Астрахань - мкр. Бабаевского - ч. 1

«В наше зоологическое  время только одно
искусство  высоко держит  своё  знамя  и
неустанно  опрокидывает
на  головы  вялых  современников
собрание  сочинений  за  собранием,
альманах за  альманахом…»
 (НОВЕЙШИЙ  САМОУЧИТЕЛЬ  РЕКЛАМЫ)
Саша Чёрный

= У Д А Ч Н Ы Й     Д Р У Г =

      МИКРОРАЙон  Бабаевского… Говорят, что при встрече здесь старых знакомых, происходит желание встретиться вновь. С Тулигеном Кабзоновым  новая встреча  произойдёт,  к сожалению, не скоро.  Обычно его все приветствовали так: «О! То ли, Толя, то ли, Гена!  Привет!»  Это уже традиция  для тех, кто его знает, кто с ним когда-то вместе работал, кто общается с ним:  даже просто знакомые проговаривали  такое.   Тулиген – первейший друг Гены Майтакова и Ермека Кусаинова. Его уважали и Боря Чичканов, и Усман Абдуллаев,  и  Рашид  Аляутдинов (все  выходцы  из  аксарайского  СМУ  Бургаза).   
–Как  дела?
–Потому  что!..
–А  на  личном  фронте?
–На  личном?  В  Париж  еду!
–На  заработки?
–Не плачь над участью моей!  Экскюзьми,  там меня ждёт моя прекрасная  «фрейлин  Юлия»!.. Женился  я!  Вот!
–Который  раз?  Вторично?
–Скажешь  тоже…  ТРОИЧНО!  Только  ленивые  женятся  один  раз.
–А  прежних двух  куда  дел?
–О прежних  ни слова, как говорят французы! Мы с мужиками на работе обо всяком болтали. Вот и наболтали: почему всем можно наплывать в европейские страны, а нам россиянам нельзя? Что нам не по карману проничь туда? Почему у нас нет шансов покинуть наши степи?  Мы  тоже  желаем  жить  на  Сене!
–На  сене  и  тут  можно!
–Чрезвычайно с вами русскими трудно разговаривать на одном языке!  Кстати, по всем раскладам, я  там  сам  теперь  100%  русским  буду.
–Да  мы  давно  говорим,  что  ты  и  Толя,  и   Гена.
–Смеёшься, братко!  А хочешь, и тебе кого найдём в Париже, как я свою  нашёл  на  Тенгизе?
–Счастье – это не река, до которой можно дойти и окунуться. Ты мне хоть домик с видом на Версальский дворец предложи, я свои пенаты с видом на АГКМ и степь великую не променяю. За бугром я часто бываю.  Вижу  и  отличаю   какие  полоски  на  спине  зебры.    

   Тулиген тоже знал, что я,  то в школе, то в газете, то в командировке, то в загранке, а тут чуть ли не лоб в лоб  на Бабаевской столкнулись. Он знал мой интерес,  связанный с происхождением различных слов оседло-кочевых  народов  и  сегодня  попросил  разгадать  свой  ребус.
–Стёртые дела! Время памяти меняется в прошедшую сторону. Житейское уходит, приходит колдовское.  Истинное  познание закрывается от нас экраном телека, а мне хотелось бы размотать клубочек памяти, связанный с  тенью моих предков.  Издалека забрели они в здешние степи.  Труден был их путь с верховий Заилийского Алатау.  Не простое любопытство или нужда пригнали их сюда, а отсутствие младенцев в хиреющем роду.  Один шаманствующий старец указал на запад и сказал: «Идите! Долгий путь ждёт вас! Всякое будет. Где у вас появятся наследники, там остановитесь и плодитесь!»  – Тулиген прервал своё торжественное обращение ко мне, и, как мне показалось, чуточку к духу предков.–  Право, не знаю, удобен ли сей мой интерес в канун великих перемен и прозрений.  В стране ожидают новых чуд.
–«Вот приедет Путин!  Путин нас рассудит?!» Помнишь костёр на Джергаке, когда мы там базу спортивную строили и о сегодняшних днях говорили?
–Бургазовскую?  Конечно!   Сразу  Боря  Салихов  представляется…
–Я  тогда  в  теодолит  впервые  увидел  Селену  Прекрасную.
–Ты и нам дал взглянуть на это чудо природы. Потом прочитал лекцию о моих предках–кочевниках. У костра нам было тепло и весело. Сон барахтался  вперемешку с ночью. Треск сучьев, вспархивающие искры. В нашем роду почитали ковш Большой Медведицы. Он был  символом нашего рода. Мы в семье считали, что это отражение гостеприимства наших предков, что любому страждущему путнику, они могли преподнести ковш воды или молока с куском хлеба. На, что ты отреагировал иначе. «Видишь Полярную звезду?  Это – Алтын Казык (Золотой Кол – по выражению алтайцев). К нему привязана вся звёздная высь. Славяне про всё то движение говорили:  «КОЛО» – «Около колА». Твои предки, Тулиген, были хорошими скотоводами, охотниками, воинами. Они досконально ориентировались в степи и по звёздному небу.  Они ещё почитали Вечернюю звезду и Утреннюю звезду, которые на самом деле были Венерой».  Как видишь, я помню всё.  Знаешь, теперь я с бОльшим уважением смотрю на звёзды. Они как бы связывают меня с моими предками, на которых всеми силами  желаю хоть чуть-чуть походить.  Сегодня детишкам хуже: «Ой, мама, мама, смотри  реклама!»..   Реклама  сейчас  всему  и  папа  и  мама.
–Я, Тулиген, всегда завидовал тебе. Твоему умению играть на гитаре, твоей заводной страстной натуре. Твоему умению схватывать всё на лету. Твоей памяти. Тебе присуще понимание предмета.  Помнишь мои  слова, что  тебя  ждёт  участь  народного  акына?
–Ты  имеешь  в  виду  те  песенки?
***
Нас довёл до этой жути
вовсе не Владимир Путин.
Нас привёл сюда другой –
у кого был лоб  с дырой.
Он как в горле геморрой. 
Угадали кто такой? 
***
Храни в себе и свет и море
и очертания хребтов,
плыви по жизни, с нею споря,
пусть будет парусом любовь! 
…   …   …
***
–Совершенно точно!  И твоё выражение я зубилом выбил в памяти своей: «Сытый… голодного… не  раз…  имеет…»
–«Степь жара и реки пота… Где ж ты, где ты Миннесота?»  «И вновь продолжался запой и сердцу тревожно в груди»  «Забудь тоску, печаль  пустую, возьми гитару и рукой, ты проведи по нежным струнам  и….», а ты  «Гиргория»  из  ЧОПА  помнишь? Мы тогда ВСО возводили и АЗС возле нынешней аксарайской  пирамиды. Он сидел и слушал все разговоры.  Он  тебя  уважал, за  то, что  у  тебя  Библия  была.
–«Ветхий  Завет»!  Это  было  до  Бургаза… на  «4-х  тысячах».
–Ты привёз ему перечитать  «Алитет уходит в горы»!  Он её по зоне  помнил. Послушать бы Григория сейчас!  Как  он в оккупации был, как из родного Чопа в малолетстве в Германию угодил.  Как потом в наши лагеря попал.  Как в побегах уходил.  Как Тарапуньку в Киеве грабанул. Он ещё Кольке Белянкину говорил: «Вставай, друг, пора гладить посуду!»  А когда тот гору посуды перемыл,  Григорий похвалил  Коляна: «Во!  Совсем  другой  натюрморт!»
–Григорий – «Заместитель Клеща»!!!  Ты, Тулигений,  как Ленин уже одной ногой в мавзолее стоишь!  Такая память! С «4-х тысяч» всё помнишь!
–Ещё скажи, КАК  ШПИОНОЛОГ… Мы с пацанами в детстве всегда находили  такие дыры,  где прятались от взрослых и курили чинарики до седьмого пота.   Даже по дыму нас не находили. Я даже помню, какой почерк был у моего соседа по парте в первом классе. Все крючочки ровные, все кругляшечки красивые,   и даже помню томпончики  на  зимней  шапочке  его  меньшей  сестрёнки.
–Помпончики!!!
–Конечно, помпончики!..
–Когда  ту-ту?
–Сегодня ночью «нах  Москау!»  Родителей увидел, попрощался со всеми. Даже с тобой встретился.  Это добрый знак.  Добрый! Добрый!..
–Да…  Вот  бы моей дома сказать: «Желаешь  у  Париш?» Она точно ответит: «На  какой шиш…  у Париш?» Так… А какой вопрос ты мне хотел  задать?
–А…  В голове фрагмент старого  стишка засел.  Какой-то  умный кандидат на каторгу написал.  На  Ма…  или  Мо… начинается его фамилия. Вот ищу  пропущенные слова, чтобы забытый отрезок вспомнить,  ты  не  слышал?  Я  тебе  запись сейчас  свою  с  «Ютуба»  покажу.  Смотри  и  слушай:

* * *
Деда, деда!!! Мама, мама!
Почему мы так живём?
Почему мальчишки в школе
меня дразнят «кулаком»? 
Почему страницы в книге
снова вырвали вчера?
Почему комбрига Блюхера
поминать теперь нельзя?
Почему же только Ленин
вечно жив, хоть не живёт?
Почему про бога песен
никто нынче не поёт?
Детка, детка, перестань
и немного помолчи…
Дед, крестясь и чертыхаясь,
задыхаясь, слез с печи.
Будет время, старше станешь.
Может быть таким, как я
и своим ты внукам скажешь,
что скажу тебе сейчас.
И поведал старый дед,
про Ерёму и Фому,
про соседей – непосед,
про Москву и Колыму.
Про великие начала,
про лишения и мрак,
про тайгу, лесоповалы,
про понятие – «кулак».
И зачем-то невпопад,
перешёл наш дед Семён
про отца и про Кронштадт,
про беду со всех сторон.    
Прозвучали имена
полководцев и  царей
и упали семена,
и  внучок слегка прозрел.
…   ….    …    …    ….    …
Жизнь не следует нам хаять,
что придёт, опять уйдёт.
В нас живёт веками память
Имя Памяти – Народ!

*  *  *
–На гитаре долго подбирал. Друзья уже  скачивают мои выступления.  Ермеку и  Хайдару понравилось.  Только  автора  вот  не  помню.   
–Может  Маркин?
–Наш Маркин?  Он, что на стихи перешёл?  Хотя наш – Марков…  Александр Сергеевич.
–Это я про рязанского поэта Евгения Маркина говорю. Он в 79-м году, на  42-м  году жизни скончался.  Про Исаевича  стих хороший написал.
–Про  какого  Исаича?
–Про  Солженицына.  А может  Анатолий Жигульский?..
–Сам-то  ты  ещё  пишешь?  «Вре-мя рас-тяж-ки  не ста-вит – оно са-мо рас-тяж-ка»... Или за делами некогда? Я тебя давным-давно спросил: «Почему ты книгу не напишешь?»  А ты: «Моя типография закрыта  на  переучёт».
–Пишу! Даже печатают. Презентация третьей книги вот-вот.  Один местный болельщик поэзии помогает.  Жаль ты уезжаешь.  Слово бы замолвил про творческую основу  и  ступени роста.  В ингушском  интересное  про Большую Медведицу обнаружил. Сейчас  обрабатываю.
–А я в ин-те с Ди Байджановым – казахским поэтом  законтачил.  Общаемся с ним много.  Он в СШАах живёт. Советую! По-братски!  Про олигарХАНов  пишет классно.  Эх, собрать бы нас всех  вместе как тогда на Наврузе! Я  бы вам такую ламбаду устроил! Или сиртаки. О!  Меня  уже  ищут! – раздавшийся  звонок  прервал  наш  разговор. 

     Мы попрощались, он ускакал «снова на Запад», размахивая одной рукой, прижав другую с телефоном к уху.  Вот Тулиген! Супербатыр!  И  седые  мои  усы  не помогли  от  него  замаскироваться.  Хотя  в  душе  мы остались очень  невзрослыми  людьми.
Это от него я нахватался разных слов-подсказок, типа: «сакал» – «борода», которое  при  разумении превращалась  в «аксакал»,  а «кайнар» (горячий)  в  «кайнар-беляш»...
     А, что он там ещё пел с тем пухленьким Булатом из Досанга?

******************
Моё счастье в Миннесоте,
а я чахну на работе.
Пролетают дни за днями
в Аксарайске, не в Майями.

Степь жара и реки пота…
Где ж ты, где ты Миннесота? 
***
Мороз фигачит в подворотне,
Собаки сгинули во тьме,
а  с  вышины  незримым оком
Луна  моргнула  хитро  мне.
***
2017г.


*Аксарайск  - населённый пункт  Астр. обл.
**Джергак  - остров на Волге выше  Астрахани.
***Досанг – Населённый пункт Астр. обл.

=СЕНТЯБРЬСКИЙ  СИНДРОМ=
ЖАНР
 = ДВОРОВАЯ  ЛИТЕРАТУРА =


Рецензии