Взрослые увлечения. Глава 1. Бык

               Бык


                Липенко дядя Сева пытается вырулить телегу , запряженную быком , из проулка Рябова вниз , в переулок Островского , но неудачно . Бык растерянно таращится по сторонам , хлёстко размахивает хвостом и упирается растопыренными копытами в глину обочины , изрядно посыпанную печным шлаком .
                Упрямая скотина не желает идти по большому радиусу на повороте , а норовит прижаться поближе к забору огорода Скрипюка . Извозчик с левой стороны повозки неуклюже тянет вожжи и покрикивает :

"Цоб - цобе ... !"

                Правое переднее колесо крепко упёрлось в угол ограды , пружинный шплинт зацепился за сучок штакетины и выскочил из оси телеги .
                Очередные попытки плавно вписаться в поворот не увенчались успехом ; подергивание взад - вперёд основательно расшатало конструкцию крепления колымаги .
                Гайка раскрутилась у ступицы и слетела на обочину ; бык резко дёрнулся в упряжке , затем рванул вперёд : край кузова моментально плюхнулся с рамы , опрокинувшись на бок . Тяговые ремни сбруи совсем ослабли и распустились так , что оглобли с грохотом упали под копыта ; ярмо одним краем завалилось вниз .
                Перепуганное животное наконец - то освободилось от пут , выскочило из упряжки и стремительно понеслось к подворью , волоча за собой хозяина , запутанного в вожжах .
                Куры раскудахтались ; подпрыгивая , разбежались в разные стороны , пытаясь подняться на крыло .
                Густое облачко пыли из битого горельника со шлаком поднялось в воздухе ; звонко залаяли дворовые собаки , с соседней крыши дружно взлетели голуби ...
                Из подворотни с дикими воплями выскочила жена Севы - Соня. Она виртуозно ухватилась за ремешок от кольца в носу быка ; могучий великан мгновенно остановился , стал покладистым и смирным .
                Слюни пеной стекали с нижней губы животного и падали ошмётками на укатанную пыльную землю . Поверженный хозяин подтянулся за вожжи вперёд и попытался выкарабкаться из оков , но скотина обильно опорожнилась жидким навозом на его исцарапанные руки .
                Жена тщательно вымыла мужа , внимательно осмотрела ссадины и смазала их зелёнкой . Для профилактики всевозможных осложнений и снятия сильного возбуждения , налила ему полстакана водки . Севу трясло , глаза злобно искрились , но вскоре он успокоился , завернулся в тёплое одеяло и засопел .
                Соня поставила на место выпавшее колесо и за оглобли притащила раскуроченную подводу во двор .


Рецензии
Ну да! Кто ещё, как не Соня, быка на скаку остановит, смажет мужу раны зелёнкой,
подоткнёт под него одеяло, потом поправит причёску перед зеркалом, и пойдёт дальше по своим делам...
Спаси, Господи!

С улыбкой, Татьяна

Татьяна Баслина   23.09.2019 13:20     Заявить о нарушении
Татьяна !
А в самом конце -
Глава 1. Бык,
написано :

"Соня поставила на место выпавшее колесо и за оглобли притащила раскуроченную подводу во двор".

Иногда я пишу заметки - воспоминания с небольшим юмором, серьёзно восхищаясь Мужеством Российских Женщин !
С уважением - Александр ...

Александр Бочаров 55   23.09.2019 14:30   Заявить о нарушении