Не пророчество, а близкая реальность

ПОЭЗИЯ

1. Срок миновал, ушёл век чёрный роковой.
Фашистам снятся нового Освенцима дымы.
Их план – устроить Рейх – комфортно золотой –
Для миллиарда морд отряда сатаны.

2. Ждёт Божий Суд? А может он свершился?
А ныне лишь идёт зачистка той шпаны,
Чей арьергард в День Судный не вместился,
Но и его мгновения надёжно сочтены?

3. Является «знаток». Он, как обычно, – в шорах.
Цепляется с вопросом: «А это вы о чём?»
Как талмудист-начётчик он затевает споры,
Не ведая, что Библия – не только о былом.

4. Сроки просторны у Бога.
Тысяча лет в дне одном.
Так отвечал Пётр тревогам
Люда – о мире кругом.
 
5. Вздрогнули нынче, вчитавшись
В этот библейский ответ,
Двадцать веков сверив наши,
Дни на кресте и – рассвет!

6. Да, третий день – воскресенье!
И третья тысяча лет!
Что, если не совпаденье,
А Божий Суд и Привет?!

7. «Деяния апостолов» с вниманием откройте.
Вчитайтесь, не спеша, в Послание Петра.
Начётчики, пожалуйста, копытом грунт не ройте.
Простите за банальность, но Библия мудра!

8. «Знаток-начётчик» сник и в горсть замял цитаты.
Он понял, что наука не спорит со Христом!
«Посажены» события библейские на даты.
Вселенная, конечно же, -- просторный Божий Дом.

9. «Так быть или не быть?» - ва-банк идут ублюдки,
Наказанные Богом лишением ума.
В каналах информации плывут дурные «утки».
Их авторов как Геббельса ждут петля иль тюрьма.

10. Им близится конец, и, надо думать, скорый.
Сбываться начинают пророческие сны.
Через семнадцать лет закончатся раздоры.
Начнётся Ренессанс без пошлой кутерьмы!
**

ПРОЗА к ПОЭЗИИ
Внимание! Ссылки на тексты в Проза.ру не открываются. Копируйте, пожалуйста, их в WORD, и кликайте курсором рядом с правой цифрой ссылки и читайте открывшийся текст.   

«У Человечества нет времени нащупывать организацию мира методом проб и ошибок!» - хлёсткая афористичная фраза прозвучала неожиданно. Её автор - член-корреспондент РАН Сергей Павлович Курдюмов, крупный специалист в области прикладной математики, всю жизнь проработавший в Институте прикладной математики – ИПМ им. М.В. Келдыша. Круг его интересов – прикладная математика, математическая физика, синергетика.
Потом встретилось сравнение Ньютона с современным исследователем. Ньютон представлял себя беззаботным мальчиком на солнечном морском берегу, собирающим пёстрые камешки и раковинки, а современный исследователь, образно говоря, находится на берегу, к которому приближается грозная волна цунами. У современного исследователя, в отличие от великого натурфилософа, почти нет времени, чтобы осознать беду и спасти себя и не ведающее беды прибрежное население. Это сравнение было высказано группой авторов живо написанной книги «Путь в синергетику». В обоих случаях звучало предупреждение о некоем грозящем событии, для преодоления которого Человечеству надо сорганизоваться в условиях «цейтнота». Принадлежало оно специалистам в области синергетики.
Такими словами я начинал свой «Реферат о близком будущем», выставив это творение на сайте Проза.ру в 2008 году: https://www.proza.ru/2008/11/05/545
Предыдущие десять лет ушли на уход за любимой женой, на которую напал страшный недуг, и на сбор с анализом литературы, часть которой упомянута в реферате. Я спешил, ибо за спиной были десятки лет работы в атомной науке и промышленности, годы до и после крушения СССР, и было понимание не понаслышке, что такое война с применением атомного оружия. После шока от крушения Союза был желателен прогноз Будущего, свободный от идеологического зомбирования «заветами Ильича».
Первой ласточкой на моём поисковом горизонте оказалась работа математика и биолога Божича, упомянутая в Реферате, свидетельствующая о закономерном учащении усложнений форм жизни и разума на Земле. Там-то мне встретилась мысль о фейерверке открытий, предстоящих нам в районе 2040 года, т.е. достаточно скоро.
Потом встретилась ссылка на эмпирическую зависимость Форстера – зависимость численности населения Земли от времени. Её график и соответствующее описание можно посмотреть в маленькой заметке: https://www.proza.ru/2009/12/10/1258
На её основе профессор Капица создал своё уравнение изменения численности людей на Земле во времени, учитывающее репродуктивный период у женщины. Эта уточнённая закономерность в той же заметке показана на графике сплошной линией. Эта зависимость подтверждается данными ООН об изменении числа людей в наши дни, начиная с 1960 года. Оказалось, что уравнение Капицы относится к классу уравнений, интересующих синергетиков. Их специфическая особенность в том, что в определённый момент времени их объект проходит через «точку бифуркации», и дальнейший ход кривой процесса (эволюции Человечества) может кардинально измениться от второстепенного фактора. Точка бифуркации – это точка расщепления процесса на ряд альтернативных траекторий. Народонаселение Земли проходит «точку бифуркации» в наши годы. На том же графике упомянутой заметки пунктиром показан рост численности Человечества таким, каким бы он был, если бы люди плодились бы, извините, имея репродуктивный период, аналогичный, например, мышиному или кроличьему. Это было бы катастрофой из-за нехватки пищи и других жизненно важных ресурсов. Возможны и другие жуткие сценарии (траектории исторического процесса), после которых численность людей на Земле из-за нашей братоубийственной глупости сойдёт к нулю после «точки бифуркации». Скверно то, что вариант пути эволюции Человечества в «точке бифуркации» зависит от самых разных пустячных причин. Все их предугадать крайне сложно. Называть их нет смысла, дисциплина «защита от дурака» имеет мощного противника в лице дисциплины «организация диверсий». Мы имеем многоальтернативные варианты дальнейшей судьбы населения Земли.
**
Но тут на моём поисковом горизонте появились книги Дмитрия и Надежды Зима, которым я уделил заметное место на страницах моего «Реферата о близком будущем», и которые упомянуты там в списке литературных источников.
Проведя сложную исследовательскую работу по расшифровке библейских текстов с пророчествами Даниила и Иоанна Богослова («Апокалипсис») и литературного наследия Мишеля Нострадамуса, супруги Зима смогли, среди ряда интереснейших фактов исторического плана, назвать дату – 2035 год, которая находится после «точки бифуркации», - когда будет «заключён Союз людей с Богом, а сатана будет низвергнут в бездну на тысячу лет». Но люди не раз нарушали Заветы Бога. Поэтому рефреном во всех расшифровках мы видим предупреждение о необходимости крайней осторожности в преодолении препятствий на пути к этой дате. Одна двусмысленность в тексте договора между правительствами, одна ошибка в расписании движения транспорта, один технологический сбой в работе химического комбината, - я уж не говорю об ошибке при запуске ракеты на боевых учениях, - в наши дни способны «столкнуть» Человечество при прохождении «точки бифуркации» на нежелательную траекторию дальнейшей эволюции. Бог поставит минус в клеточке рабочего журнала в графе с надписью: «Люди на Земле» и начнёт Свое Дело заново, а нам и нашим наследникам каково?
**
Надо было, простите за пафос, предупреждать Человечество. Я воспользовался доступными мне возможностями и опубликовал «Реферат о близком будущем» и несколько поясняющих статей на сайте Проза.ру: «Имеющий уши да слышит!» Каждый раз, когда наступает смягчение международных отношений, возникает временно предположение: «Услышали и приняли меры!»
Постоянно вспоминаю, что «история первый раз – трагедия, а во второй раз – фарс».
Обнаружил, что мои читатели заболтаны фантастикой, ложными гипотезами и версиями. Узнаю в их равнодушии к теме похожее благодушие большинства москвичей в дни августа 1991 года.
Продолжаю напоминать в своих стихах и отзывах о своём Реферате и приучаю себя спокойно относиться к глупостям в отзывах. Смотрю в который раз гениальную комедию «Обыкновенный Мюнхгаузен» …
Это стихотворение – очередное предупреждение: «Дьявол таится в мелочах!»
**
Пояснения к строфам стихотворения.

Первая строфа предполагает знакомство читателя с модной на Западе моделью будущего общества «Золотого миллиарда».
Вторая строфа будет понятна читателю, знакомому с теорией эволюции Человечества Капицы и гипотезой о сути Страшного Суда, озвученной в христианстве.
Третья строфа – краткий пересказ нападок «псевдознатоков», уверенных в способности и праве поучать окружающих тонкостям библейской мудрости. Показательны в этом отношении многие их комментарии к «Реферату о близком будущем» на моей страничке на Проза.ру:
Пять последующих строф (с четвёртой по восьмую) легко понять читателю, знакомому с Вторым Посланием апостола Петра в «Деяниях апостолов» и с работами Дмитрия и Надежды Зима по дешифровке текстов пророка Даниила, Иоанна Богослова и, кстати, Мишеля Нострадамуса.
Девятая строфа подчёркивает глубину аналогии между современной информационной войной Запада против России и методами министра пропаганды Третьего Рейха (этакая последняя схватка Добра и Зла). Интернет полон примерами.
И, наконец, десятая строфа – предсказание скорому началу Ренессанса в 2035 году (2018 + 17) – осознанию Человечеством себя в новом качестве, когда, смею надеяться, будет во всём мире положен конец всем войнам – холодным и горячим, торговым и информационным, будет положен конец противостояниям и расколам между и внутри конфессий.
**

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ушли из жизни любимые женщины-жёны, при которых и ради которых я работал над «Рефератом», – человечество не скупится на средства уничтожения, но экономит на научных исследованиях в области медицины, на лекарствах, аппаратуре и качестве больниц и врачебного персонала.
Познакомился с интеллектуальным уровнем и уровнем знаний моих читателей на сайте: «Меньше сказок и болтовни, господа! Жизнь сложнее и драматичнее ваших выдумок, повернитесь к ней вместо «любвей» и пейзажей!».


Рецензии
Уважаемый СергеЙ! Как всегда у Вас мудро и актуально, читала и наслаждалась правильным грамотным изложением философских концепций, и "Дьявол в мелочах", о которых сказал Ницше, как нельзя кстати пришёлся, хотя остроумный француз - Мишель Монтень в мелочах видел Бога... А я благодарю Бога, что встретила Вас, уважаемый Сергей, такого мудрого человека, небезразличного к судьбе Отечества... С низким поклоном и благодарностью Татьяна Цыркунова

Татьяна Цыркунова   11.12.2018 11:45     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв, Татьяна!
Позволю себе маленькую ремарку: Монтень не знал ещё о характере изменений, ожидающих Человечество после 1960 года, а дата – 2035 год – ещё была закрыта от людей.
Надеюсь, что Бог подскажет людям не делать глупостей (по крайней мере – слишком много глупостей).
Сергей

Сергей Таллако   11.12.2018 13:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.