Эмир и веселье челяди

Ходжу однажды на базаре встретив,
Сказал эмир: " Хоть я и пью кумыс,
Но даже бы слепец легко заметил;
Как постарел я . Стал беззуб и лыс.

Порою возлежу весь день устало.
Мой голос в писк срывается вконец.
А челядь надо мной смеяться стала.
Как отнестись мне к этому, мудрец?"

Сказал ходжа : "Ты челядь взглядом грозным
Не устрашай , великий наш эмир.
Аллах, коль был бы чересчур серьёзным,
Не сотворил бы столь забавный мир!"


Рецензии
Как я обожаю ваши восточные миниатюры Маэстро.. Это што-то..

Дервиш Ибн Шымкент   04.12.2018 20:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Коля!

Яков Мишурисман   04.12.2018 20:45   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →