Наихудшее должно выявиться для изживания

Грани Агни Йоги.Том 4

526. (Нояб. 13). Дисциплина духа есть форма выявления его энергий. Можно сравнить, как в бою ведет себя трус, собою не овладевший, и герой. Как реагирует на голод человек, его победивший, и раб своего желудка. Дисциплина духа есть лучший накопитель Агни. При ее наличии исключается трата энергии на ненужные чувства и переживания. Только подумать, сколько совершенно излишних мыслей, эмоций и чувств допускает недисциплинированное сознание. Все это совершенно напрасная трата драгоценной энергии Агни. Ведь ее с большим успехом и плодоносно можно было бы направить на нечто иное, приносящее полезные результаты.

Но астрал не терпит узды. Ему хочется вибрировать на окружающее полною мерою своих накоплений. У него ведь тоже есть накопления, стремящиеся выявить себя соответственно их сущности. Их выявлять — значит усиливать их и позволять им расти беспредельно. Он яро восстанет, прежде всего, против дисциплины мысли, против всякого порядка, против ритма каждодневного контакта с Учителем или указуемых упражнений. Даже утверждение Лика в третьем глазу вызовет его бешеное противодействие, ибо обуздывает его своеволие и распущенность. Но даже простой послух собою являл известный вид дисциплины духа.

Группа людей, связанных дисциплиною, представляет собою уже не толпу обывателей, но силу. Так же силу являет человек, энергии которого собраны в монолит для действия, а не разбросаны по всем направлениям, как это бывает у мятущихся духов. Собранность, сдержанность, владение собою, самоконтроль, спокойствие и венец всех достижений — равновесие духа — суть достижения Архата.

Стоит потрудиться над тем, что становится неотъемлемыми достижениями человека на все время, которое есть. Сколько случайных, идущих со стороны омрачений допускает недисциплинированное мышление. Когда становится очень темно и тьма наступает, серебряная узда духа на всех проявлениях ученика делается особенно нужной. Иначе через жизнь не пройти. Необузданные оболочки расстройство внесут в микрокосм человека и все, что достигнуто раньше, разрушат.

527. (М. А. Й.). Когда сгущается тьма и идем по краю пропасти, надежда только на проводника, на Того, Кто Ведет. Нет надежды другой. Тогда можно положиться на Руку Ведущего. Но часто бывает, что именно в эти моменты недоумие пытается отделиться, утрачивая столь нужное доверие и веру в будущее, в то, что идущий с Ведущим дойдет. Но ведь Сказано держаться “крепко, каждую минуту, во всех делах”. Сказано не напрасно, но в предвидении наступления тьмы и именно во время опасного перехода. Явление пути сопровождается многими трудностями, неожиданностями и опасностями. Ведь Владыка Предупредил: “Останешься один”. Это испытание неизбежно на известной ступени. Владыка Предвидел ее.

Так можно ли удивляться происходящему. Не удивляться, но знать надо, как извилисты тропы отходящих и как непомерна злоба людская и бессердечие, какими бы прекрасными словами они ни прикрывались. Через одиночество придется пройти и не теряя равновесия духа, и не нарушая путь свой. Ведь все это — только знаки пути. И чем более ярко явлены отступничество, неблагодарность, осуждение и поношение, тем лучше отмечен путь восхождения духа. Именно со стороны допущенных к сердцу сыплются наиболее болезненные удары. И все же надо идти, и все же не утрачивать веру в человека, и вновь возвращающихся после блужданий встретить, не отвергая, если только не перейдена черта предательства или оскорбления Иерархии.

528. (Гуру). У нас было много последователей, поклонников и были даже ученики, но близких много ли было? Многие ли были допущены к сердцу? Одиночество сопутствовало и нам в нашей жизни. Близкими тех почитаем, кто с нами идет до конца, тех, кто с нами и в жизни, и смерти, и здесь, на Земле, и там, в Мире Надземном. Это близкие наши, а остальные прохожие, или враги, или встречные только. Даже друзья разделяются на неверных и верных. Ценим последних, ибо они становятся близкими. Настоящая близость — поверх жизни и смерти всех оболочек, ибо пылает бессмертной любовью.


529. (Гуру). Когда тяжко невыносимо, думайте о Владыке. Повторяйте избранную формулу, ритмом повторения отгоняя прибой наступающей тьмы. Тигр не от Света, надо оборониться Владыкой. В мысленных построениях о личном, земном убежище не найти. Помните, Сказано: “Придите ко Мне все”. Формулу поймите широко, на все времена. Великое переустройство, идущее на планете, тяжко отражается на сознании потому, что разрушение старого мира происходит в Мире Тонком, и мыслью ни на что старое, на то, что от прошлого, уже опереться нельзя. Спасение в будущем.

530. (Нояб. 17). По упорству навязчивых мыслей, или мыслей о том, к чему лежит сердце или на чем сосредоточен особый интерес или склонность, можно судить, что мысли не есть нечто низкое, туманное или неуловимое. Нет, мысль есть энергия, конкретная и устойчивая, облекающая в явные, видимые внутренним зрением, формы. Художник, или архитектор, или изобретатель видят во всех подробностях те образы, на которых сосредоточено их внимание. Правда, некоторые мысли, особенно те, которые хочется уловить из пространства, иногда упорно не даются и ускользают от реализации, но тут дело совсем не в мысли, а в неумении ее уловить.

Никакое яркое представление о пище голода не утолит. Это касается всех отправлений организма. Но все они могут быть подчинены до известной степени воле. Голод останется, но не будет владеть сознанием, вызывая нежелательные эмоции. Ощущения контролируются волей у разных людей по-разному. Один и дня не в состоянии прожить без пищи, другой живет несколько суток, не ощущая особых страданий. Это различие тоже касается всех отправлений организма. Регулирует ощущения мысль, направляемая волей.

Состояние сознания определяет характер ощущений. Первые христиане с восторгом на лице пели гимны в моменты самых острых страданий и даже на огне. Загипнотизированный может есть воображаемые фрукты и наслаждаться этим ощущением. Лабораторией для всех ощущений является сам человек, но не внешние условия. Конечно, огонь жжет, и раны причиняют боль, но в разгаре боя не ощущают порой даже серьезных ранений. Все это Говорится к тому, чтобы осознать, насколько относительно все ощущаемое человеком, ибо мерой вещей является сам человек.

531. (Нояб. 20). Бытие переносится в мысль, а мысль переносится в будущее. А осознание будущего — в настоящее. Это и будет означать — жить в будущем. Наступающая Огненная Эпоха идет под Знаменем Владык, на котором три мира соединяются обнимающим их кругом в один. Сфера объединения — сознание человека. Это объединение является величайшим знаком Эпохи. Тогда личное сознание заменится сознанием Индивидуальности, объединяющей в своей окружности три мира: земной, астральный и огненный. Человек, утвердившийся в синтезе трех и не скованный ограничениями личного сознания, перешагнет через его границы. Все три мира будут доступны и открыты сознанию, которое сохранит память не только о пребывании в Надземном и не только будет видеть и знать все три мира, но по непрерываемой цепи индивидуального сознания или осознания своей Индивидуальности, в которой и будет жить, удержит память о прошлых воплощениях и личностях, в которых Она проявлялась.

Смерти не будет, ибо Индивидуальность бессмертна. Смена оболочек будет рассматриваться столь же естественно, как и смена одежды. И соответственно переменится жизнь и внутренняя, и внешняя. Изменение произойдет, прежде всего, в сознании человека и отразится на всех его построениях и творчестве. Полем встреч трех миров остается человеческое сознание, но при трансформации его в сознание сверхличное, то есть осознание своей Бессмертной, перевоплощающейся Триады, в которой сосредоточена Индивидуальность человека. Личное растворится в сверхличном, и временная, смертная оболочка станет выражением высшего “Я”.

Конечно, все это будет достигнуто не сразу. Но поток эволюции направляет человечество именно к этой ступени. Поэтому перенесение сознания в будущее и жизнь в нем явятся преддверием Новой Эпохи. Именно сознание переносится в область будущих достижений, тем ускоряя и приближая наступление их. Ведь осознание есть почти уже овладение или, по крайней мере, прямой путь к нему.

Надо знать, куда направляется человечество Космической Волей в своем спиральном эволюционном движении в будущее. Космическую Волю можно в данном случае рассматривать в рамках законов развития общепланетного человеческого коллектива, взятого в целом и даже в связи с человечеством Дальних Миров нашей солнечной системы. Великое будущее суждено человеку, но вступить в него надо сознательно. Наступающая Эпоха является преддверием этого великого будущего.

532. (М. А. Й.). От будущего никуда не уйти, ибо вся солнечная система в своем спиральном движении несется в это будущее в пространстве. И как бы оболочки ни затемняли знание духа. Космос во всей своей необъятности существует поверх личности малой и малых ее переживаний. Поверх личной жизни несется жизнь мира; бессмертная, вечная жизнь уявлена даже в былинке. Сбрасывая временные формы, через которые она уявляет себя, эта жизнь никогда не умирает. И так же становится бессмертным и сознание, отождествившее себя с нею, но не с временностью облекающих ее оболочек.

533. (Гуру). Ничего в прошлом, ничего в настоящем и только все — в будущем. Настоящее целесообразно лишь постольку, поскольку устремлено оно в будущее и является ступенью к нему.

534. Все три мира, слитые воедино и тесно связанные и переплетенные друг с другом, существуют и сейчас. И в действительности в будущем изменятся не три мира и их соотношения, но сознание человека, которое раскроется к восприятию окружающих его и ныне скрытых для него миров во всей их чудесной и яркой действительности.

535. (Нояб. 21). Мираж есть реальность, но реальности он не являет. То же самое и Майя есть реальность, но не являет она собою действительности. Также и мысль, будучи явлением вполне реальным, может в то же время выражать нечто совершенно нереальное. Таким образом, мысль служит либо выражением действительности, либо Майи. Правильно на Востоке называют Майей всю жизнь человека. И только Архат, прозревший к осознанию действительности, освобождается от ее цепей. Майя тесно связана с фактором времени. А время есть создание конечного человеческого рассудка, или земного ума. Даже понятия утра или вечера относительны и касаются лишь определенной точки планеты.

Относительность времени признается наукой, особенно в сфере космических вычислений. Все такие понятия, как день, месяц, год, относительны и условны и действительности собой не являют. Также понятия верха и низа, здесь и там, далеко или близко. Все слова человеческого языка относительны тоже. И все они связаны с земным рассудком и личностью человека. Был и есть один священный язык. Он вневременен, и он выражает понятия космические и вечные. К нему близок язык математических символов. В Мире Тонком, в высших слоях, говорят уже без слов. Даже на Земле порою молчание бывает красноречивее слов. Язык молчания ближе к действительности, чем произреченное слово. И мысль бессловесная сильнее облеченной в слова, а мысль без формы выше, чем облеченная в форму.

Логика Высших Миров иная и не похожа на логику земную. Выражение “земная мудрость есть вражда против Господа” понимается как противоположение земной Майи и логики или “мудрости” Высших Миров. Даже логика бесконечно малых и больших величин отличается от логики арифметики и противоречит аксиомам последней, а геометрия фигур на плоскостях и на кривой поверхности столь различная, что формулы первой касаются лишь плоскостей, да и то идеальных, то есть воображаемых. Так на воображении Майи и строится внутренний мир человека, не являющий собою действительности.

В высшем понимании вся проявленная жизнь — это Майя, а человек свидетель только, которому и снятся эти сны. Потому и Сказано было: “Мое Царство”, то есть Мир Мой, “не от мира сего”. Теория относительности разрушает незыблемые дотоле основы реальности “мира сего”. А вычислительные машины уже шагают впереди мозга, обгоняя его процессы. В этом призрачном мире реальна лишь Лестница Иерархии и мышление Тех, Кто Пришел в этот мир не из мира сего.

536. (Нояб. 25). Может ли проявиться лучшее, когда проявляется наихудшее? Может, может, может. Все наихудшее должно выявиться для изживания и уничтожения. Нарыв должен быть вызван наружу и вскрыт, чтобы избежать отравления всего организма. Все худшее во всех уголках земного шага подлежит выявлению. То, что вышло на поверхность, дает в результате Космический сор и пойдет в переработку. Ведь из Тонкого Мира продолжают еще приходить те, кто в процессе всепланетного разделения делает свой выбор последний. Уходящие силы, собираясь на полюсе тьмы, дают свой последний бой. Последний, ибо обречены. Удачи не будет ни в чем. Все кажущиеся, временные успехи будут сведены на нет силою страшных кармических обратных ударов.

Неверное направление в сторону зла ведет к неизбежному падению в бездну. Ложные предпосылки зла увлекают неудержимо во зло. На ненависти, человекоубийстве уже нельзя ничего построить или что-то приобрести прочное и устойчивое. Все рушится, идущее против сотрудничества, кооперации и мирного сосуществования. Крайние меры тьме не помогут, как не помогли им уничтожить Мою Страну два десятка лет тому назад. Обреченность зла и сил темных вызывает безумие их. Самоотвержение зла готово на то, чтобы погибнуть самим, но лишь бы погубить планету.

Но не Дадим барсу прыгнуть. В орбиту идущих событий вовлечены сознания сотен миллионов людей. Много мужества надо, чтобы силы найти решительно и окончательно стать на стороне строителей Нового Мира и отбросить наследие старого мира и накопленные им в прошлом энергии тьмы. Предвижу победу Света над тьмою.

537. (Гуру). На происходящее реагируют все, но каждый — по сознанию. Никто не уйдет от общей ответственности за планету, свой земной дом. Удивляются, почему тяжко, почему невыносимо, почему радость ушла, но не понимают того, что разделяют в сознании участь планеты, хотят этого или не хотят, и несут на себе по сознанию своему тягость идущих событий. Даже отрицающие от тягости не свободны, только не отдают себе отчета, откуда она. Каин сказал, что не сторож своему брату, но те, кто не Каины, ответственны все, в ком сердце живое живет и болеет за страдающих братьев, какого бы цвета кожи ни были они и где бы ни жили.

538. (Нояб. 26). Будем по-прежнему соблюдать ритм. Утрата ритма равна потере достижений, добытых путем долголетних усилий. Трудность — в условиях пространственных токов. Разновесие планетное сказывается на равновесии сознания и нарушает его. Даже близость удержать можно только с великим трудом. Переждем это время, стараясь держаться поближе, насколько возможно.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran4.htm


Рецензии