодня день не задался, народ проходил мимо хмурый, погруженный в собственные заботы, не замечая вокруг себя ничего, на чем можно было бы остановить взгляд. Броздов закутался в старый брезентовый плащ, оставшийся еще от прошлой жизни и, увидев черноволосую женщину стоящую неподалеку, вспомнил Варю — жену свою. Еще молодой стройной девушкой, с длинной черной косой, которую встретил на улице после демобилизации по ранению из «горячей точки».
                Накрапывал дождь, но он словно прилип к насиженному месту и все вспоминал, как бил свою красавицу и ревновал к каждому столбу, выгонял ее беременную на мороз и пил, пил... пытаясь залить воспоминания о недавнем прошлом. О том страшном доме, в котором они с друзьями расстреляли всех его жителей: старика, старуху, женщину и троих ее детей. По ночам ему снился один и тот же сон: крик маленькой девочки, упавшей на окровавленную грудь матери.

                ***

                Царь сидел на золотом троне, закутанный в парчовые одежды и окруженный женами, детьми, слугами и охотничьими собаками. Факелы, по обеим сторонам огромного зала, коптили и жирные капли огня стекали по каменным стенам на пол. Царя одолевали тяжелые мысли. Он старел и когда-то крепкие руки уже не могли удержать тяжелое копье. Нужно было подумать о том, кому из четырех сыновей  передать власть и возвести на престол, как поделить земли, отвоеванные у соседних племен, между остальными сыновьями, а самому найти место, где можно обрести покой в старости. Ему часто снились военные походы и он как ребенок всхлипывал во сне, когда видел отрубленные головы с выпученными глазами, виселицы вдоль победных дорог, вспученные туши убитых лошадей.

                ***
                Броздов считал, что ему в жизни крупно не повезло. Жена родила недоношенного ребенка и он, вскоре, умер. Сама она, после смерти сына, как-то быстро состарилась, высохла, почернела и все стонала по ночам, то ли от болезни какой, то ли от его побоев. А однажды утром вообще не встала с постели. «Вставай, ведьма, кричал Броздов, - я опохмелиться хочу!» Ударил ее в бок и увидел, как ледная рука безжизненно свесилась с кровати.

                ***

                Царь хлестал своих жен ременной плетью за то, что те устроили грызню, кому из четырех сыновей править царством. Он устал от тяжелых дум, от глупости своих женщин, от заносчивости царевичей, ждущих его смерти.  И все думал, как
                найти то место, где он мог бы обрести покой.  Помог случай. Слуга объявил о прибытии посла из соседнего государства с приглашением на рыцарский турнир. За сытным ужином посол рассказал ему о необитаемом острове в Красном море. «Вот место достойное царя, - говорил он. Райские птицы, деревья с сочными сладкими плодами, родники с хрустальной водой. Нет ни насекомых, ни дикий зверей и круглый год лето». И показал координаты на морской карте.
                На следующий день царь призвал к себе сыновей. Старшему оставил престол, а между остальными разделил завоеванные земли и приказал слугам снарядить корабль. Через два месяца судно отчалило от родных берегов.

                ***
               
                Броздов сидел возле овощной палатки и считал деньги, на бутылку не хватало и он грязно выругался.  «Чего шумишь? - спросила его миловидная продавщица». Броздов в сердцах отмахнулся. Но то ли из праздного любопытства, то ли от того, что покупателей не было, она снова обратилась к нему с вопросом: «Как зовут-то тебя, человек?» Броздов какое-то время думал, а потом ответил: «Сашкой, кажется кликали, а сейчас Чумой зовут». «Отчего Чумой-то,- спросила женщина». «Да хворый я, - ответил Броздов» и отвернулся.
                Возле сладких виноградных гроздьев роились пчелы и продавщица отгоняла их березовой веточкой. «А как же ты докатился до такой жизни?- помолчав, снова спросила она. И Броздов вдруг понял, что ему пора кому-то покаяться. В Бога он не верил. «Да вот так и докатился, - начал он свою короткую исповедь. Людей мирных убивал, хоть и не по своей воле. Жену мучил, сына потерял, а когда моя Варвара померла, пропил все и за долги жилье отобрали «хорошие» люди». «А где живешь-то теперь?» «А где придется». К прилавку подошел покупатель и беседа затихла.

                ***

                Прошло восемь лет с тех пор, как царь покинул свой дом. Сыновья сговорились навестить его и снарядили корабль. Подплывая к острову, они увидели райских птиц, высокие деревья с крупными плодами, белый песок, синее небо и кучу оборванцев, суетящихся на берегу и размахивающих руками. Спустившись на берег, братья испытали ужас, увидев уродства и раны людей, которых во всем мире называли прокаженными.
                Напоив несчастных вином и накормив хлебом, они стали расспрашивать их об отце. Один уродец, с провалившимся носом и покрытый язвами с головы до ног,
рассказал, что однажды к их острову причалила лодка. Из нее вышел старец с белой бородой и в богатых одеждах. Слуги вынесли на берег сундук, поклонились ему в ноги и направили лодку к кораблю. «Мы сидели тихо в своем укрытии и вышли из него только тогда, когда корабль исчез за горизонтом, - говорил прокаженный. Богатый старец сидел на песке и смотрел в даль. Мы окружили его и сорвали с него одежды. У нас было поверье такое: если прокаженный наденет на себя белье здорового человека, он сразу вылечится. Но прошло много времени, одежды истлели, а мы не исцелились. А этот человек не жил с нами, он оставил свой сундук и пошел вдоль берега к белым камням, - закончил свой рассказ уродец».
                Братья отправились вдоль берега к белым камням.  Возле одного из валунов сидел скорчившись  худой голый старик и мертвыми глазами смотрел в даль.

                ***

                Два молоденьких милиционера подошли к черному человеку, который сидел возле магазина на самом солнцепеке,  лицо и руки его покрывали гноящиеся язвы. «Чума, - сказал один их них, - ты хоть бы в тень отполз, сгоришь ведь на солнце». Но Чума уже ни чего не слышал, его мутные глаза смотрели прямо перед собой. «Готов, - сказал другой милиционер, - вызывай труповозку».  И они стали набирать номер ближайшего морга.

23.11.2018г.


Рецензии