Сердцу виднее

Как-то пусто и зыбко
в мире бренном без Веры,
как-то скользко и хлипко
в мире - грубом без меры.
Без величия Слова,
без любимого дела
я бы жить не хотела.
Без Любви, что без крова,
тяжело, бесприютно,
сиротливо, тревожно,
как в пустыне безлюдной
или в роще таежной.
Значит, сердцу виднее,
что безверье ужасно,
безотрадно, опасно.
Нет его холоднее...

Без Любви и без Веры...
Бог, не дай этой чаши -
в безысходности серой
в бездуховную чащу
мне не дай погрузиться
без мольбы и прощенья,
где унылые лица -
без надежд утешенья!


Рецензии
Дорогая Лариса!

Открывая это Ваше стихотворение, я не сомневался, что оно окажется непременно очень хорошим, но оказалось, что оно великолепное, оригинальное и по содержанию, и по форме. Неожиданные звуковые ходы строк и рифмовки мне напомнили Валентина Соколова з/к. Я это пишу не просто с похвалой, но и не боясь, что Вы неправильно меня поймёте в том смычле, что Вы якобы следуете примеру Валентина. Нет, Ваша стихопись абсолютно оригинальна и не зависит от стихов Валентина, даже если бы Вы их раннее читали. Просто истина одна и, высказанная двумя поэтами-философами, она не может быть разной, так как двух высших истин не бывает. На вершине Поэзии все лучшие поэты в чём-то главном сближаются. Лермонтов ни в коем случае не шёл в фарватере Пушкина, он другой не только в отношении Байрона ("Нет, я не Байрон, я другой..."), но и в отношении Александра Сергеевича, хотя пользовался теми же ямбами и хореями. Более того, Пушкин многими размерами никогда не пользовался, например, анапестами ("Русалка плыла по реке голубой.." Лермонтов), Лермонтов был глубже, он гениальный поэт, а Пушкин только великий. Пушкину не хватало часто фантазии, и поэтому он не раз использовал чужие мотивы и сюжеты, но писал при этом во много раз лучше и уж не хуже оригинала. Например, "Что в имени тебе моём?.." - это гениальный свободный перевод из Байрона, а "Что ты ржёшь мой конь ретивый?..", "Конь") - это перевод из Овидия, но совершенно звучащий по-русски. У него "здесь русский дух, здесь Русью пахнет". Но мне ближе Лермонтов, хотя он был замкнутый человек, интраверт, а я экстраверт, открытый - "душв нараспашку". И Пушкин был экстраверт, отчего в его открытую, как рану, душу могли плевать подлецы, из-за чего он дрался на дуэлях, а я в наше прозаическое, нелёгкое время бил мгновенно по морде и попадал в милицию(!!!).

Но дело не в самой форме Вашего стихотвыорения, хотя идеальная форма позволяет Вам наиболее верно выразить Вашу поэтическую мысль. Но какие чудные мысли и волнения наполняют Ваше стихотворение! Читаю, и сердце моё, и всё моё существо начинает в ритме Вашего стихотворения трепетать и вопрошать, как можно жить без высокого созидательного Слова и животворящей Веры. И оно находит ответ в самом себе: нет, без Слова и Веры жить нельзя - можно только существовать бесцельно ради самого существования.

"Как-то пусто и зыбко
в мире бренном без Веры,
как-то скользко и зыбко
в мире - грубом без меры.
Без величия Слова,
без любимого дела
я бы жить не хотела.
Без Любви, что без крова,
тяжело, бесприютно,
сиротливо, тревожно,
как в пустыне безлюдной
или в роще таежной".

Стихотворение, ритмы которого превращаются в душе настоящего Читателя в сладкий до боли трепет от близости Истины, и есть лучшая молитва Поэта, а не та, которую иной человек просто зазубрил и повторяет во спасение своей серенькой души. Кстати, и предыдущее Ваше стихотворение, которое я отрезензировал в Москве, вызывает у меня такое же ощущение счастья и страдания. Видимо, это - свойство Вашей души и Вашей поэзии. Надеюсь в этом убедиться, читая Ваши остальные стихотворения.

С возхищением и с радостью за Вас,
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   07.12.2018 23:32     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за внимание и тепло, дорогой Константин Федорович. Это стихотворение я написала в ноябре 2014 года. Когда я его читала в "Созвучии", наш Николай Михайлович смотрел на меня с улыбкой и со слезами на глазах. Ему оставалось три месяца до смерти. Он знал, что умирает. У него был рак легких. Привязанность его к нам была очевидной и крепкой, как в целом и любовь к жизни и к стихам.

Лариса Белинина   12.12.2018 13:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.