О стихосложении...

Неважно сколько гласных в той цепочке.
Мне нужно коротко - я коротко пишу,
А надо - выдам я такую строчку,
Что прочитаю, после еле отдышусь.

Я с уважением и к ямбу и к хорею,
Изящный оборот мне будоражит кровь,
Но от пустого словоблудия дурею,
Будь то про звезды иль про вечную любовь.

Звенящий холодок пустопорожних строчек,
Высокопарных фраз надуманная вязь,
Витийство многозначных заморочек
Я не могу читать, всерьез не злясь.

Глупею как от водки без закуски,
Стремясь понять по смыслу строчек рать:
Все вроде и написано по-русски -
Не всякий русский в силах разобрать.

И вот, когда совсем изнемогаю,
Высоким слогом намертво сражен,
Бегу и снова Пушкина читаю-
Уж как велик! Меж тем понятен он.


Рецензии
По поводу гласных - не согласен!
А по остальному вполне даже приемлемо...

Виктор Золов 2   08.05.2020 18:53     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →