Клич

_____________________ Михаилу Курушину

___________ Лучше иметь меньше грома в голосе
___________ и больше молний в руках.
 
___________ Апачи


И вновь они, как в том далеком детстве,
Как из мечты, возникли за тобой –
Тебе навечно верные индейцы,
В орлиных роучах, в раскраске боевой.

И пусть всем миром правит «бледнолицый»,
Ведь мир его на глиняных ногах.
У этих ног над прерией клубится
Дакотов гордых, им убитых, прах.

Тот мир сначала рухнет на колени
Перед Всевышним за свершенный грех,
И в череде грядущих поколений
Воскреснет честность и взрастет во всех,

И предков тех исполнит обещанья,
Кто скальпы рвал, с корнями, как траву.
И души, возвращаясь из изгнанья,
Ослабят ветры, словно тетиву,

И спать уложат навсегда торнадо.
И все забудут слово «томагавк».
Им больше ничего уже не надо –
Лишь тихий вздох бизонов на лугах,

И верность тем, кто их так любит с детства.
Они живут в страницах этих книг –
Тебе навечно верные индейцы.
Тебе навечно их победный крик!


2018 г.
Автор изображения: Kandy2. Grosti.ru


P.S.
 
Стихотворение посвящается индейцам и замечательному человеку Михаилу Юрьевичу Курушину, который с самого детства любит этот гордый, добрый, честный и самоотверженный народ – человеку, который перевел на русский язык десятки книг выдающегося немецкого писателя Карла Мая. Эти книги легли в основу замечательных кинофильмов об индейцах: "Виннету", "Среди коршунов", "Верная рука – друг индейцев", "Сокровище ацтеков" и др., которыми в эпоху проката этих фильмов бредил каждый ребенок.
Я уверен – мы сейчас жили бы в другом мире, если бы не геноцид этого великого и прекрасного народа.
С момента высадки первого европейца на берега Америки – 12 октября 1492 года и до конца 19-го века уничтожено, в том числе путем умышленного заражения индейцев всевозможными смертельными болезнями, около 100 миллионов индейцев.
Заселяющие Америку европейцы, именуемые индейцами «бледнолицыми», заключали с индейцами договора, которые сами потом подло нарушали. Соединенные Штаты Америки (США) в своей идеологии, в своем мировоззрении основываются на патологической лжи, которой сейчас пронизан весь нынешний мир – «фэйковые» новости, голословные и лживые обвинения России во всех надуманных США "грехах" и т.д.
«Бледнолицый» сейчас правит миром. Он, "бледнолицый", в 1991 году обманул руководство СССР, что привело к развалу могучей, основанной на истинных ценностях, страны. Система ценностей "бледнолицего" захватила сейчас практически весь мир, каждого человека планеты Земля, в том числе – нашей огромной страны.
Но мир, построенный на обмане – это "колосс на глиняных ногах". В конечном счете система ценностей «бледнолицего» не сможет противостоять заповедям, данных Господом. У "глиняных ног" этого мира клубится прах истребленных "бледнолицыми" индейцев. Неизбежно придет покаяние и раскаяние – "тот мир сначала рухнет на колени перед Всевышим за свершенный грех", честность станет основой мира. Души индейцев, «возвращаясь из изгнанья», избавят Америку от нынешних бедствий – торнадо, холодных и кровавых войн. Человечество забудет об американских ракетах «Томагавк». Луга прерий заполнят, истребляемые «бледнолицыми» в прошлом, бизоны. Человечество станет другим. Любовь, честность и добродетель будут править миром и сделают Америку действительно великой и равной! А тем, кто всегда любил этот народ, кто всегда был верен истинным идеалам, наградой станет его победный КЛИЧ!


Рецензии