Человек - не Бог

                " За то будут они вкушать от плодов
                путей своих и насыщаться от помыслов их.
                Потому что упорство невежд убьёт их и
                беспечность глупцов погубит их.
                А слушающий Меня будет жить безопасно
                и спокойно, не страшась зла"
               
                БИБЛИЯ Книга притчей Соломоновых гл 1 стих 31-33

Человек -  не  Бог,
И не будет им никогда.
В человеке есть Дух
От Подателя жизни - Творца,

Каждый Им обличаем,
Книга древняя всем дана,
Дух ведёт нас,когда изучаем
Слово истины от Творца.

 Что Всевышний сказал - неизменно,
Страх Господень прими и знай -
Запечатана Книга Вселенной,
Не добавь и не убирай.

Кроме Книги -  имеет ли смысл?
Не смакуем ли плод врага?
Мы вкушаем от мыслей своих.
Но дорога домой одна.

Где твой дом?
Там, где мир и не будет слёз?
Где твой дом?
Поразмысли о том всерьёз.

          


Рецензии
Интересно...! Стих в целом хорош, но переворачивает всё с ног на голову фраза:"Всё, что позже - имеет ли смысл?" Если бы так рассуждали наши родители, то, скорее всего, нас с вами, Валентина, они бы не "произвели" на свет божий...Они жили бы без мыслей о будущем по принципу: "После нас, хоть потоп"!? А что - ведь для них "Всё, что позже" не имеет смысла. Вы это чётко изложили. Думать о будущем, а значит и о вашей бессмертной душе, "ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ"-это же смакование плода врага... Может быть Вы хотели сказать совсем наоборот, но вышло именно так. Если бы было так: "Всё, что позже-имеет ли смысл"- хочет нас убедить Сатана, ТО ЭТО было бы понятно и логично. А так всё кувырком. По моему, тут есть над чем поработать. Стих философский, а тем более религиозный, тогда будет естественно вливаться в наши души, когда это будет происходить незаметно, легко, понятно и естественно... С уважением, И.Ф. Донбасс.

Игорь Писляков   08.07.2020 10:28     Заявить о нарушении
Валя, Вы в эпиграфе привели слова Соломоновы: "Упорство невежд " убьёт их...Точно! Невежды-люди малообразованные, не знающие правды, не мыслящие глубоко...И это их убивает... Вот и вывод: ДУМАТЬ О ТОМ, ЧТО БУДЕТ ПОЗЖЕ-главное условие развития и становления Человека!!!

Игорь Писляков   08.07.2020 10:35   Заявить о нарушении
Игорь Фёдорович, спасибо за замечание, действительно, тема очень ответственная и прежде всего перед Богом, Он живой и всё спросится. Я ещё поработаю над этим стихом, хотя сейчас кое-что изменила, но не совсем ещё довольна. Смысл был в том, что многие философы соответствующей эпохи вырывая из контекста Библии фразы, трактуют так их, "как на душу положит", и люди - читатели всего того, не читая первоисточника, верят трактовке, критики этой. А Библию нужно читать самому, сказано "Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." МФ 7:7 Вот вырванные из контекста слова, их каждый поймёт по-своему, а не лучше ли обратиться мыслями к Богу и попросить помочь понять то, что не понял? Процесс чтения Библии очень долог, её можно читать всю жизнь и она обязательно будет открыта каждому Духом Святым, о чём сказано в Библии - Иоанна 15: 25, 26, Иоанна 5:39, 2 Тимофея 3: 16 - 17. Конечно не исключено, что мы можем прослушав проповедь или прочитав какую-то книгу, лучше понять текст Библии, но всё же сравнение с Библией НЕОБХОДИМО.

Валентина Сусанина 2   10.07.2020 06:32   Заявить о нарушении