Московский дворик

                На Мясницкой, где ангелочек во дворе, часто на перекус в обеденное время присаживаются с пирожками, магазинными салатами, с чипсами или домашними бутербродами работники из ближайших контор-офисов. Небольшая детская площадка и несколько   скамеек вокруг в густой тени деревьев. Настолько  здесь густая крона деревьев, что  дождик не пробивал листву.  В  жару можно укрыться, отдохнуть в тиши  и в дождливое лето не промокнуть.
     Здесь раздолье воронам и есть чем поживиться, всегда найдется кормящей матери кусок. Три  вороненка, разинув рты, ждут очередной порции, а ворона, чуть наклонив голову, всматривается в лица людей. И на лету схватывает брошенный  подарок, который тут же оказывается в бездонном клюве одного вороненка, два другие верещат от нетерпения, а сердобольные едоки не устают делиться пропитанием с меньшими братьями.
      Люди сменяются – одни уходят, другие занимают свободные скамейки.  Воронята из опаски взлетают на нижние ветки деревьев, а ворона подлетает ближе к мусорке, где была выброшена коробка  из-под  салата, аккуратно вложенная  в пакет. Ворона с пакетом – в сторону, распаковывает, достает коробку, открываем легко  клювом, придерживая лапками и подбирает остатки с майонезом, щуря глаз, чтобы не задеть край коробки, или от  удовольствия. Салатом ворона сама насладилась, не обращая внимание на крик воронят. Может и вороны знают, что  детям  давать майонез не стоит?
      Затем ворона долго возилась под крышей детской беседки в расщелине. Подлетая к луже, что-то в нее бросила. Каркнула . Воронята тут как тут – рты наготове. Ворона повозила  в луже туда-сюда и в разинутый клюв. Досталось двум. Спорхнула к беседке и снова в луже те же манипуляции. Меня это заинтересовало и двое пацанят пытались залезть по столбу беседки посмотреть.. Подошла ближе  и  обнаружила пакетик с сухариками. Ворона с карканьем жутко кружила надо мной и мальчишками. Я, чтобы не спугнуть воронят, сама высыпала содержимое недалеко от лужи. Воронята все же поднялись на почтенное расстояние. Но голод вернул их быстро  на исходную позицию к луже, где ворона, тщательно размачивая каждый сухарик,  кормила детей  своих. Наевшись , они поднялись с довольным карканье на верхушки деревьев и вскоре затихли.
        У шлагбаума оживленно беседовал с охранником актер, который снимался в фильме «Вечный зов»  с такими же седовласыми короткими кудрями и приглушенным голосом, но в жизни более положительного вида, чем его роль в кино.
       На детской площадке скрипучие качели укачивали малышей. Няньки или мамки пытались натянуть панамки  на их головы, вечно сваливавшиеся.
       По двору бегала очень самостоятельная какая-то шерстистая такса. Редкие волосенки во все стороны чудно торчали на морде и по всей спине цвета беж. Она  задерживалась то около  детей, то обегала  стороной  детскую площадку   несколько кругов. Тут-то, лавируя, возвращалась ворона. Подлетала к таксе с хвоста, цепляла ее легонько клювом. Такса была не злоблива . Просто оборачивалась и  долго смотрела на ворону,  отворачивалась и снова наматывала круги. Ворона  опять начинала охоту, пока спина у таксы не стала подергиваться от недовольства . Теперь такса бегала за вороной в салки-догонялки, но ухватить  не особенно пыталась, давая вороне взлететь. Такса останавливалась как бы в раздумьях, оглядывалась по сторонам , когда ворона, планируя, цепляла таксу сзади,  резко поворачивалась и снова гналась за вороной.  И так длилось бы бесконечность, если бы не  пора  по домам. Уставших детей увозили  на колясках и  велосипедах. Кто  постарше  обгонял малышей на самокатах и велосипедах побольше. Обязательно кто-то  возвращался за забытой игрушкой. Окликнули таксу: – «Евро!»...(хлесткое имя, жизненное, своевременное) – та напоследок подбежала к вороне, фыркнула и бегом догонять хозяев. И ворона  скрылась в гуще деревьев... Площадка опустела на какое-то время.
       Откуда-то из-за машин появилась знакомая бритая голова. (Из  «поющих дроздов», как он сам вещал на каком-то юбилее). Крепкий  торс. Щетина с отливом брей-не брей, крепкие уши торчком.  Вывел  на прогулку свою красавицу собаку, думаю из охотничьих. (Иногда  ее выгуливал молодой парень-студент). Острым  взглядом карих глаз зыркнул в мою сторону  и пошел в дальний угол двора. Окрас у собаки был необыкновенным. Такого  шоколада в природе не существует с таким  холодно-теплым отливом. Как  бы  шоколадный баклажан что ли? Только художник  сможет описать этот цвет. Я не берусь. И  не разбираюсь в породах собак, но здесь прошла прелесть по всем статьям.
        И вот я осталась  в одиночестве, пережевывая увиденное.

                14 мая 2015.


Рецензии