Виталий

Рыбёшка плавает в квадрате,
Ему название – аквариум, и он
Краснеет с солнцем на закате
И мокрое стекло и рыбу прячет в сон.

Она с рождения просторов
Морских не знала – она здесь и родилась.
На свете есть большое море,
Но рыбке всё равно, она живёт смеясь.

И лишь однажды за пределы
Стекла взглянув, она увидела окно,
А за окошком голубело,
Сияло шелковисто, но не полотно.

В стекле, что за стеклом, непросто
Увидеть свет – какой тогда он без стекла?
У рыбы есть плавник и кости,
Вода в квадратике и краешек стола.

Окно – оно и дверь, пожалуй,
Ведь из него порой выходят прямо вниз.
У рыбы имя есть – Виталий,
Виталий – вита, вита – жизнь, но где ты, жизнь?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →