Каракокша

Ой, что-то, братцы, загрустил
И город стал мне клеткой,
И в три обхвата мудрый кедр
Во сне мне машет веткой.
Уеду в Каракокшу, в Шмыринскую гать!
Там грозой поломанная ёлка
Мне шепнёт: «Не надо, братец, унывать»
И погладит ласково иголкой.

Заброшу к чёрту все дела
И к Богу на свиданье –
Сжигает город нас «дотла»,
Природа дарит знанье!
Еду в Каракокшу, в Шмыринскую гать!
Там в туманном утреннем безмолвьи
Карп губами шлёпнет: «Хватит унывать»
И амур степенный «Да»,-  промолвит.

Приехал. Здрасте! Две горы,
Как два родимых брата.
Форелью кормят до зори
И «Шмыринкой» богато!
Вот и Каракокша, Шмыринская гать!
Здесь Кузя заговорит мне раны.
И кивнёт лабазник: «Нам ли горевать»,
Иван-чай напоит утром ранним.

Здравствуй Каракокша, Шмыринская гать!
Не иссякнут пусть твои угодья!
Душу ты мне лечишь, Божья благодать!
И судьбы вручаешь мне поводья.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →