Меня здесь нет

               
                (Рассказ)

               «Матвейка, «вставай» пришел! Зарянка уже у ворот тебя дожидается, на выпас гнать надо», - кричала ему мать , гремя чугунками и кастрюлями у печи.  Матвейка открыл один глаз, на улице только начинало светать, в комнате пахло свежеиспеченным хлебом и травами,  которые мать сушила над лавкой.  Матвейка вскочил, выбежал из хаты во двор, побрызгал на себя холодной водой из рукомойника и залюбовался солнцем, которое высунуло свою красную макушку из-за горизонта. «Матвейка,  еда на столе!»
               Еда — это ломоть румяного пахучего хлеба и стакан парного молока, Такую же краюшку мать завернула ему в газету на обед.  Матвейка ел и смотрел на икону в святом углу, которая досталась им от бабки, материной свекрови. Бог на иконе смотрел в никуда, грозно подняв палец, как будто грозил  нерадивым детям своим наказанием за грехи тяжкие. Лицо у него было худое, некрасивое, а глаза казались злыми и хитроватыми. «Может, Бог и не такой вовсе, а это художник сам был злым, поэтому и увидел такого Бога», - подумал Матвейка. Но мысль тут же улетучилась, а на ее место пришла другая: «Надо гнать корову на выпас».
          Отца Матвейка не помнил, мать рассказывала, что он их бросил, когда ему было восемь месяцев.. Уехал в город на повышение квалификации и не вернулся. Соседка Евдокия рассказывала, что видела его с красивой женщиной, когда продавала овощи с огорода на городском рынке. Они шли под ручку и над чем-то громко смеялись. Матвейка затаил обиду и теперь, когда смотрел на икону в углу думал:
 «Вот,  ты Бог, все видишь и все знаешь, всем распоряжаешься,  почему не накажешь моего отца за то, что бросил нас горе мыкать?». Но Бог молчал и грозил ему пальцем.
                Прошло много лет, изменилась жизнь, развалился Советский союз, каждый выживал, как мог. Техникум, который Матвей закончил, не пригодился и он обеспечивал семью временными заработками за гроши: кому крышу залатать, кому колодец вырыть. Откуда-то в деревне появился поп и всем миром стали восстанавливать полуразрушенную церковь. Жена его - Наталья -  зачастила к заутрене и к обедне.
         Однажды, проходя мимо, и Матвей зашел в храм. Сначала его удивило убранство: всюду росписи, иконы, свечи, все сверкает золотыми оттенками, пахнет ладаном. Матвей такой красоты отродясь не видел. Подумал: «Господи, зачем тебе столько богатства? Ты же и так всем владеешь, а народ в нищете прозябает.» И вдруг, испугался своей мысли. Батюшка басом читал проповедь: «Дьявол искушает человека богатством. Живите в мире и любите друг друга. Живите как птицы божьи, птица не знает, что будет завтра, а поет, радуясь рассвету и находит зернышко!»
          Вокруг суетились какие-то старухи с подносами, на которые прихожане клали деньги.  Одна из них ходила между молящимися и поучала: как надо руки скрестить перед причастием, когда батюшке руку целовать, какому святому ставить свечку прежде других.
         В храм вошел какой-то оборванный бродяга в шапке ушанке с оторванным ухом. Встал с краю и стал неистово креститься, что-то горячо бормоча. Прихожане зафыркали: «Воняет от него козлом»- и стали отходить в глубь церкви. А один гражданин, одетый в добротное пальто и кожаные сапоги, перекрестился и прошептал: « Спасибо, Господи, что я не такой, как он!» и щедро положил на поднос старухе крупную денежную купюру. У Матвея сердце захолонуло. «Господи,- подумал он, - где Ты?». Святые лики показались ему еще страшнее, чем на его домашней иконе, руки дрожали...
         И вдруг, откуда-то из глубины души, он услышал голос тихий и ласковый:
«Нет меня здесь, Матвейка. Меня отсюда выжили. Ищи меня в сердце своем!»
          Матвей шел по улице и слезы текли по его щекам, сладкие слезы радости...
          А мимо на дорогой машине проехал батюшка, искушенный богатством от Дьявола, направляясь в свои хоромы, отведать икрицы черной на постный обед.

22.11.2018г.


Рецензии